8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, у меня такие вопросы:

1). Если у меня родственники сбежали из Луганска, пересекли границу с Россией, а потом уехали сразу в Белоруссию, там прожили месяца 3, там зарегистрировались, а теперь хотят приехать в Россию, они еще могут получить статус беженца или временное убежище? И, если не могут, долго ли им получать гражданство и что нужно для того, что бы получать пенсию?

2). Что может ждать гражданина РФ, если у него 2 гражданства: РФ и Украина?

17 ноября 2014, 13:41, Артем, г. Великие Луки
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем!

Если у меня родственники сбежали из Луганска, пересекли границу с Россией, а потом уехали сразу в Белоруссию, там прожили месяца 3, там зарегистрировались, а теперь хотят приехать в Россию, они еще могут получить статус беженца или временное убежище? И, если не могут, долго ли им получать гражданство и что нужно для того, что бы получать пенсию?

Артем

Получить могут.

Список документов
для получения гражданствав упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

  • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
  • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
  • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
  • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
  • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

    Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

    Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

  • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
  • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
  • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html


2). Что может ждать гражданина РФ, если у него 2 гражданства: РФ и Украина?

Артем

В каком смысле? У нас разрешено двойное гражданство, просто об этом надо поставить в известность УФМС.

17 ноября 2014, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Заранее спасибо за ответ: Если можно развёрнутый ответ
Вопрос :Правовой статус Фонда социального обеспечения. Заранее спасибо за ответ :)Если можно развёрнутый ответ.
07 мая, 14:29, вопрос №3037400, Олечка Колганова, г. Усть-Илимск
4 ответа
Исполнительное производство
Мне присылают ответ на текущий месяц старыми датами, т.е запрашиваю на ноябрь, а ответ прислан за август (2020г.)
Добрый день. Моя проблема такая - обратилась к приставу за информацией о действиях, совершаемых для поиска должника по алиментам. Мне присылают ответ на текущий месяц старыми датами, т.е запрашиваю на ноябрь, а ответ прислан за август (2020г.). В дальнейшем меня заинтересовал вопрос касаемо места жительства должника, поскольку я сделала запрос в ЕГНР и выяснилось, что приставы "ходят" по старому адресу должника, где он не проживает уже с 2011 года (там живет другой человек). Подала жалобу на пристава в районную прокуратуру где мне пришел ответ, что нарушений никаких не выявлено. Как поступить в такой ситуации, ведь получается что пристав пишет мне отписки и за 2 года никаких результатов. Заранее спасибо за ответ!
06 января, 10:43, вопрос №2954575, Инга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Сколько нужно ждать ответа прежде чем идти в вышестоящие органы?
Здравствуйте.Умоляю,подскажите пожалуйста.Я уже пишу вам не первый раз.Купили ингалятор в аптеке.Оказался не качественным.Меня очень долго гоняли взад и вперёд прежде чем забрать аппарат.По консультации вашей написала претензию.Ответ не дождалась,сама опять же пошла в аптеку и у них был заготовлен ответ о том,что берут на экспертизу аппарат.Составили акт ,всё подписали.14 января был месяц как я жду их ответа.В итоге сегодня опять пришла к ним,ответ таков,ждите экспертизу ,ещё не готово.Скажите,правы ли они?Что нужно или можно предпринять.Уже купили другой ингалятор,вылечили наших детей 1 и 2 года.Но ни денег,ни аппарат ничего от них.Правомерно ли это?Спасибо за ответ
15 января 2019, 10:46, вопрос №2225125, Аделина, г. Самара
4 ответа
Все
Как востребовать пени за просроченный ответ по претензии?
Доброго дня! 25 января купила детскую обувь в "Ортопедическом салоне". этим же вечером обнаружила дефект - не параллельность полу правой полупары (сандаль качается). 26 янв. обратилась в салон - предложили поменять в течении недели т.к. в данный момент не было такой же модели/размера. К концу недели позвонили сказав, что привезли замену. У предложенной обуви был точно такой же дефект. Меня стали уверять, что они все такие - это нормально (для лечебно-профилактической обуви!) и под весом ребёнка всё выпрямится. Меня это не устроило - решила вернуть. Ответили, что только если одобрят претензию т.к. данный товар обмену (!) и возврату не подлежит. 3 февраля вручила претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар п. 1 ст.18 ЗоЗПП, взяли копию чека и обувь. Обещали позвонить как будет ответ. По истечении 8 дней от 3 фев. поинтересовалась ходом дела - пока ничего не известно, подождите ещё несколько дней. Сообщим. На 13 день подошла за ответом - обувь отправили поставщику и сколь ждать не могут сказать, но обязательно сообщат сразу. 2 апреля в очередной раз пришла за ответом - заведующей в очередной раз нет и никто ни чего сказать не может. Продавец-консультант отказалась звонить юристам, чтоб узнать пришёл ли ответ. В предыдущие разы при мне звонили и узнавали о состоянии дела т.к. сами были не в курсе, но иногда и юристов не было на месте - приходилось заходить повторно. Сказали подождать несколько дней и сами позвонят. Этим же днем, найдя телефон на их сайте, связалась с юристами самостоятельно. Ответ был таков - сейчас ничего не можем сказать, подождите несколько дней, узнаем, 6 апр. позвоним. 7 апр. поступил звонок из юридической конторы с ответом по претензии - признали брак "эффект винта подошвы" и мне вернут уплаченную за товар денежную сумму в салоне. Так же хочу с салона потребовать пени за просроченный ответ по претензии на 51 день и моральный ущерб. Могут ли мне отказать и как это будет оформлено? Спасибо Вам, заранее, за ответ!
10 апреля 2015, 06:31, вопрос №798040, Лидия, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Вы не могли бы помочь найти ответ на вопрос: мы хотим подать на обжалование суда по административному правонарушению. Может ли суд вынести решение хуже предыдущего? Спасибо за ответ.
02 июля 2014, 18:49, вопрос №491507, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014