8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте!мне нужна ваша помощь.я работаю в частной телефонной компании.в нашей работе ежемесячно проходит проверка тайным покупателем,в ходе этой проверки тайноному покупателю не был выдан чек за настройку телефона,чек выдается после каждой настройки обязательно,со слов покупателя руководству был описан сотрудник который не выдал чек,то есть не прямые доказательства против меня,я просто подхожу под его описания.тем самым руководство обвиняет меня в мошенничестве,хотя я в тот день настройку не производила.сейчас мне угрожают в увольнении по статье!имеется видео запись с камер наблюдения офиса о том что я не производила настройки в тот день

17 ноября 2014, 16:04, Александра, г. Стрежевой
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

руководство обвиняет меня в мошенничестве

Александра

Чем руководство объясняет такое обвинение, что по его мнению Вы похитили?

сейчас мне угрожают в увольнении по статье!

Александра

А конкретней за что? Вы материально ответственное лицо?

17 ноября 2014, 16:12
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Стрежевой

То есть не пробив чек покупателю за настройку я забрала эти деньги себе в карман,

17 ноября 2014, 16:45

То есть не пробив чек покупателю за настройку я забрала эти деньги себе в карман,

Александра

А разве, если не пробил чек, то значит ты не мог вложить их в кассу? Проведена ревизия, выявлена недостача на эту сумму?

17 ноября 2014, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если есть видеонаблюдение, администрация должна взять с вас объяснение, в котором вы должны сослаться на запись видеонаблюдения. Если есть возможность копию видео сделайте себе. Надеюсь руководство адекватно отнесется и вас не уволят. В противном случае у вас есть возможность восстановиться через суд. Тогда вы просто должны будите уволиться по собственному желанию, после восстановления.

17 ноября 2014, 16:13
0
0
0
0
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александра!

Чтобы грамотно уволить человека «по статье» нужно очень постараться.

Насколько я понимаю Вас хотят уволить по ст. 81 ТК РФ

«п. 6 Г)совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Но в таком случае Ваша вина должна быть установлена и доказана. Чего на данный момент нет.

Или по ст. 81 ТК РФ

п.7 «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;»

Ваша вина должна быть доказана хотя бы по результатам служебного расследования. Если они составят такой Акт, Вы имеете право прямо в нем написать, что Вы не согласны, что в ходе проверки не было подтверждено нарушение с Вашей стороны записью с камер видеонаблюдения.

Советую Вам обратиться в государственную комиссию по труду (узнайте где она находится в Вашем городе). Они не только могут Вас проконсультировать (бесплатно), но и в случае нарушения трудового законодательства наложить штраф на Вашего работодателя.

