Рабочая неделя для воспитателей социально-реабилитационного центра

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (это важно). Меня интересуют вопросы:

1).мы получаем доплату за особые условия труда, значит ли это что мы относимся к профессиям опасных(вредных) условий труда.или это разные вещи?

2). Может ли рабочий день воспитателя СРЦН превышать 6 часов в смену? есть ли законные ограничения рабочего времени воспитателя СРЦН в свете последних обновлений законодательства.

3). Сейчас мы работаем: 4 часа(с 18-22часов) в первый день, на следующий день мы работаем 8 часов (с 10 до 18 без обеда), третий день выходной и т.д.с начала......можем ли мы работать 12 часов в один день и потом два выходных ( так мы работали до июня 2014 года), но нам сказали что вышел закон запрещающий воспитателям СРЦН работать более 6 часов в смену? Спасибо.

, Татьяна, г. Арзамас
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна! Особые условия труда никакого отношения к вредными опасным условиям труда не имеют. Вредные и (или) опасные условия труда устанавливаются на основании проведенной в Вашей организации специальной оценки условий труда, с результатами которой (если она проведена) Вас должны ознакомить. Указанная процедура дорогостоящая и вряд ли Вашим учреждением проводилась. Однако с 2015 года работодатели, которые уклоняются от ее проведения, подлежат серьезному наказанию. Что же касается продолжительности рабочего дня воспитателей учреждения социального обслуживания, то необходимо руководствоваться Приказом
Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени
(норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических
работников». Указанным приказом установлена норма часов педагогической работы за ставку
заработной платы:

25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися
(воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю — воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня,
интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах),
специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с
девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для
детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях
здравоохранения и социального
обслуживания.

Татьяна
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за уточнение, я нашла эти документы в интернете, с недельной нагрузкой все понятно, но у нас скользящий-посменный график, для нас это не так важно - у нас выработка в месяц...и с этим как бы все в порядке. Наше беспокойство немного о другом, вопрос остался открытым: можем ли мы как воспитатели именно СРЦН работать в смену более 6 часов (что нам было бы очень удобно) и действительно ли есть закон, который вышел приблезительно в декабре прошлого года, где прописано то, что наш рабочий день не может превышеть 6 часов максимум по доп.соглашению 8 часов. Что это за закон? где его можно прочитать-ознакомиться? есть ли он действительно и главное нас он касается?

Татьяна!

Федеральным
законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального
закона „О специальной оценке условий труда“ статья 92 Трудового
Кодекса РФ дополнена положением, в соответствии с которым продолжительность рабочего времени
работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной
оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, может
быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику
отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на
условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями,
коллективными договорами. Это и есть тот закон, о котором Вы пишете, то он к Вам никакого отношения не имеет. Что же касается Вас, то при сменной работе у Вас должен быть установлен учетный период. Видимо он составляет 1 месяц, что неудобно, так как практически всегда бывает переработка. А вот если бы учетный период был 3 месяца, то совершенно спокойно можно было Вам установить 8 часовую смену, урегулировав переработку продолжительным отдыхом в конце периода.