Работа по 44 ФЗ

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста на вопрос. Как образовательное учреждение мы имеем право осуществлять закупки с единственным поставщиком до 400 тыс. рублей. Общий объем закупок учреждения 2586830,87 рублей. Был осуществлен электронный аукцион на 554054,80 рублей. Входят ли эти закупки (до 400 тыс. руб.) в 2 млн. руб.закупок до 100 тыс. руб. Работаем только по 44 ФЗ

, Татьяна, г. Кинешма
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Закупки у единственного поставщика на сумму до 100 000 рублей и до 400 000 рублей — это разные, самостоятельные основания для закупок.

Если Вы представляете образовательную организацию с объемом закупок 2 586 830,87 рублей,  то, по пункту 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ, объем закупок у единственного поставщика на сумму не более 400тыс у Вас не может быть более 1 293 415,44 рублей в год (пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок). На сумму до 100 тыс Вы можете осуществлять закупки на общую сумму до 2 млн.  Аукционом 554054,80руб. вы закрыли часть суммы, которую надо провести по процедурам кроме закупки у единственного. Оставшийся бюджет Вы можете реализовать, например потратив все 2млн на закупки до 100 тыс (это будет очень много мелких контрактов). Но только лишь 1,2 млн Вы можете использовать на закупки до 400 тыс. (т.е.максимум 3 контракта)

Что касается одновременного применения и закупки до 100 000 и закупки до 400 000, ты вправе использовать оба варианта. Это мнение поддерживается и Минэкономразвития (Письмо Минэкономразвития России от 22.07.2014 N Д28И-1377):
:

Таким образом, учреждения, указанные в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в соответствии с требованиями указанного закона.