8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О строительстве забора на внешней границе участка

Имею участок 6 соток в садоводческом товариществе (территория Ростова-на-Дону).

Межевание произведено. Расстояние по внешней границе до участка напротив - 4 метра, там

ходят пешеходы и ездят машины (буду называть далее - дорога). После начала работ по

устройству забора по внешней границе подошёл владелец участка, расположенного через

дорогу и сказал, что забор надо отнести на 1,5 м. вглубь участка, если я этого не

сделаю, он подаст в суд (у соседа юр.фирма). Обоснование - необходимо сделать, чтобы

машины могли разъезжаться. Есть ли законодательные основания для такого требования?

Могут ли меня по сути лишить части собственности, заставив сместить ограждение?

17 ноября 2014, 12:09, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Конечно нет. Советую апеллировать перед соседом не межаванием, а документами о праве собственности. Доделайте документы. Получите Свидетельство о гос. регистрации права на землю.Затем объясните соседу, что вы за каждый сантиметр оплачиваете Государству налог и что собственность охраняется Конституцией РФ.

17 ноября 2014, 18:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Кто из соседей должен ставить забор по границе участка с правой стороны как смотришь на строение
кто из соседей должен устанавливать забор по границе участка с правой и стороны дома как смотришь на строение
25 июня 2019, 12:04, вопрос №2412038, Щеглова Ирина Владимировна, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли стена соседней бани постройки 1992 года являться забором по границе участка?
может ли стена соседней бани(самострой) постройки 1992г являться забором по границе участка, предлагала решить вопрос мирно не получется участок мне перешел в наследство в 2006г узаконено право
14 июля 2018, 10:40, вопрос №2052304, Шибзухова Татьяна павловна, г. Курган
3 ответа
Земельное право
Могу ли я по закону построить забор по границе участка?
По кадастровай измерениям мой участок находится на растояние 1 метр от соседнего дома,прошло 12 лет стал менять забор на сетку а сосед требует ещё перенести забор на 1 метр т.е. получается уже на 2 метра от его дома.Дома построены 40 лет назад. могу ли я по закону построить забор по границе участка.
29 августа 2017, 15:54, вопрос №1737674, Антон, г. Омск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Установка забора по границам участка
Добрый день,есть земельный участок, в аренде у города, на участке есть несколько арендаторов, которые платят эту аренду. На соседнем участке застройщик построил жилой 3-х этажный дом в метре от границе участка,в связи с чем мы хотим поставить забор по границе участка, в связи с чем застройщик угрожает судами и просит не ставить забор,после установки забора будет невозможно ввезти даже Мебель в здание. Прошу разъяснить можем ли мы ставить забор,нужно ли всем арендаторам проводить общее собрание с целью установки забора. Вправе ли мы ставить если голосует большинство или в голосовании должны учавствовать абсолютно все арендаторы? Благодарю.
29 января 2017, 09:20, вопрос №1517220, Алексей Z, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Установка забора по границе участка
Добрый день! Я имею земельный участок под ИЖС. Установила забор по границе земельного участка из профлиста. Два соседа, не возражая, стоимость заборного ограждения оплатили поровну со мной. Другой сосед по установке подобного забора не был против, но финансово не участвовал, т.к. решил продать участок. Дал расписку, что не возражает об установке забора глухого из профлиста на границе участков высотой 2,5 м. Участок продал, новый сосед решил прикрутиться к моему забору ( приварил поперечные перекладины и прикрутил профлист) не спрося мня и как только я подняла вопрос об этом, согласился оплатить свою половину стоимости. Попросил подождать с деньгами, мол нет сейчас. Так чудно прошло 2 года, а теперь отказывается платить и снимать забор! Говорит идите в суд! Как быть? Не бует ли никаких подводных камней по поводу установленного забора на границе участков Хотя это было согласовано? Заранее Вам признательна за ответ!
25 июля 2013, 12:39, вопрос №146342, Наталья, г. Нижний Новгород
7 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014