Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте!мне нужна ваша помощь.я работаю в частной телефонной компании.в нашей работе ежемесячно проходит проверка тайным покупателем,в ходе этой проверки тайноному покупателю не был выдан чек за настройку телефона,чек выдается после каждой настройки обязательно,со слов покупателя руководству был описан сотрудник который не выдал чек,то есть не прямые доказательства против меня,я просто подхожу под его описания.тем самым руководство обвиняет меня в мошенничестве,хотя я в тот день настройку не производила.сейчас мне угрожают в увольнении по статье!имеется видео запись с камер наблюдения офиса о том что я не производила настройки в тот день

, Александра, г. Стрежевой
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

руководство обвиняет меня в мошенничестве

Александра

Чем руководство объясняет такое обвинение, что по его мнению Вы похитили?

сейчас мне угрожают в увольнении по статье!

Александра

А конкретней за что? Вы материально ответственное лицо?

Александра
Клиент, г. Стрежевой

То есть не пробив чек покупателю за настройку я забрала эти деньги себе в карман,

Александра

А разве, если не пробил чек, то значит ты не мог вложить их в кассу? Проведена ревизия, выявлена недостача на эту сумму?

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если есть видеонаблюдение, администрация должна взять с вас объяснение, в котором вы должны сослаться на запись видеонаблюдения. Если есть возможность копию видео сделайте себе. Надеюсь руководство адекватно отнесется и вас не уволят. В противном случае у вас есть возможность восстановиться через суд. Тогда вы просто должны будите уволиться по собственному желанию, после восстановления.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александра!

Чтобы грамотно уволить человека «по статье» нужно очень постараться.

Насколько я понимаю Вас хотят уволить по ст. 81 ТК РФ

«п. 6 Г)совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Но в таком случае Ваша вина должна быть установлена и  доказана. Чего на данный момент нет.

Или по ст. 81 ТК РФ

п.7 «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;»

Ваша вина должна быть доказана хотя бы по результатам служебного расследования. Если они составят такой Акт, Вы имеете право прямо в нем написать, что Вы не согласны, что в ходе проверки не было подтверждено нарушение с Вашей стороны записью с камер видеонаблюдения.

Советую Вам обратиться в государственную комиссию по труду (узнайте где она находится в Вашем городе). Они не только могут Вас проконсультировать (бесплатно), но и в случае нарушения трудового законодательства наложить штраф на Вашего работодателя.