304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ходатайство в уфмс/суд: привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу

Уважаемые господа!

Выписан протокол за привлечение иностранного гражданина на работу без разрешения на ИП. Грозит очень большим штрафом. Планирую написать ходатайство в уфмс либо арбитражный суд о применении приостановления деятельности вместо штрафа. Не могли бы вы помочь в написании ходатайства, а именно как грамотно составить и что отразить в нем, чтобы наверняка.

Заранее благодарю

17 Ноября 2014, 17:43, вопрос №619794
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятно, что Вы намерены  приостановить — предпринимательскую деятельность или какую-то иную вместо возможного штрафа?

Если хотите приостановить предпринимательскую деятельность, то ни суд, ни органы ФМС этим заниматься не будут. Это не их функция. 

17 Ноября 2014, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Хонуу

Здравствуйте,

Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток ( от 14 суток до 90 суток) вместо уплаты штрафа

17 Ноября 2014, 18:03
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток»

Чьей деятельности, предпринимательской?

17 Ноября 2014, 18:05
Ольга
клиент, г. Хонуу

Да. Предприниматель кач деятельность. ИП.

Прошу прощения если вопрос не был разыернутым

17 Ноября 2014, 18:08
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если предпринимательской деятельности, то коллега Быстрова Вам процитировала норму из КоАП РФ и следуйте этой норме. Ходатайство о применении приостановления надо писать в письменной форме произвольно, ссылаясь на отсутствие материальных возможностей уплатить штраф.

17 Ноября 2014, 18:15
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Это и есть суть вопроса о ходатайствовании и грамотном изложении мыслей».

Повторю Вам, Ольга, что ходатайство надо писать в письменной форме. Главное убедить суд в своей неплатежеспособности возможного штрафа. К ходатайству приложите копии своих отчетов или иных документов, подтверждающих ограниченность Ваших материальных возможностей. В этом же ходатайстве выразите сожаление в том, что допустили такое нарушение, признавая тем самым свою вину. Изложите его кратко, четко и своими словами. 

17 Ноября 2014, 18:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Выписан протокол за привлечение иностранного гражданина на работу без разрешения на ИП. Грозит очень большим штрафом.

Ольга

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Таким образом, если Вы ООО то Вас вызовут в суд для рассмотрения протокола составленного УФМС и Вы в суде можете ходатайствовать о применении наказания не в виде штрафа, а в виде приостановления деятельности. Сейчас Вам писать ничего не нужно.

17 Ноября 2014, 18:05
q Отблагодарить
1 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Речь идет о временной приостановке деятельности до 90 суток ( от 14 суток до 90 суток) вместо уплаты штрафа

Ольга

если Вы ООО то Вас вызовут в суд для рассмотрения протокола составленного УФМС и Вы в суде можете ходатайствовать о применении наказания не в виде штрафа, а в виде приостановления деятельности. Сейчас Вам писать ничего не нужно.

17 Ноября 2014, 18:05
Ольга
клиент, г. Хонуу

Не ООО, а ИП.

Сказали, что нужно именно писать ходатайство и в нем отразить желание замены штрафа приостановкой деятельности.

17 Ноября 2014, 18:10
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Предприниматель кач деятельность. ИП.

Ольга

Для предпринимателей не самый большой штраф, это для юр.лиц большой. 

17 Ноября 2014, 18:15
Ольга
клиент, г. Хонуу

Извините, Лина. Но в данном случае штраф для ИП равен штрафу юр. Лица.

17 Ноября 2014, 18:18
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

В данном конкретном случае временное приостановление деятельности будет менее суровым нежели наложени штрафа от 250 тыс и выше.

Ольга

Ольга, Вы ошибаетесь, это штраф для юридических лиц, Вы к ним не относитесь.

17 Ноября 2014, 18:17
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Извините, Лина. Но в данном случае штраф для ИП равен штрафу юр. Лица.

Ольга

Прошу прощения, ошиблась… но в любом случае решать будет суд, какую меру наказания применить, можете ходатайствовать о применении к Вам приостановления деятельности, а суд рассмотрит.

