8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты при беременности

Вышла замуж, забеременела до брака,сейчас муж бросил на 7 месяце беременности? оставил без средств к существованию.

17 ноября 2014, 18:06, Дарья, г. Еманжелинск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете на свое содержание, после рождения ребенка уже можете взыскать алименты и на его содержание

17 ноября 2014, 18:09
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. только после рождения ребенка и установлении отцовства (если ребенок родится без брака)

17 ноября 2014, 18:11
0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В действующем Семейном кодексе
РФ наряду с терминами «алименты» и «содержание»
законодателем используется и термин «материальная поддержка». Следует
констатировать, что в нем отсутствует единый последовательный подход
законодателя к пониманию терминов «алименты», «содержание»
и «материальная поддержка», с правовой точки зрения они в
определенной мере как отождествляются, так и разграничиваются, что, в свою
очередь, порождает противоречивое смысловое наполнение указанных терминов.

Согласно ст. 89
СК РФ
супруги обязаны материально поддерживать друг друга. в случае отказа
от такой поддержки и отсутствия соглашения между ними об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности: жена в
период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства
I группы. Статья 90
предусматривает право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, за бывшей
женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка;
за нуждающимся бывшим супругом, осуществляющим уход за
общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы.

17 ноября 2014, 18:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать алименты на биологического отца? Если уже записал не биологический отец как правильно все сделать?
можно ли подать алименты на биологического отца? если уже записал не биологический отец как правильно все сделать? записывал мой бывший муж, на него не хочу подавать. может ли бывший муж написать отказ?
07 июля 2020, 11:51, вопрос №2816004, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если один из детей уже месяц проживает с ним?
Можно ли подать алименты на бывшего мужа сейчас, если 1 ребенок (старший) как месяц проживает с отцом, а развод состоялся в феврале прошлого года? Детей двое старшему 12, младшему 5 лет.
02 апреля 2019, 12:25, вопрос №2313426, Марина, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты из Крыма в Украину?
Добрый день . Можно ли подать алименты из Крыма в Украину? Прописка моя и ребенка РФ. Отец прописан в Украине.
05 декабря 2018, 07:04, вопрос №2188644, Яна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать в суд на алименты с законного мужа?
Я замужем, в данное время нахожусь в положении (беременна), муж за весь период беременности не помогает материально, можно ли подать на алименты? Как быть?
22 января 2017, 12:12, вопрос №1508227, Эльнара, г. Обнинск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014