268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перерасчет алиментов

Доброго времени суток.

Ребенок проживает с матерью. Полных лет 7. В судебном порядке был определен порядок общения с ребенком - в 2-ю и 4-ю субботы месяца с 14-00 до 20-00 воскресенья, ежегодно с 10-00 01 мая до 19-00 03 мая, ежегодно с 10-00 02 января до 19-00 05 января, ежегодно на период очередного отпуска 20 календарных дней в летний период (с июня по август). Алименты на ребенка выплачиваются, согласно судебному приказу в размере 1/4 всех видов дохода, заведено ИП. Долгов по алиментам не имеется.

На основании вышеизложенного графика возможно подать на перерасчет алиментов (основание - расходы на ребенка в данные периоды полностью лежат на мне, н-р, в летний период 20 календарных дней).

Буду благодарен за пример положительной судебной практики.

Спасибо.

17 Ноября 2014, 18:50, вопрос №619895
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании вышеизложенного графика возможно подать на перерасчет алиментов (основание — расходы на ребенка в данные периоды полностью лежат на мне, н-р, в летний период 20 календарных дней).

Никита

Здравствуйте! не думаю что такое возможно — по закону вы должны выплачивать 25% со всех доходов на 1 ребенка, возможность уменьшения алиментов в связи со встречами с ребенком — законом не предусмотрена. Тем более — встречи- сегодня есть, а завтра по разным причинам их может и не быть.
Уменьшение алиментов вещь сама по себе сложная и тут играет роль- именно материальное положение лица, его кардинальное ухудшение, при этом не должны пострадать интересы ребенка. Вы же просто хотите уменьшить алименты т.к. некоторое время ребенок проводит с вами, такого основания нет в законодательстве и думаю ни один судья из за этого факта не пойдет на уменьшение алиментов.

17 Ноября 2014, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Кемерово

Владимир, алименты это деньги на содержание ребенка, так.

Тогда возникает вопрос, 20 дней в отпуске ребенок находится со мной, я несу все материальные расходы, при этом взыскатель получает деньги за 20 дней для кого?

17 Ноября 2014, 19:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда возникает вопрос, 20 дней в отпуске ребенок находится со мной, я несу все материальные расходы, при этом взыскатель получает деньги за 20 дней для кого?

Никита

на ребенка. Ни в одном нормативном акте нет графика по которому должен содержаться ребенок. Алименты устанавливаются в размере от месячного дохода, а не от времени проведенного с конкретным родителем.(скажем прямо- все встречи дело добровольное как с вашей стороны, так и со стороны ребенка)  Это график встреч можно корректировать для удобство сколько угодно раз, а вот алименты это более жесткая категория.

17 Ноября 2014, 19:09
Никита
клиент, г. Кемерово

Владимир, так ребенок со мной(!), что зафиксировано в акте передачи ребенка СПИ.

С ваших слов,тогда это противоречит самому понятию алиментов, как определению.

17 Ноября 2014, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

так ребенок со мной(!), что зафиксировано в акте передачи ребенка СПИ.

Никита

это ничего не меняет. ведь может сложить ситуация когда он с вами не будет эти 20 дн… например у вас не будет отпуска… или ребенок не захочет его проводить с вами, или он во время вашего отпуска будет со своей матерью.

С ваших слов, тогда это противоречит самому понятию алиментов, как определению.

Никита

вы узко понимаете эти понятия… алименты это ведь не просто «на еду»… ребенку и одежду надо купить… и медицина, и образование — то что он 20 дн проводит с вами- не повод урезать средства само по себе
ст. 80 и 81 Семейного кодекса вообще не имеет четкого определения алиментов… это средства по содержанию… в широком смысле.

17 Ноября 2014, 19:21
Никита
клиент, г. Кемерово

Владимир, я имею ввиду, изменение порядка расчета, а не уменьшение с 1/4

17 Ноября 2014, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я имею ввиду, изменение порядка расчета, а не уменьшение с 1/4

Никита

как это? и тогда какой в этом смысл? в какой то месяц не платить алименты? или платить меньше?

