Обжалование решения

Я являюсь истцом по иску о защите прав потребителей, мировые отказали. Подали апелляцию, первое рассмотрение перенесли а на втоном рассмотрели в наше отсутствие (естественно не в нашу пользу), но мы повестку не получали. Можем ли мы по этим основаниям отменить решение?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически можете. Но в начале советую ознакомится с материалами дела, если там будет письмо направленное в ваш адрес, которое вернулось из-за неполучения, то шансы на отмену вообще ничтожны.

Удачи Вам!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Вообще конечно можно и на это основание ссылаться. Но коли уж всё равно будет кассация, то пишите полностью все свои несогласия с решением  по нарушениям по материальным и процессуальным нормам.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

То что вы не получали повестку еще не говорит о том, что суд вас не извещал. Ознакомьтесь с материалами дела, может быть вы там увидите возвращенные письма с повестками.

У вас еще есть возможность обжалования решения в кассации и надзоре. И могу сказать что отсутствие в апелляции практически не на что не влияет

С уважением Александр Меркулов

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Уведомление только через день после рассмотрения обнаружили в почтовом ящике. А может подскажите по сути вопроса: отремонтировали автомобиль в частном СТО, все необходимые документы на руках (капитальный ремонт двигателя). Через месяц машина сломалась повторно, на сто нам сказали - перегорела прокладка. На основании своего осмотра сделали заключение что з/часть контрофактная и т.к. запчасти предоставляли мы то повторный ремонт за наш счет. Мы обратились в суд, нам отказали по основаниям отсутствия экспертизы Мы подали апелляцию, тоже отказ по тем же основашим. Экспертизу не проводили по двум причинам: во первых дорого а во вторых машина полностью разобрана, находится на стоянке а прокладка осталась в сто. Они ее оставили для проведения экспертизы, но увы ни того ни другого мы не увидели. Мы решили сделать машину, и тут выяснилось, чтопроблема совсем в другом... Так вот, подскажите ответы на 2 вопроса: 1. Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

В кассацию уже нельзя подавать никакие доказательства, это необходимо было делать вместе с апелляционной жалобой. Суд назначает экспертизу только по ходатайству заинтересованной стороны

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются:

существенные нарушения норм материального права или норм процессуального
права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых
невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных
интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Неуведомление лиц, участвующих в деле, является нарушением норм процессуального права. Однако одного этого факта недостаточно к отмене определения апелляционной инстанции. Нужно доказать, что такое нарушение повлияло на исход дела и только в том случае, если бы Вы были уведомлены и присутствовали на заседании, Ваши права были бы защищены и восстановлены.

Поэтому помимо данного аспекта я бы рекомендовала в кассационной жалобе указать еще на нарушения норм материального права (конкретные моменты по самому существу спора, в отношении которых Вы считаете состоявшееся решение мирового судьи и апелляционное определение не основанными на нормах права).

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

можно направить в суд ходатайство, в котором сослаться, что Вы не были уведомлены надлежащим образом

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер  вам нужно в суде ознакомиться с  материалами дела — посмотреть есть ли в деле подшитый  документ свидетельствующий о направлении вам повестки /скорее всего он есть / + нужно изучить решение и готовить кассационную жалобу со ссылкой на законы которые  при рассмотрении дела нарушил суд  — сможет сделать только специалист сами вы вряд ли составите жалобу.

тут скорее нет чем да поезд уже ушел — это в передаче час суда суд сам все делает и выносит справедливое решение а в жизни — доказательства по делу — ваша забота нужно было ходатайствовать о назначении экспертизы в суде 1 инстанции — если бы решение суда вынесли  в вашу пользу то после вынесения решения суда ее стоимость можно взыскать с ответчика а так у вас слишком мало доказательств для обжалования решения суда у вас весьма сложное дело желательно было нанять адвоката .

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так у нас есть адвокат, а я вот на сайтах сижу))