Сохранить право на жилье

Здравствуйте, 10 лет не живу в квартире родителей, при этом меня оттуда хотят выписать. За коммунальные услуги не платил - но пришлось делать это по суду. Прописал туда своих детей, хочу получить долю на себя и на них. Жилье сейчас в соцнайме, приватизации препятствую, потому что при варианте "по-хорошему" моя доля будет всего треть квартиры. Своего жилья в собственности нет. Есть жилплощадь, оформленная на мою супругу. Вопрос - какие есть механизмы выселения меня из квартиры и как мне воспрепятствовать этому?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выселение Вас из квартиры может произойти по различным основаниям. Нужно знать, с какого года Вы там прописаны, тогда станет понятно, применим к вашим отношениям старый ЖК РФ либо новый.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

10 лет не живу в квартире родителей, при этом меня оттуда хотят выписать. За коммунальные услуги не платил — но пришлось делать это по суду

Дмитрий

Родители могут обратиться в суд и выписать Вас как утратившего право пользования, так как Вы в данной квартире не живете.

Жилье сейчас в соцнайме, приватизации препятствую, потому что при варианте «по-хорошему» моя доля будет всего треть квартиры.

Дмитрий

А после смерти родителей Вы будете наследником, я бы посоветовала все таки приватизировать, потому как из Вашей собственности (даже если она долевая) Вас никто не выпишет, а так Вы можете вообще без квартиры остаться.

как мне воспрепятствовать этому?

Дмитрий

Начните процесс приватизации.

Вопрос — какие есть механизмы выселения меня из квартиры и как мне воспрепятствовать этому?

Дмитрий

Ссылайтесь в суде на то, что выехали из квартиры и не проживаете в ней не по своей воле, а из-за неприязненных отношений с родителями, а также что платите коммунальные услуги, и то что при снятии Вас с регистрационного учета будет утеряно Ваше право на участие в приватизации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для выселения в судебном порядке нужно доказать, что Вы утратили право пользования жилым помещением, а сделать это не просто. ст.83 Жилищного кодекса РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:

— по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

  — носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.)

— или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вопрос — какие есть механизмы выселения меня из квартиры и как мне воспрепятствовать этому?

Дмитрий

Поскольку выселение происходит в суде и с участием прокурора, то Вам следует доказать вынужденность выезда из жилого помещения, который не носит постоянного характера. Очень хорошо, что Вы оплачиваете коммунальные услуги.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

При приватизации жильё передаётся в собственность всех зарегистрированных по месту жительства шраждан, в том числе и несовершеннолетних, в равных долях.

Если вы согласитесь, то получите свою долю и Вы, и каждый Ваш ребёнок.

Если Ваши родственники решат «выписать» (снять с регистрационного учёта по месту жительства Вас и Ваших детей), то это можно сделать только по судебному решению. В порядке судебной «выписки» (до 4-5 месяцев на вступление в законную силу судебного акта) могут быть пропущены сроки на приватизацию — до 01.03.2015 г.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Имеются разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», которые указывают на установление юридически значимых обстоятельств, которые позволяют или не позволяют выселить члена семьи нанимателя из квартиры.

п. 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Т.е. в вашем случае будет необходимо доказать, что вы выехали из квартиры не добровольно, а из-за сложившихся неприязненных отношений с родителями, в следствии которых совместное проживание невозможно. Вы не отказывались от пользования данной квартирой, зарегистрировали туда своих детей. Можете сейчас оплачивать часть за коммунальные услуги и за найм. Можно предоставить справки, что вы не воспользовались свои правом на приватизацию, поэтому снятие с регучета не позволит вам участвовать в приватизации данной квартирой.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ,

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На этом основании, по всей видимости, к Вам и предъявлен иск в суд о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением.

Имеются разъяснения на этот счет Пленума Верховного Суда РФ.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер(конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По существу вопроса могу пояснить следующее. Выселить из жилого помещения и снять с регистрации гражданина могут только в судебном порядке — подав иск в суд — другого способа нет. На данный момент — я так понял имеется решение суда о взыскании с вас платы за ЖКУ — и вы производите выплату — что является плюсом на вашу сторону. В настоящее время вы как зарегистрированный там граждан имеете право там проживать и иметь свободный доступ в данное помещение. Сделайте следующее: Пройдите в данную квартиру с некоторыми вещами и заявите, что будете проживать тут — если вас не будут пускать в помещение или выгонят — то смело пишите заявление в полицию в котором сообщите, что вам чинят препятствие в доступе и проживании в помещении где вы зарегестрированы — полиция проведёт проверку и даст письменный ответ — который будет играть в дальнейшем серьезную защиту если на вас подадут в суд на выселение и снятие с регистрации. кроме того — после получения ответа из полиции — подадите иск в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании данным жилым помещением — суд вынесет решение — которым решит вашу проблему — главное останется вовремя производить оплату ЖКУ. Кроме того — вы можете оформить временную регистрацию по фактическому месту жительства и подать заявление в УК по месту регистрации о том, что временно выехали и проживаете по адресу временной регистрации и просите производить начисление платы за ком. услуги с учётом вашего временного отсутствия. все эти документы и решения судов будут играть роль вашей защиты и если на вас подадут иск в суд — то подадите письменное возражение на иск в котором дадите опровержение использовав указанные мной документы (решения судов, постановления полиции, квитанции об оплате, и заявления в Упр.Комп.) и будете просить  - ПРОШУ СУД: 1. Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.  С уважением...