248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обжалование решения

Я являюсь истцом по иску о защите прав потребителей, мировые отказали. Подали апелляцию, первое рассмотрение перенесли а на втоном рассмотрели в наше отсутствие (естественно не в нашу пользу), но мы повестку не получали. Можем ли мы по этим основаниям отменить решение?

17 Ноября 2014, 21:31, вопрос №620095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически можете. Но в начале советую ознакомится с материалами дела, если там будет письмо направленное в ваш адрес, которое вернулось из-за неполучения, то шансы на отмену вообще ничтожны.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 21:34
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Оксана
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще конечно можно и на это основание ссылаться. Но коли уж всё равно будет кассация, то пишите полностью все свои несогласия с решением  по нарушениям по материальным и процессуальным нормам.

Удачи!

17 Ноября 2014, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

То что вы не получали повестку еще не говорит о том, что суд вас не извещал. Ознакомьтесь с материалами дела, может быть вы там увидите возвращенные письма с повестками.

У вас еще есть возможность обжалования решения в кассации и надзоре. И могу сказать что отсутствие в апелляции практически не на что не влияет

С уважением Александр Меркулов  

17 Ноября 2014, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Уведомление только через день после рассмотрения обнаружили в почтовом ящике. А может подскажите по сути вопроса: отремонтировали автомобиль в частном СТО, все необходимые документы на руках (капитальный ремонт двигателя). Через месяц машина сломалась повторно, на сто нам сказали - перегорела прокладка. На основании своего осмотра сделали заключение что з/часть контрофактная и т.к. запчасти предоставляли мы то повторный ремонт за наш счет. Мы обратились в суд, нам отказали по основаниям отсутствия экспертизы Мы подали апелляцию, тоже отказ по тем же основашим. Экспертизу не проводили по двум причинам: во первых дорого а во вторых машина полностью разобрана, находится на стоянке а прокладка осталась в сто. Они ее оставили для проведения экспертизы, но увы ни того ни другого мы не увидели. Мы решили сделать машину, и тут выяснилось, чтопроблема совсем в другом... Так вот, подскажите ответы на 2 вопроса: 1. Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

17 Ноября 2014, 21:51
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

В кассацию уже нельзя подавать никакие доказательства, это необходимо было делать вместе с апелляционной жалобой. Суд назначает экспертизу только по ходатайству заинтересованной стороны

17 Ноября 2014, 21:54
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А если попытаться в кассации отменить решение и на новое рассмотрение вернуть?

17 Ноября 2014, 22:20
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются:

существенные нарушения норм материального права или норм процессуального
права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых
невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных
интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Неуведомление лиц, участвующих в деле, является нарушением норм процессуального права. Однако одного этого факта недостаточно к отмене определения апелляционной инстанции. Нужно доказать, что такое нарушение повлияло на исход дела и только в том случае, если бы Вы были уведомлены и присутствовали на заседании, Ваши права были бы защищены и восстановлены.

Поэтому помимо данного аспекта я бы рекомендовала в кассационной жалобе указать еще на нарушения норм материального права (конкретные моменты по самому существу спора, в отношении которых Вы считаете состоявшееся решение мирового судьи и апелляционное определение не основанными на нормах права).

17 Ноября 2014, 21:39
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно направить в суд ходатайство, в котором сослаться, что Вы не были уведомлены надлежащим образом

17 Ноября 2014, 21:41
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер  вам нужно в суде ознакомиться с  материалами дела — посмотреть есть ли в деле подшитый  документ свидетельствующий о направлении вам повестки /скорее всего он есть / + нужно изучить решение и готовить кассационную жалобу со ссылкой на законы которые  при рассмотрении дела нарушил суд  — сможет сделать только специалист сами вы вряд ли составите жалобу.

17 Ноября 2014, 21:42
q Отблагодарить
2 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

тут скорее нет чем да поезд уже ушел — это в передаче час суда суд сам все делает и выносит справедливое решение а в жизни — доказательства по делу — ваша забота нужно было ходатайствовать о назначении экспертизы в суде 1 инстанции — если бы решение суда вынесли  в вашу пользу то после вынесения решения суда ее стоимость можно взыскать с ответчика а так у вас слишком мало доказательств для обжалования решения суда у вас весьма сложное дело желательно было нанять адвоката .

17 Ноября 2014, 21:56
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так у нас есть адвокат, а я вот на сайтах сижу))

17 Ноября 2014, 22:18
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

ясно —  что ни чего не ясно чего же адвокат то не говорил что нужно делать ....

17 Ноября 2014, 22:20
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это теперь понимаем что все надо было кониролировать.

17 Ноября 2014, 22:23
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

 Пытаться обжаловать — проблематично. Что бы отменить или добиться отправки дела  на новое рассмотрение -нужно найти нарушения так называемых норм ГПК РФ со стороны суда либо  найти неправильное применение закона судом вынесшим решение — для этого нужны конкретные факты-основания  из материалов дела а если адвокат работал абы как то найти зацепки для отмены  очень сложно… Нужно изучать протоколы судебных заседаний, решения судов, что есть в материалах дела, какие ходатайства были заявлены — смотреть нужно все в комплексе — все материалы и искать зацепки ...-полномочия кассации прописаны в ст. 390 ГПК РФ 

17 Ноября 2014, 22:38
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

А по вновь открывшемся обстоятельствам? Изначально мы подавали на расторжение договора и возврат суммы уплаченой за ремонт. А теперь выясняется что проблема намного глобальные и нам необходим новый двигатель. Суммы естественно другие. Или проще новый иск накатать?

17 Ноября 2014, 22:43
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

теоретически можно практически — нужно обосновать эти  новые обстоятельства -как минимум — заключением экспертизы -расходы нужно глобально изучать инструкцию — сам так далеко не плавал конкретики сказать не могу 
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 31О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙhttp://www.pravo-med.ru/legislation/fz/9886/ новый иск — то же проблема так как есть решение суда не отмененное повторный иск о том же предмете и по тем же основаниям не примут 

17 Ноября 2014, 22:58
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. т.е проблема в том как глянет суд на новые обстоятельства расценит — их как новые доказательства — что не допускается или сочтет все же что в ы не знали об этом и не могли знать — так как новый двигатель это серьезно и так сразу не определить этот дефект  

17 Ноября 2014, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут