8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военной пенсии

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, могу ли я претендовать на получение военной пенсии по смешанному стажу, если военная выслуга 14,5 календарных лет, был уволен в 2001 году. Сейчас мне 45 лет.

17 ноября 2014, 18:32, Олег, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:

— имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в органах внутренних дел и других предусмотренных законодательством формированиях;

— имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них — не менее 12,5 лет военной службы или других видов службы) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.

Примечание. Право распространяется на служивших в ВС РФ и других предусмотренных законом формированиях, органах и структурах РФ, СНГ, бывшего СССР (в том числе проживающих в государствах — бывших республиках СССР, законодательством которых не предусмотрено их воинское пенсионное обеспечение). Таким же правом обладают проходившие военную службу в других государствах, но проживающие в РФ (если международными соглашениями РФ предусмотрено их пенсионное обеспечение на территории государства проживания).
Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в размерах:

— имеющим выслугу 20 лет — 50% сумм денежного довольствия;

— имеющим выслугу более 20 лет — 3% сумм денежного довольствия за каждый год выслуги свыше 20 лет, но всего не более 85% этих сумм;

— имеющим общий трудовой стаж 25 и более календарных лет (из них не менее 12,5 лет военной службы и (или) службы в других предусмотренных законом структурах): за общий трудовой стаж 25 лет — 50% сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет + 1% этих сумм.

Примечание. В денежное довольствие включаются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Размер пенсии увеличивается:

— инвалидам вследствие военной травмы:
— I группы — на 300% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости — см. Таблицу Базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (с учетом индексации);
— II группы — на 250% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— III группы — на 175% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны:
— инвалидам I группы — на 250% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам II группы — на 200% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам III группы — на 150% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющим инвалидность:
— I группы — на 200% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— II группы — на 150% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— III группы — на 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Надбавки к пенсии за выслугу лет начисляются:
— инвалидам I группы или достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, не получающие трудовую или социальную пенсию:
— при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях и не являющимся инвалидами, — в размере 32%, а достигшим 80-летнего возраста, — в размере 64% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Пенсии военнослужащим за выслугу лет (в том числе исчисленные в минимальном размере) повышаются:
— Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, — на 100% размера пенсии;
— Героям Социалистического Труда — на 50% размера пенсии;
Примечание. Лицам, неоднократно удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или Героя Социалистического Труда, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию.
— чемпионам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр — на 50% размера пенсии;
— награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней — на 15% размера пенсии;
— участникам Великой Отечественной войны, участвовавшим в боевых действиях, и приравненным к ним, а также ветеранам боевых действий — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— участникам Великой Отечественной войны (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также ветеранам тыла — на 16% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, — на 16% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (за исключением тех, кто имеет надбавку к пенсии за выслугу лет как инвалид — см. выше), — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;
— инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями — на 32% базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
В случае повторного поступления на военную службу (или на службу в другие предусмотренные законом органы и структуры) при последующем увольнении выплата пенсии военнослужащему возобновляется (с учетом выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения).

18 ноября 2014, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как в таком случае решить вопросы с военной пенсией?
об отказе получения военной пенсии для получения гражданской и возможности возврата на получение военной пенсии
09 апреля 2020, 16:45, вопрос №2738290, Сергей дмитриевич, с. Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я право на получение военной пенсии полностью или частично?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Я служил офицером в рядах ВС СССР. Календарный стаж без учета службы на Дальнем Востоке - 12.5 лет. Уволен из рядов ВС в связи с сокращением штатов в 1990г. Имею ли я право на получение военной пенсии (полностью или частично) и какие необходимы документы и куда обращаться в случае положительного ответа? Также, в этом случае, прошу указать основания для подачи соответствующего заявления. Спасибо.
07 февраля 2018, 05:39, вопрос №1898798, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право перейти из категории пенсионеров МВД на получение военной пенсии?
Я прослужил в вооружённых силах 25 лет, с 1970 года. Вышел на пенсию в 1995 году в звании подполковника. На военной пенсии пробыл около трёх месяцев. Затем, в этом же году был приглашён служить в налоговую полицию. Здесь мне восстановили звание и я прослужил ещё более 12 лет. В 2008 году ушёл на пенсию опять, уже в звании полковника полиции. Сейчас я получаю пенсию от МВД, т.к. Путин ФСКН (бывшую ФСНП) РФ ликвидировал. Вопрос: Имею ли я право, при желании, перейти на получение военной пенсии?
15 сентября 2017, 08:47, вопрос №1752598, Киянов Виктор Александрович, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Возможно ли получение военной пенсии, если выслуга составляет более 15 лет, но менее 20?
Что такое смешанная пенсия. Порядок её начисления. Когда наступает право на её получение. Возможно ли получение военной пенсии, если на момент увольнения выслуга лет в календарном исчислении составляет более 15, но менее 20.
06 февраля 2017, 11:41, вопрос №1527968, Евгений, х. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто имеет право на военную пенсию?
Здравствуйте! Кто имеет право на пенсию? Мне 46 лет, военнослужащий по контракту, подполковник. Окончил гражданский ВУЗ, прошел обучение на военной кафедре. Проработав после окончания ВУЗа около 5 лет на "гражданке", поступил на военную службу. К концу текущего года моя военная выслуга составит 18 лет 8 месяцев. Теперь вопрос. С 1 января 2014 г. моя должность будет сокращена по ОШМ. Имею ли я право на получение военной пенсии в случае увольнения (с учетом 2,5 лет обучения на военной кафедре), или же мне полагается с учетом всего вышеописанного только смешанная пенсия?
28 октября 2013, 19:52, вопрос №276174, Михаил, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014