Долги по кредитам

Здравствуйте.Хотел бы уточнить у вас чем мне грозит моя проблема.Дело в том что 6ть лет назад я взял кредит в банке по кредитной карте банк РУССКИЙ СТАНДАРТ. В течении шести лет я исправно платил по кредиту но так как проценты сумашедшие расплатится так и не смог,сумма по кредиту 100 000рублей. Последние четыре месяца я остался без работы у меня жена и маленькая дочь живём на единственный доход в семье это моя ветеранская пенсия в размере 2380,проживаю на квартире у знакомых так как жилья своего нет имеется лишь автомобиль ВАЗ2106 1979года в аварийном состоянии. Банк на уступки не пошёл об отсрочке. Каждый день в смс пугают судами и коллекторами.Скажите что мне в дальнейшем угрожает и что мне ожидать.Спасибо.

, Роман, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Советую вам отправить банк в суд. Так для вас будет лучше, перестанут угрожать. После вынесения решения суда напишите заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Волгоград

Извините ещё один вопрос. А как быть если банк всё таки передаст долг коллекторам как быть с ними?

Роман

Коллекторов тоже посылайте в суд.

Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Практика банка «Русский стандарт» показывает, что Вы уже оплатили тело кредита, то есть 100 000 наверное раза три. Таким образом рекомендую обратиться в суд за защитой. В процессе в суде необходимо будет предоставить документы, которые подтверждают факт уплаты процентов, штрафов, пени, которые превышают в несколько раз тело кредита. Банк удовлетворит Ваши требования, так как проценты по кредиту не могут превышать тело кредита. Это необоснованная выгода. Суд расторгнет договор. И вы таким образом не будите далее платить банку ничего. Но для этого вам необходим адвокат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Извините ещё один вопрос. А как быть если банк всё таки передаст долг коллекторам как быть с ними?

Шлите всех в суд.
Будут вымогать деньги, тогда обращайтесь в полицию.
При всех разговорах рекомендую вести запись разговора на диктофон.
Опять же учтите, что все «пугалки» коллекторов только пугалки. Они ничего не могут Вам сделать.
Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол. производстве.
Там указаны на что не может быть обращено взыскание.
Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ хотел бы уточнить ещё один вопрос пришло сообщение на телефон о том что банк подал иск в суд,но дело в том что я проживаю в Волгограде а иск подан в Рстовский суд как мне к этому относится? И имеет ли рассматривать моё дело без меня какой то левый суд? Заранее спасибо.

Вопрос: Заявление о банкротстве я подам, а после этого произойдет
смена директора — не будет ли это проблемой для меня в последствии или
лучше продлить полномочия и «тащить» банкротство до конца?

Заранее спасибо.

Вообще это можно проверить.

Есть система суд.рф. Там есть все суды. Заходите в судопроизводство и вбиваете в поиске свое фио. Там выйдет все что было возможно и в отношении вас. Также можно найти телефон.

Но я уверен, что это уловки коллекторов.

Если на Вас подадут в суд, то вам пришлют иск. и суд будет как минимум либо по месту вашей регистрации или по месту нахождения банка, но ни в левой области.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если дело дойдет до суда, взыскание «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении неустойки:

Статья 333. Гражданского кодекса Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ рекомендуется принимать во внимание положения ст.203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

если банк всё таки передаст долг коллекторам как быть с ними?

если банк переуступит право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Коллекторам рекомендуется никаких выплат («ни копейки») не
производить; отправляете их в суд (свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать).
с уважением, Елена