8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготное право выхода на пенси

Здравствуйте, мой папа проработал более 10 лет на очистных сооружениях в селе, имеет ли он право выйти досрочно на пенсию и на какие льготы он имеет право?

И еще в трудовой книжке у него написано, что он проработал машинистом электриком, как это специальности с этим связано?

17 ноября 2014, 19:09, Айгуль, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во сколько лет положено идти на пенсию операторам хлор.установок, работающим на очистных сооружениях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет для мужчин назначается следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые были утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. приведен список специальностей, дающих право на досрочную пенсию. В этих списках содержатся следующие специальности, связанные с хлором:

Аппаратчики хлорирования и станнирования

Водители погрузчиков, занятые на перевозке расплавленного металла, фтористых солей, глинозема и продуктов хлорации

Водители электро- и автотележек, занятые на перевозке расплавленного металла, фтористых солей, глинозема и продуктов хлорации

Машинисты компрессорных установок, занятые на перекачке хлора.

Таким образом, если в ваши должностные обязанности входили какие-либо из вышеперечисленных функций, Вы имеете право претендовать на досрочную пенсию. Однако, с большой вероятностью данное право придется отстаивать в суде.

Для составления грамотного заявления и представления интересов в суде рекомендуем обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу или адвокату. Напоминаем, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

18 ноября 2014, 05:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право выхода на льготную пенсию мой муж который проработал 33 года на тяжёлых тракторах и комбайнах
Имеет ли право выхода на льготную пенсию мой муж который проработал 33 года на тяжёлых тракторах и комбайнах
31 июля 2020, 18:15, вопрос №2833353, Наталья, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность органов местного управления за неосведомлённость граждан об их льготных правах
Законами предусмотрены миллионы ОБЯЗАННОСТЕЙ у граждан, особенно в части денежных платежей. Однако ни одна организация, ни госуструктура, ни ПФР, ни Соцправления,ни жилищные органы тем более НИКАКИМ ОБРАЗОМ не уведомляют граждан о многочисленных ЛЬГОТНЫХ ПРАВАХ, вследствие чего большинство граждан(ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ) НЕ В СОСТОЯНИИ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЛЬГОТНЫЕ ПРАВА о которых ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ - ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ С КОГО ТРЕБОВАТЬ ТАКУЮ И ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ и куда обращатья. А законами не предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ граждан обращаться в такие органы и спрашивать информацию, которую зокон(начиная с Конституции) обязывает все органы местного самоуправления уведомлять граждан.но ВО МНОГИХ ОРГНАХ ЧИНОВНИКИ усышленно скрывают и обманываю граждан в иформации о льготных правах. ВОПРОС: в таком случае почему с таких организаций и госорганой снята ответственность за невозможность гражданам реализовать свои права и своевременно их уведомлять об их льготных правах? Почему такие органы без уведомления всех граждан, ХОТЯБЫ ПЕНСИОНЕРОВ ,отказываются ВОЗВРАЩАТЬ недополученные по их вине льготные выплаты ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ ГРАЖДАН О ПРАВЕ на которые ОНИ ДАЖЕ НЕ СОИЗВОЛИЛИ УВЕДОМИТЬ ГРАЖДАНИНА,чтобы гражданин реализовал своё льготное право СВОЕВРЕМЕННО?! ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ БОЛЬНЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, КОТОРЫЕ НЕ В СОСТОЯНИИ БЕГАТЬ ПО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЕЖЕМЕСЯЧНО СПРАВШИВАТЬ О ЛЬГОТАХ и какие очередные льготы появились или отменены! Кстати, нынче в прессе сами юристы подняли этот очень жизненно важный вопрос и пишут о том что госорганы не заинтересованы в уведомлении граждан лично об их льготных правах. А суды за неосведомлнность граждан на льготное право и безответственность на то уполномоченных органов, отменяя недополученные льготные выплаты за нереализованное фактически по вине организаций, наказывают только ни в чём неповинных песионеров --льготиков. Большинство граждан о своих льготах понятия не имеет и не в состоянии их по этой причине реализовать и надлежаще заявить. Кто же несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед льготниками за их НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ местными органами об их льготных правах и почему суды такую ответственность перелагают на неповинных в своём невежестве граждан?
14 февраля 2020, 17:59, вопрос №2685266, Александра Николаевна, г. Инта
3 ответа
Пенсии и пособия
Учитывается ли выслуга лет в льготном исчислении для права выхода на пенсию военнослужащего?
Здравствуйте, учитывается ли выслуга лет в льготном исчислении для права выхода на пенсию военнослужащего? Или только 20 лет в календарном исчислении?
27 октября 2019, 13:45, вопрос №2565626, Иван, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет в 2021 году и назначение соответствующей пенсии имея 20 лет льготной выслуги?
Прочитал статью в газете коммерсант на тему увеличение нижнего предела выслуги лет военнослужащим? Что за ФЗ с какого времени вступает в силу!В статье написано "Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 января 2018 года, но для адаптации военнослужащих к новым условиям предусматривается переходный период, который продлится до 2023 года." Что предусматривает переходный период? Я военнослужащий офицер выслуга на 1 января 2018 года в льготном исчичлении 17лет. Последний контракт заключил в июле 2017 на 5 лет. В 2021 будет 20 лет льготной выслуги.Могу ли я сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет в 2021 году и назначение соответствующей пенсии имея 20 лет льготной выслуги?
12 ноября 2017, 10:26, вопрос №1809425, Анатолий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию. С 09.12.1993 по 21.07.1994 гг работала в строительно-монтажном Управлении . В трудовой записано - принята в Стоительно-монтажное управление мастером. С 21.07.1994г уволена и принята в порядке перевода мастером в АООТ Волгобилд ст.29 п5 КЗОТ РФ. Войдет ли данный стаж в льготный? С 08.11.1994 - 01.10.2001принята в строительную организацию мастером строительного участка, строительных и монтажных работ. При увольнении из последней организации получила справку уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии за период 08.11.1994-01.10.2001гг В пенсионном с меня потребовали выписку из приказа данных организаций. Документы СМУ находятся в архиве. А в организации где была выдана справка для назначения льготной пенсии выдали копию приказа, где написано - принята мастером строительного участка.В выписке из лицевого счета пенсионного фонда значится что есть льгота по формированию счета с 01.07.1999г. Как быть в данной ситуации? Могут мне отказать в назначении льготной пенсии?
16 января 2013, 18:48, вопрос №38052, Инна Иванова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014