8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

У меня была просроченная задолженность перед банком.Был суд ,был исполнительный лист ,но банк к судебным приставам лист не предъявлял а через год после суда продал долг коллекторам.Более трех лет коллекторы донимали меня звонками но исполнительный лист не предъявляли к судебным приставам.Только недавно наконец то коллектор предъявил лист к исполнению.Сегодня у меня есть возможность оспаривать договор цессии.В связи с этим возникает вопрос-Если суд признает договор цессии ничтожным то может ли банк предъявить исполнительный лист для принудительного взыскания,с учетом того что по закону если в течении 3 лет исполнительный лист не предъявлен то он теряет силу?

17 ноября 2014, 13:48, Алшир, г. Владимир
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если истек срок давности, то требование предъявить могут, но если должник откажется, сославшись на истечение срока давности, то взыскать не смогут.

Успехов.

17 ноября 2014, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алшир!

Исполнительный лист если его не предъявлять более 3 лет, независимо сколько раз был договор цессии теряет свою силу. Поэтому на Вашем месте я так же бы обжаловал возбуждение исполнительного производства у приставов.

Если суд признает договор цессии ничтожным то может ли банк предъявить исполнительный лист для принудительного взыскания, с учетом того что по закону если в течении 3 лет исполнительный лист не предъявлен то он теряет силу?

