8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить просроченое наследство

Здрасвуйте у меня полтора года назад умерла бабушка мама умерла 5 лет назад могу ли я вступить в просроченное наследство если я не знала что имею на него право а моя тётя сестра мамы мне ничего не сказала

17 ноября 2014, 13:52, ольга, г. Самара
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

у меня полтора года назад умерла бабушка мама умерла 5 лет назад могу ли я вступить в просроченное наследство

ольга

Да, можете, но теперь только через суд. Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании Вас наследницей.

17 ноября 2014, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Норма к ответу предыдущего юриста:

ГК

Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению
наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья
1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.


По признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.

2. Наследство может
быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,
без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах
о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является
основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании
ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация
прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее
выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник,
принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил
настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в
соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса,
которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку,
поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не
предусмотрено иное.

17 ноября 2014, 13:56
0
0
0
0

А то што я была на последнем месяце беременности и вскоре родила, ребёнок маленький нескем оставить было

ольга

Отличная причина… Думаю суд её сочтет уважительной… Суд обычно по таким вопросам крайне гуманен к наследникам...

17 ноября 2014, 18:11
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

если я не знала что имею на него право

ольга

У вас есть право подать в суд иск о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, но только в том случае, если вы докажете уважительность причин пропуска срока на принятие наследства. Ваше незнание не является уважительной причиной.

17 ноября 2014, 13:57
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Самара

А то што я была на последнем месяце беременности и вскоре родила, ребёнок маленький нескем оставить было

17 ноября 2014, 18:07
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но надо будет доказывать в суде, что пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине.

Успехов.

17 ноября 2014, 14:18
0
0
0
0
Шамиль Мубарякшин
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Могу вам помочь в данном деле. Нахожусь в г.Самара.

17 ноября 2014, 18:44
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Самара

Как с вами связаться!

20 ноября 2014, 06:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каковы шансы получить в наследство часть земли?
14.01.2005 года умерла бабушка. Оставила завещание своей дочери (завещание датировано 1997 годом). Дочь находится в законом браке. В завещании указано домовладение находящееся по адресу г. Н.... Дочь завещание приняла, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию 18.01.2006 г. соответственно оформила дом в собственность по завещанию и получила свидетельство о государственной регистрации права 07.02.2006 г. Земля находящаяся под домом находилась в пользовании у бабушки. Дочь обратилась к администрации с заявлением о приобретении в собственность за плату данного земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома. Администрации города 24.05.2007 г. данный участок постановила предоставить в собственность дочери земельный участок из земель населенных пунктов расположенный по адресу г. Н.... для обслуживания индивидуального жилого дома в границах согласно плану, заключить с дочерью договор купли-продажи. 26.06.2007 г. оформлен "договор купли-продажи земельного участка на котором расположены объекты недвижимого имущества приобретенные в собственность гражданами" по цене выкупа. 31.07.2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации права на землю. 01.05.2017 г. умирает муж дочери. Дочь (жена умершего) обращается к нотариусу для вступления в наследство по закону на денежные средства находящиеся в банке. В это время объявляются трое детей мужа (от другой женщины). и подают заявление о вступлении в наследство по закону на землю. Подскажите пожалуйста, каковы их шансы получить в наследство часть земли? И имеют ли они право на наследство на данную землю.
25 октября 2017, 12:19, вопрос №1791460, Айнур, г. Стерлитамак
1 ответ
Недвижимость
Как приобрести квартиру, полученную по наследству?
Добрый день! Рассматривается вариант приобретения квартиры, полученной по наследству. Ситуация с квартирой такая: Изначально квартира была получена в собственность по приватизации в долевую собственность на отца и сына по 1/2 каждому. Отец умер, сын (второй собственник, он же продавец данной квартиры) вступил в наследство по закону. У наследодателя имеется второй сын, брат наследника, который оформил нотариально отказ на свою долю в наследстве. Так же нотариальный отказ на долю в наследстве имеется от бывшей жены наследодателя (матери наследника). Она, хоть и не являлась законным наследником, т.к. на момент смерти бывшего супруга уже давно была с ним в разводе, так же написала отказ у нотариуса (видимо, на всякий случай). Наследство свежее, но полгода со смерти прошло, собственность оформлена. Таким образом, продавец владеет 1/2 долей в квартире на основании приватизации, и 1/2 перешедшей к нему по наследству по закону. Продавец готов предоставить все отказы (от брата и матери), прописать в дкп что-то вроде "при появлении неучтенных наследников продавец обязуется выделить ему положенную долю за свой счёт". В договоре купли-продажи подразумевается прописать полную стоимость. Каковы риски по данной сделке? Что, если объявится внебрачный ребенок наследодателя (о котором он знал или, даже не знал)? Что, если объявится наследник по завещанию (мало ли, вдруг, наследодатель оформлял завещание много лет назад на какое-то третье лицо и забыл о нем? ) Продавец утверждает, что никаких наследников кроме него и его брата (от которого есть отказ) нет, но доподлинно установить это невозможно. Может ли быть подобная сделка признана ничтожной в случае появления неучтенных наследников как по закону, так и по завещанию? Или же, в случае появления таковых, с ними будет разбираться сам продавец?
24 июля 2017, 21:33, вопрос №1705352, Ирина, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата НДФЛ с продажи акций, полученных по наследству
Я получил по наследству определенное кол-во акции одного ОАО. Вступив во владение, в компании реестре-держателе акций я переоформил их на свое имя, а затем перевел в депозитарий к брокеру. У брокера я осуществил их продажу на рынке ММВБ. Т.к. брокер по закону является налоговым агентом, то он должен удержать 13% налога при выводе средств. Насколько я понимаю, налог должен удерживаться с суммы прибыли, а не со всей стоимости акций? Но как я могу доказать стоимость акций, если я получил их по наследству и нигде не покупал? Они требуют документы, которые я заведомо не могу предоставить, а именно - затратные документы наследодателя. Что это конкретно за документы они сказать не могут. Единственный документ, который подтверждает стоимость акций на момент их получения по наследству - это свидетельство о праве на наследство, там указана их цена на момент передачи. Но данный документ брокера не устраивает. Если я не предоставлю необходимые документы, то налог будет рассчитываться как по нулевой стоимости, т.е. я должен буду заплатить 13% не с прибыли, а со всей стоимости акций. Меня интересует практика налогооблажения имущества, полученного по наследству, при его продаже. Как в таком случае будет рассчитываться налог на прибыль?
18 августа 2016, 12:36, вопрос №1349723, Кирилл, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Раздел имущества
Будет ли машина считаться общим имуществом, если часть средств была получена по наследству?
Муж 10 лет назад, получил в наследство 1-ком кв. (мы пока в браке), продав ее, он купил машину, Через пару лет, снова продал и добавив накопленные средства купил другую машину. Недавно он получил в наследство денежную сумму, продал машину без моего ведома и согласия, и добавив накопленные им денежные средства снова купил машину,. Я работаю, все мои средства, уходили на ремонт его жилплощади (получил по дарственной будучи в браке со мной), бытовую технику и мебель, пополам платили коммунальные услуги и питание, содержание дочери. Будет ли новая машина считаться общим имуществом если часть средств была получена по наследству, и после развода подлежит ли разделу? Муж утверждает что все принадлежит ему по праву.
13 декабря 2015, 14:12, вопрос №1070807, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?
Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла. С какого момента считать срок владения квартирой при продаже? Последнее обновление Ноябрь 2015 Квартира получена в наследство Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)
30 ноября 2015, 11:20, вопрос №1056112, Ироида, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2014