О строительстве забора на внешней границе участка

Имею участок 6 соток в садоводческом товариществе (территория Ростова-на-Дону).

Межевание произведено. Расстояние по внешней границе до участка напротив - 4 метра, там

ходят пешеходы и ездят машины (буду называть далее - дорога). После начала работ по

устройству забора по внешней границе подошёл владелец участка, расположенного через

дорогу и сказал, что забор надо отнести на 1,5 м. вглубь участка, если я этого не

сделаю, он подаст в суд (у соседа юр.фирма). Обоснование - необходимо сделать, чтобы

машины могли разъезжаться. Есть ли законодательные основания для такого требования?

Могут ли меня по сути лишить части собственности, заставив сместить ограждение?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Конечно нет. Советую апеллировать перед соседом не межаванием, а документами о праве собственности. Доделайте документы. Получите Свидетельство о гос. регистрации права на землю.Затем объясните соседу, что вы за каждый сантиметр оплачиваете Государству налог и что собственность охраняется Конституцией РФ.