8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип лишили патента

ип лишили патента из за пятидневной просрочки платежа, упрощёнка, отчитался 2013 по 6% нашёл и отдал деньги, налоговую и это не устроило "отчитайтесь теперь по общей системе налогообложения ндс и всё к этому положенное" как выжить? Спасибо !

17 ноября 2014, 15:16, Илья, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Cогласно п. 6 ст. 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

Таким образом, действия налоговой правомерны

17 ноября 2014, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли ИП на патенте работать с юридическими лицами и получать от них оплату?
Здравствуйте, сейчас ИП на УСН доходы, зарегистрирован в Москве, вид деятельности - Производство прочей мебели. Арендуем помещение в Подмосковье для производства мебели. Хотим снять небольшое торговое помещение в Москве. Несколько вопросов : патент регистрируем по месту регистрации ИП, то есть в Москве? Не по факту прибывания производства? Освобождаемся ли мы при этом от торгового сбора, так как будем использовать патент? Может ли ИП на патенте работать с юридическими лицами и получать от них оплату?
05 февраля 2020, 18:41, вопрос №2674345, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Поступление средств из-за рубежа на расчетный счет или электр. Кошелек ИП на патенте
Здравствуйте. Я ИП на патенте в Московском регионе. Сфера деятельности — реализация программного обеспечения. Покупать могут как физ. лица, так и юр. лица из разных стран. Способы расчета — прием платежей на сайте посредством интернет-эквайринга банка, интернет-эквайринга QIWI. В этих первых двух способах средства поступают на мой расчетный счет автоматически. Также на сайте есть возможность принимать платежи посредством PayPal. В этом случае средства сначала поступают на внутренний счет PayPal, а потом я могу их выводить на свой расчетный по мере надобности. Также на сайте есть возможность принимать платежи в Webmoney (wmr, wmz). В этом случае средства поступают в мой кошелек Webmoney. Далее по мере надобности я могу их выводить на свой расчетный счет. Все указанные выше способы работают в автоматизированном режиме на сайте. Правильно ли я понимаю, что независимо от того из какой страны происходит платеж, я могу не думать о валютном контроле? Или это не так? Возникает ли в моем случае «внешнеэкономическая деятельность» и могу ли я ее вести имея патент для Московского региона? Дело в том, что в системе PayPal в моем личном кабинете есть внутренние счета в рублях и долларах. И если покупатель платит в долларах, то и на внутреннем счете PayPal появляются доллары. Выводить могу только в рублях. Статус внутреннего счета для меня пока непонятен. Что это? Не банковский счет же? Электронный кошелек? Или иное? Как быть с долларами? Могу я их получать или лучше отключить их прием в PayPal? Т. е. мне нужно как-то отчитываться по валюте и имею ли право ее принимать работая на патенте? — Я могу также выставлять счета на оплату. Но имею ли я право выставлять счет зарубежной компании, которая покупает ПО? И могу ли принимать средства из-за рубежных банков на свой расчетный счет? У меня ведь патент для Моск. обл. Что мне нужно чтобы я мог это осуществлять на законных основаниях? — Также у меня есть агентский договор с одной зарубежной компанией, которая продает мое ПО (выступает как сублицензиар). Ежемесячно она может выплачивать вознаграждение. На яндекс-кошелек, карту, QIWI. Но это все не подходит для ИП. Остается вариант — на мой расчетный счет из зарубежного банка. Со своим патентом я могу это делать? Или нет? Патент выбрал чтобы не отчитываться перед налоговой и не применять онлайн-кассу. Я чисто технарь (программист), продаю лишь свои разработки, услуги бухгалтера не потяну на данном этапе.
09 июля 2018, 05:19, вопрос №2046988, Роман, г. Москва
13 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Ип осно+патент
ИП ОСНО+ПАТЕНТ Здравствуйте ИП зарегестрировано 14 декабря 2017 года по сей день не сдавалась отечность и не выплачивались страховые и пенсионные взносы(оплатим в течении недели) , деятельность по ИП не велась, счет не открывали. заявление на переход с ОСН на УСН не было подано. ОСН не подходит. Возможно ли перейти на Патент (по определенным оквед)? Как закрыть долги по ОСН и что нужно делать до конца года , чтобы перед Новым годом перейти на УСН+патент
04 июля 2018, 18:02, вопрос №2043921, Лиля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Новый закон об НДС и ИП на патенте?
Добрый день. У нас простое ИП на патенте без работников и никогда никаких вопросов не возникало, а в этом году нас озадачили иностранные партнеры, очень надеюсь на помощь профессионалов, ибо с такими закавыками самим не справиться. Заранее спасибо за помощь. В общем суть проблемы: У нас ИП на патенте, за границей у нас оплачиваются сервера для хранения информации (IT-услуги, которые теперь попадают под закон). На данный момент эти услуги оплачиваются просто частным лицом с карты. В связи с новым законом иностранцы прислали нам ссылку на личный кабинет, где предложили заполнить ИНН и тогда стоимость услуг, якобы для нас увеличиваться не будет. Т. е. у нас 2 варианта действий: 1. Определить себя в личном кабинете, как частное лицо и не указывать ИНН, но... тогда стоимость услуг увеличивается. 2. Определить себя в личном кабинете, как ИП, указать ИНН, стоимость остается прежней, но... Что тогда по новому закону? Мы должны платить с этих сделок НДС? А если мы ИП на патенте и освобождены от этих налогов? Если не освобождены, то как эти сделки будут отслеживаться у нас, если ИП и далее будет оплачивать услуги, как частное лицо - просто картой?
07 февраля 2017, 14:44, вопрос №1529853, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как подтвердить доход ИП на патенте, если физическое лицо также является учредителем ООО?
Добрый день! 1. Как подтвердить доход Ип на патенте? 2. физ лицо имеет свое ИП и является ген директором и учредителем ООО, имеет ли оно право на применение патента как ИП и не будет ли суммироваться выручка по ИП и ООО (в ограничении 60 млн р, чтобы не вылететь с патента) Спасибо
14 ноября 2016, 11:52, вопрос №1440642, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014