17 Ноября 2014, 18:25
Ольга
клиент, г. Хонуу

Это и есть суть вопроса о ходатайствовании и грамотном изложении мыслей.

17 Ноября 2014, 18:28
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Это и есть суть вопроса о ходатайствовании и грамотном изложении мыслей.

Ольга

Когда Вас вызовут в суд, встаете и в устной форме говорите: «Уважаемый суд, ходатайствую о применении ко мне административного наказания в виде приостановлении деятельности, так как нарушение имело место быть, но сумму штрафа, предусмотренную ст. 18.15 КоАП РФ я оплатить не в состоянии. И так как административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

17 Ноября 2014, 18:35
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А в данном случае Особенная часть кодекса применима?

Ольга

Да, применима. Кстати Владимир Мурашко правильно акценты расставил… ходатайство можно заявить как в устном так и в письменном виде. Суду удобнее, чтобы в письменном, но обязательно зачитать вслух.

17 Ноября 2014, 19:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По ст.18.15 КоАП РФ привлекают? Тут дело даже не в наличии ходатайства, а в злостности и тяжести правонарушения. Санкция в виде штрафа менее суровая, чем приостановление деятельности, поэтому все зависит от суда.

Например ч.1 ст.18.15 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Санкция альтернативная. Сначала идет штраф, а затем приостановление деятельности. Все зависит от суда и материалов дела.

 Ходатайство заявляется на имя суда, далее излагаются события правонарушения, и просите назначить наказание в виде приостановления деятельности. Дата. Подпись. Передаете перед рассмотрением административного дела.

17 Ноября 2014, 18:08
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сказали, что нужно именно писать ходатайство и в нем отразить желание замены штрафа приостановкой деятельности.

Ольга

Придете на рассмотрение и заявите письменно. Передаете через секретаря. Суд приобщает и при рассмотрении дела учтет Ваши пожелания. Но они не обязательны для суда.

17 Ноября 2014, 18:11
Ольга
клиент, г. Хонуу

В данном конкретном случае временное приостановление деятельности будет менее суровым нежели наложени штрафа от 250 тыс и выше. Интересовало, какие пункты отразить в ходатайстве нужно

17 Ноября 2014, 18:13
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ольга, Вы ошибаетесь, это штраф для юридических лиц, Вы к ним не относитесь.

Быстрова Лина

Да ладно?

17 Ноября 2014, 18:18
Ольга
клиент, г. Хонуу

Лина, это вы ошибаетесь. Случаи были. Погуглите

17 Ноября 2014, 18:21
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В данном конкретном случае временное приостановление деятельности будет менее суровым нежели наложени штрафа от 250 тыс и выше.

Ольга

Суд так не считает.

17 Ноября 2014, 18:20
Ольга
клиент, г. Хонуу

Попытка не пытка

17 Ноября 2014, 18:22
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Интересовало, какие пункты отразить в ходатайстве нужно

Ольга

В основном ст.4.1 КоАП РФ 

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

И на ст.3.12 КоАП РФ

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

17 Ноября 2014, 18:34
Ольга
клиент, г. Хонуу

А в данном случае Особенная часть кодекса применима?

17 Ноября 2014, 18:48
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в данном случае Особенная часть кодекса применима?

Ольга

Применима и общая и особенная часть. Особенная это сама статья, а общая — общие положения.

17 Ноября 2014, 18:56
Ольга
клиент, г. Хонуу

Руслан,

Ч. 1 ст. 18.16.

Это меняет дело? (Последствия хуже?)

18 Ноября 2014, 14:07
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте,  Ольга!  

Ч. 1 ст. 18.16.

Это меняет дело? (Последствия хуже?)

Нет,  не меняет. Только уже выделен самостоятельный субъект правонарушения и санкция в виде штрафа еще больше,  чем в ст. 18.15 КоАП РФ,  а в остальном также санкция альтернативная и приостановление деятельности признается более строгой нежели штраф,  хотя к ИП судьи зачастую применяют именно приостановление деятельности. 

Ходатайство обязательно заявите. Санкция ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ для ИП :

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток;

18 Ноября 2014, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут