Близкое родство на госслужбе

сын Начальницы отдела (госслужащая) работает программистом в ее же отделе, должность сына-не является должностью государственной службы,имеет ли место быть в данном случае нарушение закона?

, Ляна Бромт, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 16 Закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В данном случае, нарушения закона нет, ввиду того, что программист не является государственным служащим и данная норма на него не распространяется.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, Назаров Кирилл.