8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя при ДТП

Здравствуйте.

Бабушку насмерть сбила маршрутка. В отношении водителя маршрутки - гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело. Однако водитель пропал, и вероятнее всего его не найдут. Водитель был официально устроен в автобусный парк, и сбил человека, управляя транспортным средством фирмы.

Планируем подать иск на автобусный парк, чья маршрутка сбила бабушку. Есть ли смысл? Какие шансы, что вместо водителя ответственность понесет контора-работодатель? Спасибо

17 ноября 2014, 13:08, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Да, работодатель будет нести материальную ответственность за работника. Вы можете в иске указать соответчиками как работодателя так и работника.

Согласно ст.1068 ГК РФ 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 13:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала следует обратиться за выплатами в страховую компанию по ОСАГО.

После этого подадите иск к владельцу транспортного средства о возмещении вреда в т.ч. морального. Шансы выиграть дело очень высокие.

Успехов.

17 ноября 2014, 13:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне привлечь к ответственности работодателя, если он обвинил меня в совершении ДТП, но при этом имущество
Как мне привлечь к ответственности работодателя, если он обвинил меня в совершении ДТП, но при этом имущество не пострадало, а он публично меня в этом обвиняет, при этом ни ДТП, ни протокола этого ДТП не имеется
12 января, 15:59, вопрос №2958603, Михаил, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП?
Двигаясь по главной дороге на перекрёстке ,второй участник второстепенной дороги не уступил мне дорогу ,что в результате привело к ДТП и повреждениям автомобилей. Я в шоковом состоянии ( первая авария) согласилась с убеждениями и просьбами не вызывать гаи утверждали что повреждения моей машины незначительны и суммы в 10000 рублей мне будет достаточно . Предложили не тратить время на оформление бумаг и ожидания компенсаций от страховых. Далее оба покинули место ДТП. Спустя несколько часов я. Осознала всю серьезность случившегося происшествия .могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП .?
16 января 2018, 05:28, вопрос №1873222, Влада, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несёт ли собственник автомобиля ответственность при ДТП, если автомобилем управляло третье лицо?
Ситуация следующая. Автомобиль зарегистрирован на собственника, который умер. Права наследования имеются. Автомобиль был продан друзьям без какого-либо оформления сделки, по устной договорённости. Друзья отдали автомобиль в ремонт. Работник автосервиса воспользовался автомобилем для личных целей без каких-либо договорённостей с отдавшими его в ремонт. При этом свидетельства о регистрации авто у него не было, так как оно находилось всё время на руках у купивших у собственника друзей. Управляя транспортным средством попал в ДТП. ДТП официально не оформлялось. Кто в данном случае несёт ответственность за ДТП и возмещает материальный ущерб? Спасибо.
29 августа 2013, 16:47, вопрос №199854, Вадим, г. Калининград
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлеч к ответственности виновника дтп и сотрудников дпс?
Я ехал по главной дороге, слева со второстепенной на которой был знак 2.4 уступи дорогу передо мной выехал а-м, я чтобы избежать столкновения резко вывернул руль в право и нажал на тормоз. на обледенелой дороге меня занесло и я разбил свой а-м, есть свидетели того что а-м выехавший со второстепенной дороги спровоцировал аварию, а виновник скрылся.Я вызвал сотрудников ДПС, они вынесли в отношении меня отказной,при этом ни виновника который был установлен ни свидетеля не опрашивали Я написал заявления в полицию согласно ч.3 ст.28.1 КоАП РФ сотрудники ДПС обязаны были возбудить административное производство в отношении лица нарушившего п. 2.4 ПДД РФ по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (Нарушение «правил» проезда перекрестков): и привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей. Спустя три месяца я получил ответ и то лишь благодаря тому что дважды ходил в ОВД и требовал ответ на моё заявление в письменной форме. ответ был таков, что в действиях сотрудников нарушений нет, а виновник дтп просто когда выезжал на главную не видел меня. Подскажите пожалуйста как мне можно привлечь к ответственности виновника дтп и отремонтировать свой а-м за его счёт, ведь срок привлечения его к ответственности 2 месяца, а благодаря тому что сотрудники полиции мне не давали ни какого ответа прошло 3 месяца,срок привлечения вышел. И как наказать сотрудников полиции за их бездействие?
06 апреля 2013, 23:45, вопрос №60452, Руслан Филинов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Гражданско правовая ответственность при дтп на служебном авто
Уважаемые юристы, помогите разобраться. Кто несет гражданско правовую ответственность при дтп на служебном авто? У меня, как у директора компании есть служебный автомобиль и служебный водитель. Вчера я дал поручение водителю отвезти документы в налоговую. Пока он ехал, он умудрился попасть в ДТП. В итоге: - разбитая служебная машина; - полностью повреждено авто второго водителя, плюс его еще увезли в больницу с травмами. По протоколам ГИБДД и по факту виноват полностью наш водитель (сотрудник). У нашего водителя слома рука и он уже сегодня позвонил и сказал что он на больничном. Помогите разобраться в следующих вопросах: 1. За чей счет должен восстанавливаться автомобиль нашей компании (зарегистрирован на юр. лицо, страховка была ОСАГО на водителя)? 2. За чей счет должен восстанавливаться автомобиль потерпевшего (второго водителя)? Вообще-то, как мне сказали, он разбит полностью и восстановлению не подлежит. 3. За чей счет должны компенсировать лечение пострадавшего второго водителя? 4. Что делать с нашим водителем, который у нас официально трудоустроен, если его лишат прав? ДТП произошло из-за выезда нашего водителя на встречную полосу. Можно ли его уволить?
21 марта 2012, 15:10, вопрос №4800, Василий Низовцов, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014