Алшир

Нет не сможет в связи сроком давности.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 14:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Договор цессии с колекторами
История значит такая! В банке" ТРАСТ" 4 октября 2012 года взял кредит 560 000 рублей платил исправно до кризисных времен 2014 года. После 3х месяцев просрочки банк подает в суд не на всю сумму а на платежи по 3 месяцам. Ок. Заплатили 60 000 рублей. Ждем срок давности.Договора потерялись в связи с перездами. 19.12.2018 года банк заключает с коллекторами цессию. В декабре 2020 поднимаю кредитную смотрю долг от коллекторов еду к ним, говорю дайте мне договора цессии и копию кредитного договора что бы понять кто вы что вы зачем вы проверить легитимность так скажем! Они начинают в игрушки играть скидывают договор цессии без приложения №1 в которых указаны личные данные заемщика и вместо кредитного договора заявление на выдачу кредита! Звоню еще раз говорю ребята облегчите нам всем жизнь официально письма писать и ждать по 30 дней мы же все не хотим? Они опять юлят! Короче то ли договоров у них нету, то ли они боятся того что я увижу что банк нарушил пункт 1 статьи 388, пункта 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года Вопрос: Каков процесс процедуры заключения договора цессии. Какие требования обе стороны должны соблюсти, кого и когда и каким надлежащим образом должны уведомить? Имеет ли право банк и коллекторы не предоставлять копии договоров в полном объеме? Имеют ли право заключать договор после судебного заседания (на сколько я знаю в рамках одного договора только одно судебное заседание). И как все это закончить попытаться развалить цессию и подать в суд на банк о прекращение договора по истечению срока давности?
24 декабря 2020, 14:26, вопрос №2945496, Игорь, г. Москва
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Действителен ли договор цессии
Добрый день! 01.12.2018 был взят займ в МФО. В июне 2019 получил уведомление от этой МФО. Вот текст: В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ настоящим письмом извещаем Вас о том, что между ООО «МКК...» (далее - Цедент) и ООО «....» ( далее - Цессионарий) заключён договор уступки права (цессии) № Договор уступки права ( цессии) № .... - ИК - 2017 от 12.01.2017 года. На основании данного договора ООО «МКК...» 03.06.2019 года уступило ООО «...» право ( требование) по договору займа № ..... от 01.12.2018 года в размере ..... рублей. Передача права ( требования) по договору займа № .... от 01.12.2018 года Цессионарию, установлена Перечнем передаваемой задолженности от 03.06.2019 года, составленным в рамках договора уступки права ( цессии) № Договор уступки права (цесссии) №.....- ИК-2017 от 12.01.2017 года. Со дня подписания Перечня передаваемой задолженности от 03.06.2019 года к договору уступки права цессии № Договор уступки права (цессии) №.....-ИК-2017 от 12.01.2017 года, т.е. с 03.06.2019 года, Вашим новым кредитором по договору займа № ...... от 01.12.2018 года является ООО «.....». Вопрос: разве может договор цессии быть 2017 года, если займ был от 2018 года? Можно ли в суде данный договор цессии признать ничтожным, т.е. не действительным? Если да, то на что ссылаться? Данная коллекторская компания в ноябре 2019 года пошла с судебным приказом, который я отменил. Теперь пошла с исковым заявлением в суд.
10 января 2020, 12:56, вопрос №2641570, Андрей, г. Чебоксары
16 ответов
Договорное право
По каким основаниям можно признать такой договор цессии недействительным?
Я защищаю интересы застройщика. Индивидуальные предприниматели (далее ИП) обращаются с исками в Арбитражный суд Московской области на основании соглашений (цессий) об уступке прав Участниками долевого строительства ИП требований, вытекающих из договоров долевого участия (далее -ДДУ) в строительстве, в части взыскания неустойки и штрафа за несвоевременную передачу объекта недвижимости (квартиры). Данные договоры цессии заключены после подписания передаточного акта. Хотел заявить встречный иск о признании договоров цессии недействительными, поскольку в силу п.2 ст.11 Закона № 214-ФЗ , уступка допускается с момента госрегистрации ДДУ до момента подписания сторонами передаточного акта о передаче объекта, следовательно, сделка противоречащая закону ничтожно. Но нашел практику первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. что регистрация договора цессии после передачи объекта по акту является юридическим пуризмом (Определение ВС РФ от 1 сентября 2015 г. N 308-КГ15-11584). Нашел практику, что такой договор цессии пытались признать мнимой сделкой, притворной сделкой, но увы положительной практики не нашел. Арбитражный суд Московской области считает, что цессия подлежит государственной регистрации до момента подписания сторонами передаточного акта, а после передачи - такая цессия не подлежит регистрации и взыскивают с нас неустойку и штраф в полном объеме. О снижении неустойки не хотят слышать. 10 ААС вообще отменил все наши решения со сниженной неустойкой и в полном объеме удовлетворил требования ИП. Как думаете, по каким основаниям можно признать такой договор цессии недействительным?
09 января 2018, 05:14, вопрос №1864996, Анна, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Покупка квартиры в строящемся доме по договору цессии
Здравствуйте! я купила квартиру в строящемся доме 30 окт 2013г. у подрядчика, которому ранее квартира принадлежала по договору участия в долевом строительстве от 24.10.13 (зарег.в ФРС). Подрядчик занимался поставкой металла строительной компании, и строит.компания расплатилась с ним несколькими квартирами, в т.ч. и купленной впоследствии мною. Мой договор цессии на квартиру также прошел регистрацию в ФРС, после чего я известила строит.компанию, что квартира принадлежит теперь мне. Строительство затянулось на два года, и обращаясь в строит.компанию по этому вопросу в 2015г. попутно узнаю, что они не могут признать действительным мой договор цессии, так как взаимозачет между ними и подрядчиком произошел только в мае 2014, и просят меня расторгнуть договор цессии 2013г. и заключить новый (после мая 2014). Мы с подрядчиком сдали документы в ФРС, но получили отказ в расторжении моего договора цессии, и все так и осталось. Вопрос: правомерны ли были требования строит. компании о перезаключении договора цессии новой датой, и как мне действовать в случае, если стьроит. компания отказывается признавать мой договор цессии, зарегистрированный в ФРС, действительным??
13 мая 2015, 08:49, вопрос №835278, Ирина, г. Иркутск
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Вопрос по договору цессии
Доброго дня! ооо "1" передает мне по договору цессии право требования на договор долевого участия с ооо "2"(застройщик), в договоре долевого участия не прописан конкретный срок сдачи дома. ооо "1" и ооо "2" заключали между собой доп. соглашения,в одном из которых(доп. №3) этот срок прописан. В договоре цессии право требования на основной договор,доп. соглашения никакие не прописаны. Вопрос в следующем: 1.Должны ли в договоре цессии быть прописаны все доп. соглашения к основному договору долевого участия? 2. Если они не прописаны в договоре цессии, будут ли доп. соглашения иметь юр. силу после подписания договора цессии со мной? 2. Как мне потребовать все доп. соглашения к договору долевого участия? Ведь могут быть и другие доп. соглашения, которые мне не предоставили?
28 марта 2014, 06:58, вопрос №409692, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014