17 ноября 2014, 16:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Ложное обвинение в мошенничестве по телефону
Здравствуйте. Я занимаюсь технической поддержкой пользователей в одной розничной сети. Работаю удалённо и пользуюсь IP телефонией с московским номером. Сегодня мне поступил звонок и сообщили, то заводят уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Якобы я звонил какому-то физическому лицу и вымогал деньги по телефону. Ничего подобного с моего телефона не могло произойти, номер подключен к личному сотовому и он всегда со мной. Обратился в техподдержку IP телефонии для выявления попыток взлома аккаунта, но им нужны точные данные по времени звонка, которые мне не предоставили. Возможно взлома и не было и на меня просто подали ложное обвинение. Что можно предпринять в этом случае? Для меня это очень нехорошая ситуация которая может помешать работе, а также поездкам за границу. Спасибо.
05 февраля 2020, 06:51, вопрос №2673310, Вячеслав, г. Москва
19 ответов
Уголовное право
Имеет ли под собой основания смс-сообщение с обвинениями в мошенничестве?
здравствуйте, бабушке пришло смс сообщение с обвинениями в мошенничестве по статье 159, я считаю это попыткой мошенничества а не настоящим обвинением, прав ли я
16 января 2020, 02:52, вопрос №2647967, Роман, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель подает в прокуратуру на работника по обвинении в мошенничестве
Работодатель подает на меня заявление в прокуратуру по обвинении в мошенничестве на основании того, что трудовой договор заключен не был, а значит требование не выплаченных денег можно рассматривать как вымогательство и мошенничество. Доказательство, что я был задействован как работник есть в почтовой переписке, где с емеил почты работодателя поступали требования к выполнению задач (1500 писем), есть письмо, где работодатель сам подтверждает задолженность (но не оплачивает уже почти год), были мелкие оплаты средствами платежных систем и через Anelik переводы. Насколько реально вынесение судом решения не в мою пользу. П.С. Я живу в Донецке, работодатель - резидент РФ.
15 июня 2016, 12:07, вопрос №1285079, Сергей, г. Донецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как быть, по ложному обвинению фирмы Заказчика ст.159ч.3
2фирмы заключили Договор, предметом которого является, что Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществить поиск(в северных регионах РФ), приобретение и передачу в собственность Заказчика поддержанную импортную спецтехнику. А Заказчик обязуется принять всё исполненное Исполнителем и оплатить, в порядке и на условиях, установленным настоящим Договором. Действуя со следующего дня после подписания Договора, Исполнитель начал работу по исполнению своих обязательств , нашёл спецтехнику, достигнув договоренностей по намерении после осмотра о приобретении спецтехники по приемлемой для Заказчика цене, попросив Заказчика командировать с собой специалиста по спецтехнике для осмотра и технической оценки состояния ит.д., механика Заказчика вылетел зимой в северный отдалённый регион. Специалист оценил состояние 2 единицы крупной спецтехники, письменно дал много пунктов замечаний дефектов, которые продавец обязался устранить под его контролем и т.д.... Выполнив все замечания за некоторое время под контролем этого специалиста Заказчика, который подтвердил устранение дефектов подписью напротив каждого пункта и прислал этот документ своему руководству , затем подписал акт приёма-передачи спецтехники ото Продавца. После этого мы поставили вопрос оплаты этой техники, что составляло несколько миллионов рублей за 2 единицы, что укладывалось в пределах суммы нашего Договора с Заказчиком, включая сумму комиссионных посреднику, который нам нашёл эту технику и немного ( в пределах нескольких процентов оставалось нам за услуги, во что входили и наши затраты по командировкам в те далёкие края и все наши накладные расходы... За транспортировку ж/д специалист Заказчика прислал счёт в сумму более 200тыс. руб, что то же вменялось за наш счёт, но мы затем договорились сами за сумму вдвое меньше и затем с Заказчиком договорились, что эти расходы они оплатят отдельно... Затем этот специалист начал поднимать шум вокруг того, что оставалось нам за свои заслуги и Продавец поднял тут же цену, как бы за наш счёт в сговоре с этим специалистом... И оттуда начались наши проблемы, хотя мы от руководства Заказчика ничего не скрывали и всё было прозрачно и открыто. Затем финансовые службы Заказчика, несмотря на решение руководителя, отказались оплатить сумму, хотя она была вдвое меньше, чем договаривался их специалист в счёт суммы Договора, то есть увеличивая тем самым наши затраты вдвое. После не оплаты Заказчиком оговоренной суииы за транспортировки спецтехники, затянулось время и затем Продавец расторг Договор с нами, вернул оплаченную нами половину суммы и продал технику по значительно большей сумме другим покупателям и тем самым наш труд в 3-4месяца оказался напрасным и, естественно, все издержки. Всё теперь пришлось начинать заново и попало к поздней весне и лету, появились конкуренты покупатели спецтехники и цены стали расти еженедельно, о чём Исполнитель всё время и устно и письменно обращались к Заказчику и просили создать нормальные условия для реализации Договора, сорванного, фактически, действиями их специалистов... Вместо рассмотрения вместе с нами и принятия согласованных мер по выполнению Договора, что было реально, не предупредив нас ни о чём, на нас оказывается было Заявлено в ОП с обвинением в мошенничестве, после чего неожиданно, арестовали одного из руководителей Исполнителя, с обвинением, что векселя полученные нашей фирмой и оприходованные как положено на баланс нашей фирмы, которыми затем оплачивали покупателям и т.д., якобы он своровал и куда-то дел и т.п.., хотя в банке в нашем же городе они все проводились и делались все расходы по ходу деятельности нашей фирмы по всем вопросам поиска и приобретения спецтехники и т.д... После того, как мы предъявили Прокурору объяснения по этим вопросам с приложением всех финансовых документов в подтверждение, Прокурор не подписал обвинение ОП , освободил нашего бывшего работника и т.д.. Но ОП оказывается не приостанавливало и не закрывало возбудив на этом ложном "доносе" Заявителя и нашему руководителю несколько раз за несколько лет создавались проблемы в поездках в разные регионы на авто и аэропортах с задержками на несколько часов, так как был оказывается в розыске, и после обращения в ОП отдавших в розыск и ответа, извинялись и просили съездить туда и т.п... Теперь уже прошло более 13лет, а это периодически опять возникает, плюс к тому, что наша фирма в результате не смогла дальше работать из-за этой неудачной сделки, а Заказчик, несмотря на наши обращения и просьбы ничего не хочет с нами договариваться, и на сегодня наш материальный и особенно моральный ущерб намного выше суммы дебиторской задолженности к нам, а они эти отношения как бы переводят на силовое выбивание их с нас с помощью ОП и т.д.., хотя мы раньше предлагали им обратиться в арбитражный суд и разбираться предметно и конкретно... А теперь , видимо, нам пора обращаться и поставить вопрос о наших претензиях к ущербу и материальному для частной компании, которая проводила очень перспективную маркетинговую работу с инвесторами для девелоперской деятельности, включая иностранные компании и, конечно, моральному. В итоге набегает сумма, которую мы можем оценивать не менее нескольких десятков миллионов рублей... Как нам быть в этом направлении, вместо оправданий в ложных обвинениях, вместо согласования позиций и обоюдного выхода ст наименьшими потерями из проблем обеими сторонами, каков опыт правовых последствий в подобных случаях намерениях? Заранее благодарен! Руслан
31 марта 2016, 16:06, вопрос №1202962, Руслан, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Обвинение в мошенничестве
Здравствуйте! У меня проблемы с соседом: он подал на меня заявление в полицию, что я якобы взял у него 300 тысяч рублей и не возвращаю. В полиции заявление у него сначала принимать не хотели, но у соседа есть влиятельный знакомый в госорганах. В результате, возбуждено дело по ст. 159 ч. 1. Обвинение мне официально ещё не предъявлено, но со следователем беседа уже была. С её слов, прямых доказательств моей вины нет, есть только показания самого потерпевшего и его сожительницы. Никаких расписок или договоров в деле нет. Как мне защититься от обвинения в мошенничестве? Ведь денег я у соседа не брал. Заранее благодарен!
29 мая 2015, 14:08, вопрос №854568, Максим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014