264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли девушка 17 лет продать квартиру?

Девушка 16 лет была замужем, потом в 17 развелась и ей досталась по наследству квартира от бабушки. Может ли она ее продать, если ее родители против?

17 Ноября 2014, 15:27, вопрос №619602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основная особенность продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком — это зависимость от органов опеки, которые выносят решения по своему усмотрению. Сходите к ним и выясните, что вам нужно сделать, чтобы получить от них разрешение на продажу.
Ну и еще один нюанс: покупатели не очень жаждут связываться такой квартирой (особенно, если собирается альтернативная цепочка), сделка может затянуться, а цепочка развалиться, особенно, если Вы незнакомы со всей спецификой.

17 Ноября 2014, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ариана!

В соответствии с ч.2 ст.26 ГК РФ 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом если девушка судом не была призанана полностью дееспособной, то такого рода сделку она совершить не может

С уважением, Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своим заработком, иными доходами, вносить вклады в банки и распоряжаться ими и проч. (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Иные сделки (помимо предусмотренных п. 2 ст. 26 ГК РФ) указанные лица совершают с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).Кроме того, по достижении 16 лет они вправе вступать в кооперативы, в том числе жилищные и жилищно-строительные.Права несовершеннолетних подлежат защите в порядке и на условиях, установленных законодательством.Так, если интересы несовершеннолетних вступают в противоречие с интересами их родителей (усыновителей) согласие на сделку дают органы опеки и попечительства. Это касается купли-продажи жилья, обмена жилыми помещениями.
С уважением.

17 Ноября 2014, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ариана!

Поскольку Вы пишете, что в 16 лет вступали в брак, который потом был расторгнут, то это весьма существенный момент.
Законодательством предусмотрено приобретение несовершеннолетним лицом дееспособности при условии вступления в брак.

Наступает дееспособность по описанному выше условию автоматически в момент регистрации брака, а сохраняется дееспособность в полной мере даже в случае расторжения брака до наступления совершеннолетия. 

Таким образом, Вы являетесь дееспособной, поэтому на осуществление сделки по отчуждению Вашего имущества ничьего разрешения или согласия не требуется.

Удачи!

17 Ноября 2014, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут