8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения

Я являюсь истцом по иску о защите прав потребителей, мировые отказали. Подали апелляцию, первое рассмотрение перенесли а на втоном рассмотрели в наше отсутствие (естественно не в нашу пользу), но мы повестку не получали. Можем ли мы по этим основаниям отменить решение?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически можете. Но в начале советую ознакомится с материалами дела, если там будет письмо направленное в ваш адрес, которое вернулось из-за неполучения, то шансы на отмену вообще ничтожны.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Вообще конечно можно и на это основание ссылаться. Но коли уж всё равно будет кассация, то пишите полностью все свои несогласия с решением  по нарушениям по материальным и процессуальным нормам.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

То что вы не получали повестку еще не говорит о том, что суд вас не извещал. Ознакомьтесь с материалами дела, может быть вы там увидите возвращенные письма с повестками.

У вас еще есть возможность обжалования решения в кассации и надзоре. И могу сказать что отсутствие в апелляции практически не на что не влияет

С уважением Александр Меркулов  

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Уведомление только через день после рассмотрения обнаружили в почтовом ящике. А может подскажите по сути вопроса: отремонтировали автомобиль в частном СТО, все необходимые документы на руках (капитальный ремонт двигателя). Через месяц машина сломалась повторно, на сто нам сказали - перегорела прокладка. На основании своего осмотра сделали заключение что з/часть контрофактная и т.к. запчасти предоставляли мы то повторный ремонт за наш счет. Мы обратились в суд, нам отказали по основаниям отсутствия экспертизы Мы подали апелляцию, тоже отказ по тем же основашим. Экспертизу не проводили по двум причинам: во первых дорого а во вторых машина полностью разобрана, находится на стоянке а прокладка осталась в сто. Они ее оставили для проведения экспертизы, но увы ни того ни другого мы не увидели. Мы решили сделать машину, и тут выяснилось, чтопроблема совсем в другом... Так вот, подскажите ответы на 2 вопроса: 1. Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

Если суду необходима была экспертиза для рассмотрения иска по существу должен он был сам ее назначить? 2. Есть ли смысл нам сейчас делать экспертизу и идти в кассацию?

В кассацию уже нельзя подавать никакие доказательства, это необходимо было делать вместе с апелляционной жалобой. Суд назначает экспертизу только по ходатайству заинтересованной стороны

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются:

существенные нарушения норм материального права или норм процессуального
права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых
невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных
интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Неуведомление лиц, участвующих в деле, является нарушением норм процессуального права. Однако одного этого факта недостаточно к отмене определения апелляционной инстанции. Нужно доказать, что такое нарушение повлияло на исход дела и только в том случае, если бы Вы были уведомлены и присутствовали на заседании, Ваши права были бы защищены и восстановлены.

Поэтому помимо данного аспекта я бы рекомендовала в кассационной жалобе указать еще на нарушения норм материального права (конкретные моменты по самому существу спора, в отношении которых Вы считаете состоявшееся решение мирового судьи и апелляционное определение не основанными на нормах права).

2
0
2
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

можно направить в суд ходатайство, в котором сослаться, что Вы не были уведомлены надлежащим образом

1
1
1
1
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер  вам нужно в суде ознакомиться с  материалами дела — посмотреть есть ли в деле подшитый  документ свидетельствующий о направлении вам повестки /скорее всего он есть / + нужно изучить решение и готовить кассационную жалобу со ссылкой на законы которые  при рассмотрении дела нарушил суд  — сможет сделать только специалист сами вы вряд ли составите жалобу.

2
0
2
0

тут скорее нет чем да поезд уже ушел — это в передаче час суда суд сам все делает и выносит справедливое решение а в жизни — доказательства по делу — ваша забота нужно было ходатайствовать о назначении экспертизы в суде 1 инстанции — если бы решение суда вынесли  в вашу пользу то после вынесения решения суда ее стоимость можно взыскать с ответчика а так у вас слишком мало доказательств для обжалования решения суда у вас весьма сложное дело желательно было нанять адвоката .

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так у нас есть адвокат, а я вот на сайтах сижу))

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
Я сужусь с мфо, они передали прова коллекторам, те подали в суд, судья без моего присуствия вынесла резалютивное решение, я написала заявление на мотивировпнное решение, я не знаю как написать обжалование?и еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
, вопрос №4090530, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014