Комунальные услуги
за долг по кварплате отключили электричество, и свет и разетки. вправе ли полностью отключать эл.эенргию?
, Александр, г. Красноярск
Александр Красильников
Здравствуйте, Александр! При наличии задолженности по коммунальным платежам, отключение электроэнергии полностью допускается только при условии предварительного личного уведомления под расписку должника не позднее чем за месяц до предполагаемого отключения (Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Постановлением Правительства №354).
При несоблюдении обозначенной выше процедуры, отключение потребителя от электроэнергии не может иметь места, и налицо административное правонарушение, предусмотренное статьёй 19.1 Кодекса России об административных правонарушениях («Самоуправство»).