Возможно ли лишить доли наследства в таком случае?

Муж построил дом на участке своей матери, его брат не участвовал в постройке ни материально, ни физически.Соседи даже ни разу не видели его при строительстве.Мать не собирается регистрировать построенное жилье на имя мужа,хочет, чтобы все вопросы наследования муж решал с братом после ее смерти.Она отказывается от оформления дарственной или завещания на мужа.Как мужу исключить вступление брата в наследование ? Возможно ли оспорить право брата на наследование дома в судебном порядке ? Что может быть предоставлено в качестве доказательств?

, Екатерина Александровна, г. Пенза

Здравствуйте!

Если право собственности на дом будет зарегистрировано за матерью, брат будет наследником первой очереди и исключить брата в наследование не получится, ни обращением в суд, ни обращением нотариусу.

Если обращаться то лучше сейчас, с иском о признании права собственности на дом на мужа с приложением всех доказательств о строительстве дома им.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что возможно при жизни матери-собственницы жилья оспорить у нее право собственности на дом?

Речь немного о другом — я полагаю, что право собственности на дом еще не зарегистрирован и поэтому попытаться право собственности на дом зарегистрировать на мужа.