184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте!мне нужна ваша помощь.я работаю в частной телефонной компании.в нашей работе ежемесячно проходит проверка тайным покупателем,в ходе этой проверки тайноному покупателю не был выдан чек за настройку телефона,чек выдается после каждой настройки обязательно,со слов покупателя руководству был описан сотрудник который не выдал чек,то есть не прямые доказательства против меня,я просто подхожу под его описания.тем самым руководство обвиняет меня в мошенничестве,хотя я в тот день настройку не производила.сейчас мне угрожают в увольнении по статье!имеется видео запись с камер наблюдения офиса о том что я не производила настройки в тот день

17 Ноября 2014, 19:04, вопрос №619920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

руководство обвиняет меня в мошенничестве

Александра

Чем руководство объясняет такое обвинение, что по его мнению Вы похитили? 

сейчас мне угрожают в увольнении по статье!

Александра

А конкретней за что? Вы материально ответственное лицо?

17 Ноября 2014, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Стрежевой

То есть не пробив чек покупателю за настройку я забрала эти деньги себе в карман,

17 Ноября 2014, 19:45
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть не пробив чек покупателю за настройку я забрала эти деньги себе в карман,

Александра

А разве, если не пробил чек, то значит ты не мог вложить их в кассу? Проведена ревизия, выявлена недостача на эту сумму?

17 Ноября 2014, 19:48
Александра
клиент, г. Стрежевой

В кассе все ровно по деньгам,мне начальство в открытую сказало что я взяла деньги за настройку себе в карман не пробив её по кассе и отдав чек покупателю,а меня осудили только со слов этого человека,хотя он мог зайти увидеть первого попавшегося сотрудника и выйти а потом отчитаться начальству что я не выдала чек,то есть меня обвиняют только со слов и без доказательств

17 Ноября 2014, 19:52
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В кассе все ровно по деньгам, мне начальство в открытую сказало что я взяла деньги за настройку себе в карман не пробив её по кассе и отдав чек покупателю, а меня осудили только со слов этого человека, хотя он мог зайти увидеть первого попавшегося сотрудника и выйти а потом отчитаться начальству что я не выдала чек, то есть меня обвиняют только со слов и без доказательств

Александра

Подайте жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и заявление о клевете в полицию.

17 Ноября 2014, 19:57
Юрист - Михаил
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если есть видеонаблюдение, администрация должна взять с вас объяснение, в котором вы должны сослаться на запись видеонаблюдения. Если есть возможность копию видео сделайте себе. Надеюсь руководство адекватно отнесется и вас не уволят. В противном случае у вас есть возможность восстановиться через суд. Тогда вы просто должны будите уволиться по собственному желанию, после восстановления.

17 Ноября 2014, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра!

Чтобы грамотно уволить человека «по статье» нужно очень постараться.

Насколько я понимаю Вас хотят уволить по ст. 81 ТК РФ

«п. 6 Г)совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Но в таком случае Ваша вина должна быть установлена и  доказана. Чего на данный момент нет.

Или по ст. 81 ТК РФ

п.7 «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;»

Ваша вина должна быть доказана хотя бы по результатам служебного расследования. Если они составят такой Акт, Вы имеете право прямо в нем написать, что Вы не согласны, что в ходе проверки не было подтверждено нарушение с Вашей стороны записью с камер видеонаблюдения.

Советую Вам обратиться в государственную комиссию по труду (узнайте где она находится в Вашем городе). Они не только могут Вас проконсультировать (бесплатно), но и в случае нарушения трудового законодательства наложить штраф на Вашего работодателя.

17 Ноября 2014, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут