8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги с адвоката?

Я наняла адвоката для подачи иска в аппеляционную инстанцию, по вопросу увеличения суммы алиментов и содержания себя, пока нахожусь в декрете. Адвокат меня уверял, что мне увеличат сумму. Договор с ним не заключили, так как живу в другом городе и адвокат был знакомый. Но гонорар 500 долларов оплатила ему полностью, даже не знала на тот момент, что юридическая помощь в алиментных делах бесплатная. Адвокат много всего наобещал. Дело проиграно. Могу ли я вернуть деньги или половину с адвоката? ведь адвокат ни сделал ничего, кроме как составил иск и сходил в суд один раз. Тем более он знал, что я живу на пособие и воспитываю одна двоих детей и каждая копейка для меня дорога.

17 ноября 2014, 19:53, Алина,
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

С точки зрения взыскания убытков или применения мер договорной ответственности всё трудно. У Вас не имеется письменного договора, высока вероятность, что суд посчитает, что в данном случае ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора (услуг или поручения) не представляется возможным; кроме того, факт выполнения поручения подтверждается написанием иска и представлением Ваших интересов в суде (хоть и один раз).

За невыполненные обещания, к сожалению, ответственности по общему правилу не предусмотрено.

С точки зрения взыскания неосновательного обогащения перспектив побольше, однако необходима достаточная доказательственная база и (увы) компетентный юрист, которому Вы можете доверять.

Возможно, если адвокат и правда адвокат, имеет смысл обратиться в соответствующее адвокатское образование для решения данного вопроса.

18 ноября 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Если не было заключено письменного договора (соглашения), денежные средства передавались наличными без каких-либо расписок, ничего Вы не взыщите. Здесь уж суд другой — Божий.

А если серьезно: перечень услуг и категории людей, когда юридическая помощь предоставляется бесплатно установлены Федеральным законом «О бесплатной правовой помощи...» и региональным законодательством.

И если в этих случаях адвокат взял деньги, это уже явно нарушение и его неосновательное обогащение.

В любом случае, Вам можно пожаловаться на адвоката в Квалификационную комиссии Адвокатской палаты субъекта, где он состоит адвокатом.

Касательно же взыскания денежных средств, без тщательного анализа дела невозможно дать точный ответ надуманности либо нет оплаты услуг адвоката.

18 ноября 2014, 11:09
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый
вечер! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее, что взыскать будет крайне сложно в виду отсутствия письменных доказательств заключения договора, и кроме того — иск то он составил и в суд сходил один раз. Можете просто потратить нервы и время. Но если решили всё же как то воздействовать то рекомендации: 1. В
первую очередь вам необходимо подать письменную претензию в адрес адвоката (можете по почте с уведомлением о доставке), в которой подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на
заключённый между вами Устный договор и определениями суда — которые свидетельствуют о
ненадлежащем выполнении заказа, что повлекло за собой отказ судебной инстанций
ввиду неоказания услуги исполнителем надлежащим образом, там же укажите что сумма крайне велика за оказание данного рода услуг.

Далее укажите следующее:

В
соответствии с гл. 39 ГК РФ я вынуждена отказаться от исполнения договора об
оказании юридических услуг заключенного между нами _____ года в связи с
неисполнением Вами обязательств по договору в полном объёме.

В
связи с вышеизложенным, а также в целях до судебного решения возникшей ситуации мирным путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента
получения настоящей претензии вернуть ___ % от уплаченной мной денежные средства в
размере ______ рублей.

В
случае отказа от исполнения моих законных требований в установленные сроки буду
вынуждена, обратится в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и
суд, а так же подать письменную претензию в адрес вашего руководства Адвокатской коллегии. С уважением...

18 ноября 2014, 17:26
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Можете, но не в судебном порядке. так как договор с ним не заключили.

Обратитесь с жалобой на адвоката в Адвокатскую пралату

Адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 19

1. Порядок рассмотрения и разрешения жалоб, представлений, сообщений в отношении адвокатов (в том числе руководителей адвокатских образований, подразделений) устанавливается данным разделом Кодекса.

2. Поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и Совета, заседания которых проводятся в соответствии с процедурами дисциплинарного производства, предусмотренными настоящим Кодексом.

3. Дисциплинарное производство должно обеспечить своевременное, объективное и справедливое рассмотрение жалоб, представлений, сообщений в отношении адвоката, их разрешение в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом, а также исполнение принятого решения.

4. При осуществлении дисциплинарного производства принимаются меры для охраны сведений, составляющих тайну личной жизни лиц, обратившихся с жалобой, коммерческую и адвокатскую тайны, а также меры для достижения примирения между адвокатом и заявителем.

5. Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

6. После возбуждения дисциплинарного производства лица, органы, и организации, обратившиеся с жалобой, представлением, сообщением, адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, а также представители перечисленных лиц, органов и организаций являются участниками дисциплинарного производства.

7. Отзыв жалобы, представления, сообщения либо примирение адвоката с заявителем возможны до принятия решения Советом и влекут прекращение дисциплинарного производства. Повторное возбуждение дисциплинарного производства по данному предмету и основанию не допускается.

