216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Добрый день! Моя мама проживает за пределами РФ. У меня от нее есть генеральная доверенность. Сейчас она хочет оформить на меня дарственную квартиры. Могу ли я по ее доверенности сама все оформить? Ей приехать трудно, живет далеко. Мы хотим в простой письменной форме с послед. регистрацией в рег. палате. Может, от нее нужно что-то дополнительно для этого?

17 Ноября 2014, 16:02, вопрос №619674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, если есть соответствующая доверенность с неограниченным кругом полномочий — можете оформить всё сами, ссылаясь на доверенность.

17 Ноября 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, нет это невозможно. в силу ст. 182 Гражданского кодекса

Представитель не может совершать сделки от
имени представляемого в отношении себя лично
, а также в отношении
другого лица, представителем которого он одновременно является, за
исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть договор дарения Вы не сможете подписать от имени представляемого, как вариант можете попросить маму составить договор и выслать Вам три экземпляра, так что бы в договоре стояла именно подпись дарителя. В последствии саму процедуру регистрации Вы сможете сделать по доверенности, но лишь при условии если она уполномачивает Вас подать заявление в Росреестр о прекращении права

17 Ноября 2014, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

То есть она пишет в простой письменной форме и заверяет сама ручкой? Или ей нужно это делать в присутствии нотариуса и мне потом все переводить тут?

17 Ноября 2014, 16:15
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зачем такие сложнеости, она же может спокойно составить договор на русском языке и переслать его Вам по почте, где Вы уже добавите свою подпись. К нотариусу идти не нужно абсолютно, но если конечно хотите договор дарения на красивых нотариальных бланках и заплатить за это денежные средства то можете сходить, но к нотариусу придется идти вместе

17 Ноября 2014, 16:17
Мария
клиент, г. Москва

А кроме договора с ее подписью она должна будет выслать паспорт свой (копию)?

17 Ноября 2014, 16:28
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А кроме договора с ее подписью она должна будет выслать паспорт свой (копию)?

Нет этого не нужно, но тут нужно также смотреть не меняла ли она в последнее время фамилию, то есть приложить документы для Росреестра что бы ее могли идентифицировать как собственника отчуждаемого объекта недвижимости

17 Ноября 2014, 16:30
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо огромнейшее!

17 Ноября 2014, 16:32
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ошибочный комментарий

17 Ноября 2014, 16:38
Мария
клиент, г. Москва

В Каком смысле?

17 Ноября 2014, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут