Принудительный размен приватизированной квартиры

1-комнатная квартира в долевой собственности по 1/2 доли у двух женщин (посторонние друг другу). Первая всячески препятствует проживанию и даже не пускает. Мы неоднократно меняли замки, заезжали, но та пишет кучу заявлений в полицию, прокуратуру и суд (перевод прав покупателя). Везде проиграла. Жить совместно не возможно! В судебной практике возможен принудительный размен 1-комнатной квартиры? Или посоветуйте что можно сделать в этой ситуации? Доля приобреталась по договору купли-продажи. Можно, конечно, заселить "добрых соседей" по договору круглосуточного наблюдения за табуретом, например, но не хочется войны и нервотрепки. Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Предложите ей выкупить Вашу долю (ст. 250 ГК РФ). Принудительный размен квартиры не предусмотрен законодательством. Если выкупить откажется продайте свою долю каким — нибудь таджикам)

Сергей
Клиент, г. Пермь

А представитель второго собственника имеет право поменять замки и осуществить заход в квартиру на основании письменного заявления от собственника и доверенности?

Сергей

При наличие доверенности конечно может.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Принудительно нельзя, выход: продать свою долю или выкупить ее.

Если не пускает — обращайтесь в суд с соответствующим иском...

Заходить может, жить нет