17 Ноября 2014, 20:19
Никита
клиент, г. Кемерово

Именно так. Когда ребенок со мной, к примеру, в отпуске за границей, взыскатель денег не получает.

Я так понимаю у Вас положительной подобной судебной практики нет.

17 Ноября 2014, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Именно так. Когда ребенок со мной, к примеру, в отпуске за границей, взыскатель денег не получает.

Никита

это невозможно. нет такой нормы закона. перерасчет невозможен.

Я так понимаю у Вас положительной подобной судебной практики нет.

Никита

думаю ее и в природе у нас нет — никто не будет выносить судебное решение без ссылок на закон, да и еще ради какого короткого участка времени- например 20 дн в году. при этом нет никаких гарантий что эти 20 дн ребенок проведет именно с вами.

17 Ноября 2014, 20:26
Никита
клиент, г. Кемерово

Спасибо за все уточнения.

Вопрос по графику общения с ребенком. Пристав 2 раза не являлся на ИД, ребенка в эти периоды я не видел. Есть 2 жалобы.

Может ли СПИ закрыть ИП по графику общения с ребенком?

17 Ноября 2014, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Есть 2 жалобы.

Никита

на пристава? и куда поданы? и без пристава вы никак увидеться с ребенком не можете?

Может ли СПИ закрыть ИП по графику общения с ребенком?

Никита

там просто не будет этих отметок… за те 2 раза… тем более если вашей вины тут нет.

17 Ноября 2014, 20:38
Никита
клиент, г. Кемерово

на действия пристава, в областное ФССП.

Без пристава должник так или иначе препятствует общению, только с приставом.

Должник написал объяснения у СПИ, что ребенок меня боится. В областном ФССП сказали, по секрету : ), что должник пойдет в органы опеки и мне запретят встречи с ребенком...)

17 Ноября 2014, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

на действия пристава, в областное ФССП.

Никита

просто за неяку… ну приставу особо ничего не будет за это… но впредь думаю исправиться

Должник написал объяснения у СПИ, что ребенок меня боится. В областном ФССП сказали, по секрету: )

Никита

вот это само по себе не хорошо

то должник пойдет в органы опеки и мне запретят встречи с ребенком...)

Никита

ну это уже не вопрос приставов и тема отдельная

17 Ноября 2014, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

2-3 раза пришел по графику, убедился, что припятствия нет, и закрыл ИП...)

Никита

нет, вам тут бояться нечего — график установлен судом и только суд это решает. Просто так закрыть ИП пристав не может
а у органов опеки должны быть подтверждения какого влияния ребенка от вас… ну и т.д. это же не на словах все делается

17 Ноября 2014, 20:50
Никита
клиент, г. Кемерово

Это понятно. Тем более никакого негативного влияния на ребенка нет при встречах.

Очень бы хотелось установить конечно место проживания ребенка со мной, но увы...

17 Ноября 2014, 20:57
Никита
клиент, г. Кемерово

Владимир, может ли суд обязать отчитаться по потраченным алиментам в процессе судебного заседания? к примеру иск о перечислении средств на счет ребенка.

17 Ноября 2014, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

к примеру иск о перечислении средств на счет ребенка.

Никита

а вот это возможно- можно добиться как минимум перечисления 50% алиментов на счет ребенка… а остальные 50% — переводить просто через банк для снятия… все это решается через суд (возможны разные варианты просто по сумма, по перечислению и т.д.)

может ли суд обязать отчитаться по потраченным алиментам в процессе судебного заседания?

Никита

если возникают сомнения куда пошли алименты- да в суде эти вопросы поставить можно.- обяжет ли суд — уже вопрос открытый- смотря кто на что сошлется по обстоятельствам.

17 Ноября 2014, 21:13
Никита
клиент, г. Кемерово

Денежные средства переводятся только через банк.

Насколько весомые должны быть обстоятельства?

17 Ноября 2014, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Насколько весомые должны быть обстоятельства?

