УСН для продавца мебели

Здравствуйте.

При открытии ИП подавались заявления на УСН и ЕНВД. ЕНВД дорого обходится, продаж пока мало. Возможно ли оставить только УСН при розничной продаже мебели?

, Иван, г. Екатеринбург
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от применения ЕНВД и остаться только на УСН с 1 января 2015 года. Это позволяет абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной
режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего
календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Порядок снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД предусмотрен абз. 3 п. 3. ст. 346.28 НК РФ. Для этого вам необходимо сдать в налоговый орган заявление по форме № ЕНВД-4, утвержденное Приказом ФНС России от 11.12.2012 №
ММВ-7-6/941@.

Заявление нужно подать в течение пяти рабочих дней с даты отказа от ЕНВД. Так как отказ возможен лишь с начала календарного года, то точкой отсчета будет 1 января. Именно эту дату укажите в заявлении. После нее в течение пяти рабочих дней и нужно подать заявление. Учтите новогодние праздники (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Совет: прежде чем отказываться от ЕНВД, просчитайте, выгодно ли вам будет применять УСН. Просчитайте вариант и с объектом налогообложения «доходы», и объектом «доходы минус расходы». Если решите отказаться от ЕНВД, посмотрите, может вам необходимо сменить объект налогообложения по УСН. Объект налогообложения может быть изменен с начала
налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря
года.