Оплата коммунальных платежей

Мы по ипотеке приобрели квартиру в новострое, дом официально был сдан в декабре 2013 года, акт нами был подписан в феврале 2014 года, свидетельство на право собственности получили в октябре 2014 года. В квартире естественно не проживаем так как там необходимо производить ремонт, там только голые стены. Управляющая компания предоставила нам счет за капитальный, текущий ремонт дома и подъезда а также на содержание лифта. Доскажите правомерны ли их требования??

, Елена, г. Минеральные Воды
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Бремя расходов на объект недвижимости (оплата услуг ЖКХ, текущий ремонт, пр.расходы) у вас возникло с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру и оформления лицевого счета в УК.

Вы подавали заявление в управляющую компанию в качестве собственника по вопросу обслуживания Вашей квартиры? Лицевой счет оформлен?

Согласуйте указанные сроки и спорные суммы с управляющей компанией.

Если Вы не проживаете в данной квартире, напишите заявление в УК о снижении сумм платежей ввиду того, что Вы там не проживаете (с указанием причины и срока действия обстоятельств).

Удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена

Капитальный, текущий ремонт дома, а также содержание лифта относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и в том случае, если они не используют принадлежащие им помещения (не проживают в жилых помещениях, не сдают в наем, аренду). Обязанность возникает с момента передачи дома, ввода в эксплуатацию.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

 С уважением.

Уважаемая Елена, отрицательный отзыв не обоснован. Ваш комментарий:

Дом в эксплуатацию сдан в декабре 2013 года, какая плата может быть на его содержание?

С того момента как дом сдан возникает обязанность по содержанию общего имущества. Как уже было отмечено мной:

Обязанность возникает с момента передачи дома, ввода в эксплуатацию.

Дольщик будет оплачивать содержание общего имущества и коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи квартиры, но не ранее даты разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.
Дом сдан в декабре 2013, а сегодня ноябрь 2014.

Как было сказано выше, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство МКД) после выдачи ему разрешения на ввод дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Статья 154 Жилищного кодекса.

 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2)плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч. 1 ст. 170 ЖК РФ фонд капитального ремонта образуют:- взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в МКД (порядок их уплаты установлен ст. 169 ЖК РФ).

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерны — это средства на содержание общедомового имущества, в частности лифта. По капитальному ремонту — то это решение федеральных властей и теперь все платят за кап. ремонт, вообще все.

Успехов.

Средства на содержание общедомового имущества, в частности лифта и на капитальный ремонт платятся независимо от проживания, в соответствии с ЖК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии сп.6 ч.2 ст.153 ЖК

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, полагаю что требования управляющей компании вполне обоснованы.

С уважением Александр Меркулов