244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Навязывание доп.услуг при оформлении ОСАГО

Здравствуйте! В городе Анапа такая ситуация: бланки ОСАГО есть только у Росгосстраха. Но проблема не только в огромных очередях, а в том, что компания навязывает дополнительные услуги. Для получения полиса ОСАГО надо застраховать свою жизнь. Не хотите? Пишите заявление, его отправят в Краснодар. Когда придет ответ? неизвестно. Какой ответ? Вас попросят сфотографировать свой автомобиль, возможно , сделать его оценку и т.п. Большинство людей приходят за полисом, когда срок действия предыдущего уже заканчивается, и вынуждены платить за дополнительные услуги. Посоветуйте, как можно этому противостоять? Спасибо

17 Ноября 2014, 19:38, вопрос №619963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга.

1. Пожаловаться в Роспотребнадзор. 

Статья 15.34.1, Кодекса РФ об АП  устанавливает ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

2. если срочно нужно, то застраховаться (в присутствии двух очевидцев) затем взыскать убытки и компенсацию морального вреда через суд по Закону о защите прав потребителей. 

Согласно статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнителю услуг запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг.

17 Ноября 2014, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Анапа

Спасибо. Я позвонила в Роспотребнадзор. Юрист сказала: "Пишите заявление о страховании без дополнительных услуг. Ждите ответ. Если получите отказ, обращайтесь в суд"

Я написала заявление, но мне не выдали никаких документов, подтверждающих, что мое заявление принято и принято именно сегодня.. Сказали, ждите звонка из Краснодара, и все.

17 Ноября 2014, 19:46
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Я написала заявление, но мне не выдали никаких документов, подтверждающих, что мое заявление принято и принято именно сегодня… Сказали, ждите звонка из Краснодара, и все.

Ольга

для этого я и предлагал Вам взять с собой двух очевидцев того, что Вы подавали заявление и пытались застраховаться ...

в роспотребнадзор  если звонить, то они не действуют. Им нужно подать заявление через канцелярию, тогда им придется работать и на него отвечать. 

17 Ноября 2014, 19:57
Ольга
клиент, г. Анапа

Скажите, а заявление в свободной форме или есть специальный бланк? Я хочу написать и в Роспотребнадзор и в прокуратуру завтра. И попробую привлечь к этому кого-нибудь из очереди в офисе Росгосстраха

17 Ноября 2014, 20:07
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Скажите, а заявление в свободной форме или есть специальный бланк?

Ольга

в свободной форме. Главное подробно указать, что Вы обратились за услугой и что Вам навязывают дополнительные услуги. 

17 Ноября 2014, 20:10
Ольга
клиент, г. Анапа

Спасибо, я обязательно напишу заявление.. Но вот поступил неплохой совет: оформить все добровольно-принудительные полисы, и тут же написать заявление на расторжение ненужного вам договора (в данном случае, страхование жизни). Каковы шансы получить деньги обратно?

17 Ноября 2014, 20:24
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Каковы шансы получить деньги обратно?

Ольга

хороший совет. В общем -то я Вам тоже самое и советовал в одном из вариантов...

шансы получить назад деньги -очень неплохие, но нужно будет идти в суд.

17 Ноября 2014, 20:25
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день — грешат этим много обычно обращаются в прокуратуру и лучше что бы побольше граждан обращались — такие действия запрещены — прокуратура по результату проверок даст предписание об устранении нарушений закона — можно обратиться и в антимонопольную службу хорошая статья по теме-http://www.rg.ru/2014/01/15/osago-site.html

17 Ноября 2014, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут