Предъявление правонарушения

может ли сотрудник ГИБДД выявлять правонарушение визуально или же только по видео и фото фиксирующим приборам?

, Александр, г. Орел
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Да — это одна из его основных должностных обязанностей.

С уважением А.Э.С.

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

39. Контроль за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением

Александр
Клиент, г. Орел

интересно, как он будет доказывать мое правонарушение если он его выявил визуально!? Для того чтобы я согласился подписать протокол?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выявлять может, но для наказания водителя необходимы доказательства. По закону, только визуальной фиксации нарушения инспектором не достаточно для вынесения постановления.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Орел

получается все же только

фото и видео фиксация?

Да, или признание вами своей вины.

Успехов.