Может ли девушка 17 лет продать квартиру?

Девушка 16 лет была замужем, потом в 17 развелась и ей досталась по наследству квартира от бабушки. Может ли она ее продать, если ее родители против?

, Ариана, г. Самара
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Основная особенность продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком — это зависимость от органов опеки, которые выносят решения по своему усмотрению. Сходите к ним и выясните, что вам нужно сделать, чтобы получить от них разрешение на продажу.
Ну и еще один нюанс: покупатели не очень жаждут связываться такой квартирой (особенно, если собирается альтернативная цепочка), сделка может затянуться, а цепочка развалиться, особенно, если Вы незнакомы со всей спецификой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ариана!

В соответствии с ч.2 ст.26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом если девушка судом не была призанана полностью дееспособной, то такого рода сделку она совершить не может

С уважением, Александр Меркулов

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своим заработком, иными доходами, вносить вклады в банки и распоряжаться ими и проч. (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Иные сделки (помимо предусмотренных п. 2 ст. 26 ГК РФ) указанные лица совершают с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).Кроме того, по достижении 16 лет они вправе вступать в кооперативы, в том числе жилищные и жилищно-строительные.Права несовершеннолетних подлежат защите в порядке и на условиях, установленных законодательством.Так, если интересы несовершеннолетних вступают в противоречие с интересами их родителей (усыновителей) согласие на сделку дают органы опеки и попечительства. Это касается купли-продажи жилья, обмена жилыми помещениями.
С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ариана!

Поскольку Вы пишете, что в 16 лет вступали в брак, который потом был расторгнут, то это весьма существенный момент.
Законодательством предусмотрено приобретение несовершеннолетним лицом дееспособности при условии вступления в брак.

Наступает дееспособность по описанному выше условию автоматически в момент регистрации брака, а сохраняется дееспособность в полной мере даже в случае расторжения брака до наступления совершеннолетия.

Таким образом, Вы являетесь дееспособной, поэтому на осуществление сделки по отчуждению Вашего имущества ничьего разрешения или согласия не требуется.

Удачи!