Что делать?

добрый день , возникла такая ситуация . Мы с ребятами сидели в общежитии и так получилось что нас повезли сотрудники ГНК на обсвидетельствование и попросили сдать мочу на наркотики , вопрос такой . Что с нами будет мы студенты , но факт употребления в общежитии не был зафиксирован, хотя в моче найдут

, Иван, г. Владимир
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Требуйте заключение наркологического исследования, если не согласны пишите возражения в протоколе, который сотрудники должны составить, а в ходе административного расследования и в суд можете привлечь представителя ваших интересов из адвокатов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И скорее всего данная информация дойдет до руководства учебного заведения. Но отчислить Вас за это не имеют право.

Удачи Вам!

Еще один вопрос, сообщат ли родителям об этом если больше 18 лет? И могут ли выселить из общежития, это был первый раз когда приняли

Иван

Родителям в этом случае не сообщат, так как Вы совершеннолетний. А поп поводу выселения необходимо читать правила общежития, там обычно прописывают основания для выселения.

Иван
Клиент, г. Владимир

Огромное спасибо ! Последнее уточнение , в данной ситуации нас имеют права поставить на учет в НД ? Без нашего согласия и ведомства и если да то какие последствия это несет ?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будет установлено употребление в общественном месте — административная ответственность. Также Вас будут склонять к тому, чтобы Вы указали на сбытчика наркотиков и содействовали раскрытию данной преступной деятельности, участвуя в проверочных закупках. Что касается Вашей учебы, то это зависит от того, попадет ли информация из ФСКН в ВУЗ и предусмотрено ли такое поведение студента (факт выявления правонарушения, связанного с аморальной деятельностью или конкретно употреблением наркотиков) в качестве основания для отчисления.

Иван
Клиент, г. Владимир

Еще один вопрос , сообщат ли родителям об этом если больше 18 лет ? И могут ли выселить из общежития , это был первый раз когда приняли