92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Предъявление правонарушения

может ли сотрудник ГИБДД выявлять правонарушение визуально или же только по видео и фото фиксирующим приборам?

17 Ноября 2014, 23:40, вопрос №620236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Да — это одна из его основных должностных обязанностей.

С уважением А.Э.С.

17 Ноября 2014, 23:42
q Отблагодарить
0 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

39. Контроль за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением

17 Ноября 2014, 23:44
Александр
клиент, г. Орел

интересно, как он будет доказывать мое правонарушение если он его выявил визуально!? Для того чтобы я согласился подписать протокол?

17 Ноября 2014, 23:48
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

интересно, как он будет доказывать мое правонарушение если он его выявил визуально!? Для того чтобы я согласился подписать протокол?

Александр

Он выпишет протокол, а у Вас будет 10 суток чтобы его оспорить, не оспорите протокол вступил в законную силу. Закон суров но это закон.

17 Ноября 2014, 23:52
Александр
клиент, г. Орел

если даже я его не подписывал?

17 Ноября 2014, 23:53
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

если даже я его не подписывал?

Александр

Да он просто составит акт о том, что Вы отказались от подписи, и 2 понятых в нем распишутся. Этого будет достаточно.

17 Ноября 2014, 23:58
Александр
клиент, г. Орел

интересно кто решает такие спорные вопросы по протоколам если я не согласен с сотрудником гибдд да же если он нашел 2 понятых, которые только расписались о том что я всего лишь отказываюсь от подписи и они совсем не видели за что инспектор меня остановил. И какие доказательства тот человек может использовать если это было выявлено визуально, но не как иначе?

18 Ноября 2014, 00:11
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

интересно кто решает такие спорные вопросы по протоколам если я не согласен с сотрудником гибдд да же если он нашел 2 понятых, которые только расписались о том что я всего лишь отказываюсь от подписи и они совсем не видели за что инспектор меня остановил. И какие доказательства тот человек может использовать если это было выявлено визуально, но не как иначе?

Александр

Решает суд в рамках Вашего заявления.

Доказательства могут быть самые различные, все зависит от того в чем он Вас заподозрил и на месте выявил. 

18 Ноября 2014, 00:15
Александр
клиент, г. Орел

допустим он увидел что я не пристегнул ремень безопасности, и я действительно не пристегнут, как он может составить протокол если я не согласен с его решением и наоборот ему доказываю что я типа был пристегнут. как в таком случае могут помочь 2 понятых?

18 Ноября 2014, 00:23
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выявлять может, но для наказания водителя необходимы доказательства. По закону, только визуальной фиксации нарушения инспектором не достаточно для вынесения постановления.

Успехов.

17 Ноября 2014, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Орел

получается все же только

фото и видео фиксация?

17 Ноября 2014, 23:50
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, или признание вами своей вины.

Успехов.

17 Ноября 2014, 23:51
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По закону все сомнения трактуются в Вашу пользу, т.е. если Вы говорите не нарушал, инспектор говорит нарушал, других доказательств нет, то Вы победили. На практике постановляют, что нет оснований не доверять сотруднику полиции.

Успехов.

18 Ноября 2014, 00:21
Александр
клиент, г. Орел

понятно если визуально, то он в принципе может и не тратить протоколы и свои силы для его составления т.к. я буду прав. А вот если он будет мне говорить что в их служебной машине типа есть запись на видео моего нарушения, что необходимо делать в таком случае?

18 Ноября 2014, 00:31
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Смотреть запись и дальше действовать по обстоятельствам. Если все видно и оспаривать нечего, то просто отказываться, если оспаривать есть чего, то оспаривать. Вообщем бороться до последнего.

Успехов.

18 Ноября 2014, 00:47
Александр
клиент, г. Орел

Какой перечень документов они должны иметь при себе на данные приборы? ведь они документы то должны быть? они же вроде не имеют право снимать на личный телефон и тп. устройства.

18 Ноября 2014, 00:53
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могут снимать видео на любое устройство. Специальными должны быть приборы для измерения скорости, степени тонировки, содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, т.е. приборы для специальных измерений.

18 Ноября 2014, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут