Пенсия учителю по выслуге лет

из 26 лет своего педагогического стажа 3 года работала учителем в школе рабочей молодежи Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется — стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом вы имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости.