Ходатайство в уфмс/суд: привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу

Уважаемые господа!

Выписан протокол за привлечение иностранного гражданина на работу без разрешения на ИП. Грозит очень большим штрафом. Планирую написать ходатайство в уфмс либо арбитражный суд о применении приостановления деятельности вместо штрафа. Не могли бы вы помочь в написании ходатайства, а именно как грамотно составить и что отразить в нем, чтобы наверняка.

Заранее благодарю

, Ольга, с. Хонуу
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятно, что Вы намерены  приостановить — предпринимательскую деятельность или какую-то иную вместо возможного штрафа?

Если хотите приостановить предпринимательскую деятельность, то ни суд, ни органы ФМС этим заниматься не будут. Это не их функция.

Ольга
Клиент, с. Хонуу

Здравствуйте,

Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток ( от 14 суток до 90 суток) вместо уплаты штрафа

«Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток»

Чьей деятельности, предпринимательской?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Выписан протокол за привлечение иностранного гражданина на работу без разрешения на ИП. Грозит очень большим штрафом.

Ольга

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Таким образом, если Вы ООО то Вас вызовут в суд для рассмотрения протокола составленного УФМС и Вы в суде можете ходатайствовать о применении наказания не в виде штрафа, а в виде приостановления деятельности. Сейчас Вам писать ничего не нужно.

Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток ( от 14 суток до 90 суток) вместо уплаты штрафа

Ольга

если Вы ООО то Вас вызовут в суд для рассмотрения протокола составленного УФМС и Вы в суде можете ходатайствовать о применении наказания не в виде штрафа, а в виде приостановления деятельности. Сейчас Вам писать ничего не нужно.

Ольга
Клиент, с. Хонуу

Не ООО, а ИП.

Сказали, что нужно именно писать ходатайство и в нем отразить желание замены штрафа приостановкой деятельности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По ст.18.15 КоАП РФ привлекают? Тут дело даже не в наличии ходатайства, а в злостности и тяжести правонарушения. Санкция в виде штрафа менее суровая, чем приостановление деятельности, поэтому все зависит от суда.

Например ч.1 ст.18.15

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Санкция альтернативная. Сначала идет штраф, а затем приостановление деятельности. Все зависит от суда и материалов дела.

 Ходатайство заявляется на имя суда, далее излагаются события правонарушения, и просите назначить наказание в виде приостановления деятельности. Дата. Подпись. Передаете перед рассмотрением административного дела.

Сказали, что нужно именно писать ходатайство и в нем отразить желание замены штрафа приостановкой деятельности.

Ольга

Придете на рассмотрение и заявите письменно. Передаете через секретаря. Суд приобщает и при рассмотрении дела учтет Ваши пожелания. Но они не обязательны для суда.

Ольга
Клиент, с. Хонуу

В данном конкретном случае временное приостановление деятельности будет менее суровым нежели наложени штрафа от 250 тыс и выше. Интересовало, какие пункты отразить в ходатайстве нужно