18 ноября 2014, 20:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда вернут деньги и назначат суд в таком случае?
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты.23.12.2019 мой знакомый воспользовался моим пьяным состоянием у меня дома,украл мой телефон ценой 28т.р,и перевел с моего счета себе на карту 5000рублей и ушел.Заявление я написал сразу в тот же день,знал только его Ф.И.О и адрес дома,номер квартиры не знал,через 20 дней его нашли,он во всем признался вернул телефон,но деньги не вернул,на допросе у дознавателя я спросил когда мне вернут деньги,она сказала что в суде,сказала тебе все обьяснит адвокат обвиняемого,опера которые занимались моим делом постоянно отмалчиваются про эти 5000т.р.Я уже и так купил им 2 бутылки дорого коньякаони сами намекнули типа замучились искать.Когда я спросил про деньги,они сказали типа,радуйся что телефон нашли и стали говорить типа отдаст,отдаст не отдаст не отдаст.На следующий день ко мне приехали с обвиняемым его адвокат и два опера,сфоткали все при понятых и уехали.И снова не адвокат ни опера про деньги ни слова.У меня вопрос должен ли он сразу мне вернуть деньги или только в суде?через сколько назначают суд?может ли суд пройти без меня?и еще адвокат обвиняемого просит сказать в суде что я претензий не имею к обвиняемому,так я как бы не имею но если он вернет деньги,тем более это деньги сестры,мне что эй со своего кармана отдавать?если вызовут в суд,что сказать там?он полностью раскаялся и я бы не хотел чтобы его посадили,но дарить кому то 5000т.р не хочу!Я студент.
15 января 2020, 21:22, вопрос №2647834, Илья, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И должен ли мне вернуть деньги адвокат лишенный статуса адвоката?
Здравствуйте, мое дело о расторжении брака и раздела имущества было решено в суде в мою пользу, сейчас муж подал на аппеляцию. На днях я узнаю что мой адвокат лишон статуса адвоката. Может ли этот факт повлиять на дельнейший ход дела. Адвокату оплатила гонорар 100% по соглашению. Что мне делать, менять адвоката? И должен ли мне вернуть деньги адвокат лишенный статуса адвоката?
18 ноября 2019, 15:56, вопрос №2592233, Арина, г. Москва
19 ответов
Гражданское право
Адвокат не вернул деньги при отказе от его услуг
Добрый день. Составили договор с адвокатом мока, заплатили ему денег, но никакой квитанции он не дал. адвокат составил возражение на апелляцию, но нам не понравилось это возражение и мы попросили его переписать, на что адвокат начал орать... в итоге нам не понравилось его отношение к нам, мы попросили вернуть деньги и расторгнуть договор. Адвокат отказался. Позвонили в мока, обьяснили ситуацию, оттуда позвонили ему. После этого адвокат назначил встречу, на встрече орал и отчитывал, заставлял писать бумажку что претензий к нему не имеем, слова сказать не давал, в итоге договора были порваны, деньги он не вернул, умажку эту ему не отдали. еще он грозился отнести дело (приговор) на работу. Писать ли жалобу в Мока, не сделаем мы себе хуже этим.
17 июля 2017, 15:01, вопрос №1698441, Диана Радунцева, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Должна отправить уведомление о расторжении договора, если написала письмо с просьбой вернуть деньги?
заключено соглашение с адвокатом,но председатель не оформил доверенность. работа никакая не выполнена, было отправлено письмо, чтобы вернуть деньги, адвокат говорит пришлите увед-е на одностороннее расторжение, мне юрист говорит это не обязательно,достаточно письма,она тянет время,
17 февраля 2016, 20:04, вопрос №1148479, лариса, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги по договору, услуги по которому не выполнены?
Добрый день! У нас такая проблема. Мы обратились в московскую коллегию адвокатов за помощью в получении гражданства РФ гражданину Украины, который в браке с гражданкой России уже более 9 лет. Мы подписали договор на год и заплатили 50 т.р. Примерно через 9 месяцев адвокат потребовала от нас еще 60 т.р. Эта сумма, как она сказала, нужна была, чтобы мы подали документы на РВП какому-то её знакомому, который работал в одном из отделений ФМС Москвы. Договор с адвокатом был заключен 12.07.14 г. На протяжении всего года она ни сделала ничего, у нас нет ни одного документа и услуги по договору. После того как мы ей перевели 60 т.р. она и её знакомы тянули долго, и никак не сообщали нам куда подъехать, чтобы сдать документы на РВП. Постоянно то того нет на месте, то он сам занят, то опять отговорки. Это длилось с мая по август 2015 года. Мы стали требовать, чтобы уже что-то нам предоставили за НАШИ деньги. Но ответов не последовало, люди не выходили на контакт по телефону, только смс. Теперь в начале сентября я потребовала от адвоката вернуть все деньги, т.к. дела так не делаются. Вот уже сентябрь подходит к концу, и она все обещает вернуть деньги. Мы договорились, что она вернет 100 т.р. На сегодняшний деньги день опять одни отговорки - у меня нет, мне должны перечислить, в банках мне не дают, и т.п. Уже не знаем что делать? Как вернуть СВОИ деньги? Может быть вы что-то подскажите? Заранее спасибо! Анна, Москва.
24 сентября 2015, 09:04, вопрос №985540, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014