8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производство шумных работ в многоквартирном доме

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой временной промежуток можно производить строительные работы в многоквартирном доме? В нашем доме магазин ПЯТЁРОЧКА и они сверлят пилят и тд. и тп. я им уже неоднократно делал предупреждение что они могут работать шумным инструментом до 18-00 на что они отвечают что имеют полное право работать до 23-00 если есть такой закон то где я могу его посмотреть. Зарание спасибо!!!

17 ноября 2014, 18:38, Сергей, г. Азов
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующий закон Ростовской Области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»
устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя с 23.00 до 7.00 часов следующего дня.

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан


1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов
следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до
8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных,
строительных работ – влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
— Нарушения нет.
17 ноября 2014, 19:07
0
0
0
0

САНПИН 2.1.2.1002-00 сейчас не действует, и его назначение — установление санитарных требований к условиям проживания в жилых зданиях
которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве жилых домов. То же касается и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Эти нормы применяются только когда сдаётся дом в эксплуатацию.

Создаётся заданный шум на улице, комиссия замеряет шум внутри помещений, если он в рамках допустимого — дом сдан.

17 ноября 2014, 19:24

Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и
«Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН
2.1.2.1002-00)

СанПин 2.1.2.1002-00 утратил силу с момента введения в действие СанПиН 2.1.2.2645-10, но и этот не содержит никаких упоминаний на то, в какие часы и как должны производиться шумные строительно-ремонтные работы рядом с жилым домом.

время проведения шумных ремонтно-строительных работ в
многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с
обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение
шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные
праздничные дни!!!

не знаю, откуда эта фраза выдернута, ни в СанПиНе, ни Федеральном законе о благополучии её нет. Там и цифр-то таких нет. Скорее всего начинающий коллега-адвокат высосал её из пальца (или взял первое попавшееся упоминание где-то в интернете, и привёл сюда, не проверив), иначе бы привёл конкретную часть статьи, где это написано.


Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который разрешает, например,
громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до 23.00) с
проведением шумных ремонтно-строительных работ!!! Это совершенно разные
вещи.

«Закона о тишине» не существует в принципе, а есть региональное законодательство, устанавливающее административное ответственность в т. ч. за производство шума. И я ничего не путаю, повторю:

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных,
строительных работ
– влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

17 ноября 2014, 20:38
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем и в выходные. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

17 ноября 2014, 19:08
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Применение ПСН при производстве кровельных работ при оплате от ЮЛ
Добрый день! Предприниматель в 2019 году находился одновременно на УСН и ПСН. Региональными органами власти Законом от 10 апреля 2017 года установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых применяется ПСН. ИП был получен патент в 2019 году «Производство кровельных работ», относящихся к бытовым услугам. Коды видов деятельности и коды услуг для целей применения ПСН утверждены постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р. В указанном постановлении такой вид деятельности, как производство кровельных работ, определен под кодом 43.91 ОКВЭД2. Предприниматель в 2019 году осуществлял кровлю жилого дома, то есть услуги жильцам. Жильцы на собрании решают отремонтировать кровлю. Оплачиваются услуги по безналичному расчету с расчетного счета юридического лица - ТСЖ. Согласно письму Минфина России от 26.04.2017 № 03-11-12/25070 «О применении ПСН в отношении предпринимательской деятельности по производству кровельных работ» применение ПСН в отношении указанных видом предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом. Правомерно ли мы использовали ПСН по производству кровельных работ жилого дома при безналичной оплате от ТСЖ или надо было отнести на УСН? Налоговая требует доначислить налог по УСН.
01 июля 2020, 14:02, вопрос №2811838, Светлана, г. Вологда
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли производить шумные работы в период объявленных рабочих дней?
Затеял ремонт, хотел бы понять, насколько правомерно со стороны соседей сейчас запрещать мне шуметь в обусловленные законом о тишине периоды. Сейчас в г. Москве объявлена нерабочая неделя до 30-го апреля, но насколько я понял из закона о тишине - нерабочие дни не становятся воскресеньями автоматом, а являются просто выходными, производство шумных работ в которые - не запрещено. Очень хотелось бы получить внятный ответ со ссылками на законы и статьи, которыми я могу подкрепить свои права.
09 апреля 2020, 17:04, вопрос №2738326, Низовцев Владимир, г. Москва
7 ответов
Административное право
В какое время в Краснодаре я могу производить шумные работы в многоквартирном доме?
Добрый день! Какое время в Краснодаре я могу производить шумные работы в многоквартирном доме ?? Интересует начало и конец работы?? Перерыв нужен или нет ?? И в выходные дни как работать можно ??
04 сентября 2019, 10:17, вопрос №2497480, евгений, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Шум в многоквартирном доме
До скольки можно вести шумные работы в доме. Москва. Каким документом регулируется данный вопрос?
17 января 2015, 19:49, вопрос №690286, Александра, г. Москва
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Ограничение на проведение шумных работ в многоквартирном доме
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ограничений на проведение шумных работа в многоквартирном доме, хотел спросить у вас. Я недавно купил квартиру в четырехэтажном доме с небольшим двориком. Как и полагается в новой квартире начал делать ремонт. Ремонт пытаюсь делать своими силами и хочу быстрее закончить, поскольку на работе забрал весь отпуск специально для проведения ремонта. Начинаю работать в 9.00 утра и заканчиваю в 21.00. Сразу же в первый день ко мне постучали соседи и сообщили, что они общим собранием жителей дома договорились шуметь до 18.00. Большинство жителей моего дома пенсионеры. Я проигнорировал сказанное и продолжаю работать. На следующий день, они сказали, что вызовут участкового, если не буду следовать порядку, принятому в доме. Имеют ли право жители дома устанавливать собственное время на проведение шумных работ?
30 июля 2012, 06:02, вопрос №13103, Пользователь, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014