1. Вмененка — единый налог на вмененный доход. Налог платится в зависимости физического показателя (количество работников, занимаемые метры площади и т.п.) всегда в одном размере. Возможен не по всем видам предпринимательской деятельности.
2. упрощенка — налог платится либо с доходов (поступлений на кассу и расчетный счет) (6%) либо с разницы «доходы-расходы» 15%
По какой системе работать решать Вам. После проведения предварительных расчетов Вы можете выбрать что выгоднее.