136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение водительского удостоверения

Здравствуйте! Мужа лишили водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, и выставили штраф - 30тыс. Уже прошло полгода, а штраф он так и не заплатил, какие его ждут последствия? Большое спасибо!

17 Ноября 2014, 19:31, вопрос №619954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо пояснение с Вашей стороны. По законодательству у нас за одно и тоже деяние два раза не наказывают. если лишили прав, то за что штраф 30 000 рублей.

17 Ноября 2014, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Шамиль
101
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПом:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

17 Ноября 2014, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а
также его неуплата в полном объеме или частично — это правонарушение, за
которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.
Кроме того, в отношении должника по уплате штрафа возможны определенные
действия со стороны службы судебных приставов. Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с
даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2
КоАП РФ).

Если гражданин в установленный срок не уплатил штраф,
то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение
последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в
двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок
до 50 часов (ч. 1 ст.
20.25 КоАП РФ).
Возбудить дело о правонарушении (составить
протокол) вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный
пристав-исполнитель      (ст. 28.3
КоАП РФ).К ответственности должника можно привлечь только в течение трех
месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5
КоАП РФ).

В связи с этим водителям необходимо знать некоторые
особенности привлечения к административной ответственности за неуплату либо
неполную уплату штрафа за нарушение ПДД.

Во-первых, инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и
проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по
базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую
дату не прошли три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение
ПДД, инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате
ранее выписанного штрафа.

Во-вторых, поскольку одной из мер наказания является
административный арест на срок до 15 суток, инспектор имеет право немедленно
задержать водителя и доставить в суд для принятия решения. А в выходной день — в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Автомобиль будет
отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9,
23.1,
27.1,
27.3
— 27.5
КоАП РФ).

Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по
истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную
силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней
направляется в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения
исполнительного производства и взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2
КоАП РФ).

В рамках исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его
денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты
должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные
бумаги. В случае если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный
пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из РФ (ст. ст. 12,
30,
36,
67,
69,
98
Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

17 Ноября 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


17 Ноября 2014, 19:51
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

       Кроме того, если после возбуждения исполнительного
производства должник добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан
исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но
не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112
Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Постановление о назначении
административного наказания может быть приведено в исполнение в течение двух
лет со дня его вступления в законную силу (ст. 31.9
КоАП РФ).

       В связи с изложенным штрафы, предъявленные вам в
законном порядке, следует либо обжаловать, если вы не согласны с ними, либо
уплачивать в полном объеме и в установленный срок.

       Если вы уплатили штраф, то храните документ,
подтверждающий его уплату (чек, квитанцию, иной платежный документ), как
минимум два года на случай отсутствия у остановившего вас инспектора ГИБДД
сведений об уплате вами штрафа. В этом случае вы всегда сможете на месте
подтвердить уплату и оградить себя от поездок в отделения полиции и суды.

17 Ноября 2014, 19:58
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович


P.S. дополнительные
вопросы. Буду рад помочь!


17 Ноября 2014, 19:58
Юрист - Константин
107
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Для дачи точного ответа нужны следующие сведения: дата постановления, дата получения постановления.

Не зная указанных дат, учитывая срок неуплаты, смею предположить, что к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вас привлечь не могут, так как срок привлечения по указанной статье составляет 3 месяца после истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Максимум, что Вам грозит за неуплату штрафа это принудительное его взыскание приставами (как вариант арест счетов, списание имущества).

Удачи!  

17 Ноября 2014, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут