364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Лишение права пользования жилым помещением

Бывшая жена лишила права пользования жилым помещением и сняла с регистрационного учета,бывшего супруга по суду согласно ст.31 ЖК РФ. Но суть в том,что я считаю данную статью не применимой в данном случае, так как жилье приобреталось в период брака и является совместной собственностью. Не понимаю,как суд мог принять во внимание слова бывшей жены,что прописала, якобы, бывшего мужа к себе на свою жилплощадь и что она является собственником. п.7 ст.38 СК РФ,определяет период для раздела имущества,но не лишает права собственности,бывшая супруга видимо решила иначе. По сути были нарушены права бывшего супруга (ст.304 ГК РФ), так как это имущество в равной степени принадлежат и ему,на кого оно зарегистрировано не не важно. Сейчас в апелляционном порядке пытаемся отменить решение суда. ссылаемся на СК РФ И ГК РФ о совместно нажитом имуществе. А так же, что суд не мог бы принять подобного решения,если бы изучил доказательства и установил бы что имущество совместное. Решение от 2010 г.,поэтому просим суд обратить внимание на ст.208 ГК РФ. Есть ли шансы отменить решение?

17 Ноября 2014, 16:06, вопрос №619683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас в апелляционном порядке пытаемся отменить решение суда… Решение от 2010 г., поэтому просим суд обратить внимание на ст.208 ГК РФ. Есть ли шансы отменить решение?

Анна

Здравствуйте, Анна. Честно говоря, не представляю, как в апелляционном порядке вы пытаетесь отменить решение суда, вынесенное в 2010 году и давным-давно вступившее в законную силу…

17 Ноября 2014, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Все правильно,оно вступило в законную силу, но получил он его и ознакомился только в августе текущего года. Мы подали жалобу и ходатайство о восстановлении срока СИД,кроме того на данное дело,я думаю распространяется ст. 208 ГК РФ. Слушание уже назначили. Просто хотелось узнать, каковы наши шансы.

17 Ноября 2014, 16:20
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

так как жилье приобреталось в период брака и является совместной собственностью

Анна

необходимо, на мой взгляд, заявлять требование о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на данное жилое помещение в иске о разделе общего имущества супругов (если имеются доказательства приобретения жилья именно в период брака).

Обжалование решения суда, о котором выше шла речь, считаю пустой тратой времени.

17 Ноября 2014, 16:37
Анна
клиент, г. Краснодар

Дело в том,что после того как она лишила его права пользования жилым помещением,она через 2 месяца продала жилье. Сейчас у нас два судебных разбирательства. Одно из них отмена решения.

17 Ноября 2014, 16:43
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Олег, после расторжения брака Вам следовало было в течение 3-х летнего срока разделить имущество

Рыганов Игорь Владимирович

Уважаемый Игорь Владимирович, я не могу претендовать на раздел имущества; вы, видимо, ошиблись.

Требование о разделе имущества супругов может быть заявлено в течение 3 лет со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав (в данном случае со дня получения решения суда), а не со дня расторжения брака.

17 Ноября 2014, 16:52
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

после того как она лишила его права пользования жилым помещением, она через 2 месяца продала жилье.

Анна

Полагаю возможно либо сделку признавать недействительной, либо требовать денежную компенсацию, соответствующую стоимости 1/2 доли.

17 Ноября 2014, 16:56
Анна
клиент, г. Краснодар

Спасибо,так мы и делаем. Только покупатель делает все,для того что бы мы не могли истребовать имущества. Хотя мы знаем,что он действовал заодно. Уж очень ему нужен был участок на котором находился дом,он живет по соседству. Через неделю после покупки дом снес. Невооруженным глазом видно его недобросовестность. Ссылается на решение суда о лишении права пользования, а сам не выждал срока,когда человек смог бы оспорить это решение.

17 Ноября 2014, 17:08
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Подобные дела являются непростыми. Удачи Вам в отстаивании своих прав!

17 Ноября 2014, 17:14
Анна
клиент, г. Краснодар

Спасибо. Отмена решения,помогла бы выиграть суд о признании сделки недействительной.

17 Ноября 2014, 17:18
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, после расторжения брака Вам следовало было в течение 3-х летнего срока разделить имущество. Если этого не было сделано, то квартира юридически по истечении этого срока является собственностью бывшей жены. Поэтому если у Вас отсутствуют уважительные причины, которые препятствовали Вам обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, Ваши шансы в суде минимальны.

17 Ноября 2014, 16:37
q Отблагодарить
0 1
Анна
клиент, г. Краснодар

Где в законодательстве прописано,что по истечению срока в 3 года имущество становится собственностью того на чье имя выдано свидетельство о гос. собственности? Если бы такое было,то и подобных дел не было бы. Раздел имущества и лишения собственности,разные вещи. Кроме того как же ст. 9 того же СК РФ.?

17 Ноября 2014, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут