8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочая неделя для воспитателей социально-реабилитационного центра

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (это важно). Меня интересуют вопросы:

1).мы получаем доплату за особые условия труда, значит ли это что мы относимся к профессиям опасных(вредных) условий труда.или это разные вещи?

2). Может ли рабочий день воспитателя СРЦН превышать 6 часов в смену? есть ли законные ограничения рабочего времени воспитателя СРЦН в свете последних обновлений законодательства.

3). Сейчас мы работаем: 4 часа(с 18-22часов) в первый день, на следующий день мы работаем 8 часов (с 10 до 18 без обеда), третий день выходной и т.д.с начала......можем ли мы работать 12 часов в один день и потом два выходных ( так мы работали до июня 2014 года), но нам сказали что вышел закон запрещающий воспитателям СРЦН работать более 6 часов в смену? Спасибо.

17 ноября 2014, 18:58, Татьяна, г. Арзамас
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! Особые условия труда никакого отношения к вредными опасным условиям труда не имеют. Вредные и (или) опасные условия труда устанавливаются на основании проведенной в Вашей организации специальной оценки условий труда, с результатами которой (если она проведена) Вас должны ознакомить. Указанная процедура дорогостоящая и вряд ли Вашим учреждением проводилась. Однако с 2015 года работодатели, которые уклоняются от ее проведения, подлежат серьезному наказанию. Что же касается продолжительности рабочего дня воспитателей учреждения социального обслуживания, то необходимо руководствоваться Приказом
Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени
(норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических
работников». Указанным приказом установлена норма часов педагогической работы за ставку
заработной платы:

25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися
(воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;


30 часов в неделю — воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня,
интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах),
специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с
девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для
детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях
здравоохранения и социального
обслуживания.

18 ноября 2014, 16:34
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за уточнение, я нашла эти документы в интернете, с недельной нагрузкой все понятно, но у нас скользящий-посменный график, для нас это не так важно - у нас выработка в месяц...и с этим как бы все в порядке. Наше беспокойство немного о другом, вопрос остался открытым: можем ли мы как воспитатели именно СРЦН работать в смену более 6 часов (что нам было бы очень удобно) и действительно ли есть закон, который вышел приблезительно в декабре прошлого года, где прописано то, что наш рабочий день не может превышеть 6 часов максимум по доп.соглашению 8 часов. Что это за закон? где его можно прочитать-ознакомиться? есть ли он действительно и главное нас он касается?

19 ноября 2014, 06:37

Татьяна!

Федеральным
законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального
закона „О специальной оценке условий труда“ статья 92 Трудового
Кодекса РФ дополнена положением, в соответствии с которым продолжительность рабочего времени
работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной
оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, может
быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику
отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на
условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями,
коллективными договорами. Это и есть тот закон, о котором Вы пишете, то он к Вам никакого отношения не имеет. Что же касается Вас, то при сменной работе у Вас должен быть установлен учетный период. Видимо он составляет 1 месяц, что неудобно, так как практически всегда бывает переработка. А вот если бы учетный период был 3 месяца, то совершенно спокойно можно было Вам установить 8 часовую смену, урегулировав переработку продолжительным отдыхом в конце периода.

19 ноября 2014, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я живу в социально реабилитационном центре для несовершеннолетних, через 8 дней у меня день
Здравствуйте, я живу в социально реабилитационном центре для несовершеннолетних, через 8 дней у меня день рождения (9 июня), сегодня меня вызвал директор к себе в кабинет и сказал что выпустить из учреждения и отдать документы прям в день рождение (9 июня) они меня не могут, сказала что только (10 июня) по какому то там приказу от вышестоящего начальства, но я не хочу находиться в этом учреждении на своё день рождения, могу ли я прям в день своего рождения забрать паспорт и остальные документы и уехать?
31 мая, 17:24, вопрос №3047979, Андрей, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Какова продолжительность рабочей недели воспитателя социально-реабилитационного центра?
Вопрос: Какова продолжительность рабочей недели воспитателя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних согласно приказу Минобрнауки от 22.12.2014 N 1601? Ранее была 30-часовая рабочая неделя. Сейчас работодатель, основываясь на этом приказе, увеличивает продолжительность рабочей недели до 36 часов. Изменения в трудовой договор внесены не были, об этом предупредили за неделю и требуют работать по новой продолжительности рабочего дня
16 февраля 2018, 05:30, вопрос №1910045, анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
К какой категории относятся воспитатели социально- реабилитационного центра?
Мы - воспитатели реабилитационного центра для несовершеннолетних в Ярославской области. Нас интересует вопрос - к какой категории работников мы относимся? Когда повышали зарплату воспитателям- нам не повысили, т.к. мы не относимся к образованию. Повышали соц.работникам, нам снова не повысили. По дорожной карте нам тоже" не положено " .Бухгалтерия объяснила,что повышение заработной платы только для педагогов работающих с детьми -сиротами. Мы работаем с детьми -инвалидами в том числе эти дети могут быть и сиротами. Являемся ли мы категорией -педагоги? Положено ли нам повышение зарплаты по дорожной карте? Стимулирующие не выплачивают только воспитателям.Положены ли нам стимулирующие выплаты ? Воспитатели .
14 ноября 2017, 19:10, вопрос №1812488, Ольга, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли работодатель в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних отменить льготы педагогическим работникам?
Здравствуйте! Я работаю в должности воспитатель в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, но учреждение не имеет образовательной лицензии. Накануне состоялось производственное совещание, где мне выдали на руки уведомление о том, что в соответствии со ст.74 ТК, мой рабочий день будет увеличен до 8 часов, соответственно рабочая неделя будет составлять 40 часов, а не 36, как было ранее. Удлиненный отпуск сократили еще в марте текущего года, с 56 дней до 28 дней. Все свои действия по вышеуказанным фактам, администрация центра аргументирует ФЗ "Об образовании" и письмом Минтруда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименований должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Мой вопрос: правомерны ли действия администрации в отношении меня, как педагога? Буду Вам очень признательна за ответ развернутый и аргументированный.
19 июля 2017, 13:23, вопрос №1700543, ольга, г. Топки
20 ответов
Защита прав работников
Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей, считается ли это педагогическим стажем?
Работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних воспитателем. Учреждение относится к Министерству социальной защиты. Возможно придется доказывать в пенсионном фонде, что занимаюсь педагогической деятельностью. Какие документы для этого нужны?
28 марта 2017, 07:39, вопрос №1587646, Ирина, г. Раменское
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015