Временная для ребенка Регистрация

необходима медицинская помощь и лечение ребенку, требуют временную регистрацию,ребенок прописан в другом регионе в селе, где нет медицинских центров и врачей. можно ли прописать к отцу ребенка временно (временная регистрация) без согласия отца?

, регина, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

Все граждане РФ имеют право на бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на территории России. Требовать от вас регистрацию ЛПУ не имеет права.

регина
Клиент, г. Казань

здравствуйте...там ситуация такая, что ребенка ставят на учет в мед.центр и назначают бесплатное лечение, но на учет нас поставят только при наличии регистрации, как они говорят, есть ли положения, позволяющие регистрировать ребенка по фактическому месту жительства без согласия других?

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенку нет 14 лет, то зарегистрировать его можно без согласия зарегистрированных и собственников.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Регина, здравствуйте!

Временно ребёнка по месту жительства отца имеет право зарегистрировать только сам отец без согласия иных собственников или нанимателей жилого помещения.

По полису обязательного медицинского страхования медицинская помощь оказывается на всей территории РФ.

Если нет специалистов в Вашем месте жительства, то обязаны выдать направление в районное, областное или региональное лечебное учреждение!

регина
Клиент, г. Казань

здравствуйте...там ситуация такая, что ребенка ставят на учет в мед.центр и назначают бесплатное лечение, но на учет нас поставят только при наличии регистрации, как они говорят, есть ли положения, позволяющие регистрировать ребенка по фактическому месту жительства без согласия других?

Регина!

На Ваше последнее уточнение ещё раз:

Временно ребёнка по месту жительства отца имеет право зарегистрировать только сам отец без согласия иных собственников или нанимателей жилого помещения

Без воли отца (без его прихода в паспортный стол или к паспортисту в управляющую компанию или иную жилищно-коммунальную организацию) Вы сами ребёнка к нему не зарегистрируете!