8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договор о совместном использовании опор ЛЭП

Здравствуйте!

Компании Интернет-Провайдеру необходимо организовать безвозмездное использование опор ЛЭП для монтажа её оптоволоконных линий. Опоры принадлежат администрации МО.

Мы рассматриваем вариант заключения договора с администарцией о совместном использовании опор линий электропередач. Напишите, пожалуйста, какие существуют условия и риски для Провайдера при заключении такого договора, обязательно ли определять в нем долю Провайдера в праве собственности на опоры и др. Особенно интересуют подводные камни с точки зрения бухгалтерии – нужно ли отражать активы на отдельном балансе, является ли Провайдер плательщиком налогов и каких, можно ли избежать необходимости уплаты налогов, например, прописав в договоре, что целью является некоммерческое использование опор?

Есть ли более достойные варианты договоров для нашего случая?

Спасибо!

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Мы рассматриваем вариант соглашения о совместном использовании опор линий электропередач.

Людмила

Здравствуйте!.. совместное с кем? с администрацией?

Напишите, пожалуйста, какие существуют условия и риски для Провайдера при заключении такого договора

Людмила

если есть вариант договора- выложите сюда- будет удобнее говорить по всему и сразу, и о рисках в том числе

прописав в договоре, что целью является некоммерческое использование опор?

Людмила

думаю это врятли реализуемо- все таки вы коммерческая организация, и будет некоммерческое использование опор, тем более они вам нужны для ведения самого бизнеса как основной деятельности
тем более налог на имущество и т.д. платит собственник а не пользователь- у вас же собственником я так понял останется администрация, или вы у них хотите выкупить опоры?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) да, с администрацией

2) шаблона договора нет, мы думаем о заключении такого типа договора

3) при заключении договора совместного пользования, нужно ли определять долю Провайдера в праве собственности на опоры? если да, првильно ли я понимаю, что Провайдер частично становится собственником?

ри заключении договора совместного пользования

Людмила

а почему вы решили именно совместного пользования? договор аренды не хотят заключать или не могут по каким то причинам?

нужно ли определять долю Провайдера в праве собственности на опоры?

Людмила

не собственности- а в праве пользования- собственник администрация, он у вас не меняется. нужно указать конкретный предмет использования- в каком объеме… это не доля в прямом смысле… а скорее цель использования- проложить кабели… поставить оборудование..% опоры там указан не будет, да вам это и не нужно

Провайдер частично становится собственником?

Людмила

нет, ни коим образом… он лишь пользователь… или арендатор, смотря какой договор

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете: «3) при заключении договора совместного пользования, нужно ли определять долю Провайдера в праве собственности на опоры? если да, првильно ли я понимаю, что Провайдер частично становится собственником?» Людмила

Нет, долю провайдера указывать не придется. Я понимаю так, что провайдеру нужны опоры для пользования. Из этой позиции и надо исходить. Собственником останется МО.

«если Провайдер является просто пользователем, какие обязательства он на себя обязан взять?»

Людмила

В этом случае провайдер будет обязан всего лишь оплачивать стоимость пользования опорами. Сумму оплаты определите сами в договоре.

«что тогда объект договора о совместном использовании опор?»

Опоры — в этом случае будут не объектами договора, а предметами договора.

«легально ли с муниципальным образованием заключать договор безвозмездного пользования?»

Людмила

Не думаю, чтобы МО согласилось о предоставлении своей собственности в безвозмездное пользование. В любом случае они потребуют определенную плату за пользование, о чем в договоре и надо указывать. 

«Особенно интересуют подводные камни с точки зрения бухгалтерии – нужно ли отражать активы на отдельном балансе, является ли Провайдер плательщиком налогов и каких, можно ли избежать необходимости уплаты налогов». Людмила

По бухгалтерии Вам придется отражать расходы по арендной плате за пользование опорами, поскольку безвозмездно в пользование МО Вам не даст. С какой стати — скажут.

0
0
0
0

«я не поняла вас… вообще согласно Федеральному закону о связи, ст. 6 п 5 „Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.“ как это понимать?»

Людмила.

Вы цитируете норму Федерального закона о связи, где речь идет о линейно-кабельных сооружениях связи, а не линий электропередач. Здесь разные источники права и совершенно разные условия. 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По вопросу безвозмездного пользования — нужно смотреть местные нормативные акты вашей области и района теоретически такое возможно практически — большой вопрос  скорее будет аренда опор  за плату 

   если ваше оборудование  попадает  под  объекты связи — то согласно ст 17.1 ФЗ  о защите конкуренции у вас должно быть заключение договора без процедуры торгов-

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;
для примера есть такое постановление где все регламентировано -Решение Совета депутатов Солнечногорского муниципального района МО от 11.04.2011 N 258/28 Об утверждении Положения о порядке предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования Солнечногорский муниципальный район Московской области http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/yb-postanovlenija/d6a.htm   такой же акт должен быть и в том м/о где вы хотите взять в безвозмездное пользование имущество — нужно наводить справки на месте в администрации…
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

вариантов как использовать Вам опоры может быть несколько: как уже оговорили Вы сами и уважаемые коллеги, — безвозмездное пользование или аренда, при этом никакого права собственности на опоры ЛЭП (или их часть) у Вас не возникает.

Возможен вариант совместной деятельности между Вами и Администрацией в виде выполнения того или иного государственного (муниципального) заказа на ту или иную сумму (например, менее той, при которой необходимо проводить конкурс и/или аукцион). То есть, Вы что-то делаете, но Администрация обязана Вам в пользование предоставить опоры ЛЭП.

В общем, очень и очень много зависит от личных договоренностей двух сторон, а уж как обличить это все в правовую форму, вопрос уже второстепенный.

0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Такие договоры не являются договорами аренды, в связи с тем, что тросостойки опор не являются самостоятельными объектами, которые могли быть переданы отдельно от самих ЛЭП, не выбывают из владения собственника  ЛЭП, поэтому они не могут являться объектами аренды.

Ограниченное пользование — это сервитут.

Судебная  практика — ИП ВАС РФ от 11.01.2002г. № 66).
Имеется  договор на пользование ЛЭП для целей размещения кабелей и оборудования на срок около 20 лет. Этот договор устанавливает  строительство ВОЛС (волоконной оптической линии) на протяжении нескольких сотен километров как на территории поселений, так и между ними. Исходя из закона для этого используются несколько ЛЭП, зарегистрированные как объекты недвижимости

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не поняла вас..вообще согласно Федеральному закону о связи, ст. 6 п 5 "Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений." как это понимать?

я не поняла вас… вообще согласно Федеральному закону о связи, ст. 6 п 5
«Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в
линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности
этих сооружений.» как это понимать

Касаемо  Федерального  закона от 07.07.2003 n 126-ФЗ «О связи»

Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи
.5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

 Это о размещении  кабели связи в линейно-кабельных сооружениях, а не использовании опор линий электропередач и соответственно различные понятия

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014