Никита

для перевода на счет? да просто нужно заявление в суд подать- указываете что хотите чтобы эти деньги потом достались именно ребенку… тут нет ничего сложного
для отчетности- должны быть сомнения что деньги идут на ребенка- в интересах ребенка… например у него нет нормальной одежды по сезону а мать покупает машину… ну что то вот такое

17 Ноября 2014, 21:24
Никита
клиент, г. Кемерово

Счет открываю я, насколько мне известно, по решению суда.

Может ли ответчик снимать деньги со счета?

И будет ли вескими обстоятельствами тот факт, что ребенок на сегодня получает 3,2 прожиточных минимума на ребенка в регионе?

17 Ноября 2014, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И будет ли вескими обстоятельствами тот факт, что ребенок на сегодня получает 3,2 прожиточных минимума на ребенка в регионе?

Никита

нет, это только вам в плюс- в любом случае алименты должны идти на ребенка, какими бы большими или маленькими не были

Может ли ответчик снимать деньги со счета?

Никита

счет надо открыть на ребенка
alimenty-expert.ru/kak-platit/sposoby-oplaty/alimenty-na-schet-rebenka/
вот тут все эти вопросы со счета разобраны пошагово. — в принципе смысл как раз в том чтобы деньги достались ребенку после 18 лет. Но помните- все таки его мать- законный представитель ребенка и ситуации в жизни могут быть разными

17 Ноября 2014, 21:50
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Никита!

Сожалею, но удовлетворительного ответа дать Вам нельзя. Общение с ребенком, на содержание которого Вы уплачиваете алименты, и сама обязанность уплачивать эти алименты — категории разные. Во всяком случае, тот график, которые Вы привели в своем вопросе, невозможно использовать для уменьшения размера выплачиваемых алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ  размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Исходя из этого, если сумеете убедительно доказать, что Ваше материальное положение значительно ухудшилось и Вы не в состоянии платить алименты в прежнем размере, суд может уменьшить алименты и, опять же при условии, что материальное положение истицы лучше, чем Ваше.

17 Ноября 2014, 18:59
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Может ли СПИ закрыть ИП по графику общения с ребенком?»

Судебный пристав-исполнитель не вправе изменить график общения с ребенком, установленный судебным решением.

17 Ноября 2014, 20:40
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«В областном ФССП сказали, по секрету: ), что должник пойдет в органы опеки и мне запретят встречи с ребенком...)»

Для этого нужны основания. Чтобы их иметь (при наличии) органы опеки и попечительства обязаны проверить условия общения, установить факты Вашего отрицательного влияния на ребенка и пр.

17 Ноября 2014, 20:48
Никита
клиент, г. Кемерово

Владимир, и насколько мне известно очень веские, психологическое влияние, физические меры и т.д.

17 Ноября 2014, 20:49
получен
гонорар
23%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, суд изменяет размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. В Вашем же случае суд изменять размер алиментов не будет!

Я понимаю, что Вы считаете несправедливо, что Вы ребенка содержите полностью в определенный период времени и с Вас удерживают алименты, которые поступают в распоряжение бывшей супруги. Но законодатель не урегулировал Ваш вопрос на сегодняшний день. 

17 Ноября 2014, 20:01
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Владимир, я имею ввиду, изменение порядка расчета, а не уменьшение с 1/4

Перерасчет никто делать не будет! 

17 Ноября 2014, 20:19
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, у пристава нет оснований для вынесения постановления о прекращении производства по делу! 

17 Ноября 2014, 20:44
Никита
клиент, г. Кемерово

Нина, как мне было сегодня объяснено СПИ областного ФССП, рассматривавшего жалобы на действия коллеги из ОСП по району, 2-3 раза пришел по графику, убедился, что припятствия нет, и закрыл ИП...)

17 Ноября 2014, 20:48
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ограничить или лишить родительских прав может только суд!!! 

Семейный кодекс РФ:

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается,если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

17 Ноября 2014, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут