8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача нежилого помещения в наем

Здравствуйте, буду признательна за помощь!

Моя мама, умершая в 2012 году, владела нежилым помещением, и сдавала его в наем. С одним из арендаторов в 2011 г. был заключен договор в котором значилась площадь 6 кв.м. и сумма оплаты 3000р. Срок действия договора истек в 2012 году, умерла мама. Вышеупомянутый арендарор по сей день занимает прежнюю площадь, я не до, не после вступления в права наследства, (по своей халатности)договор не перезаключала, Теперь же, просрочивший платежи, арендатор угрожает подать в суд на меня с целью получения назад части денег за выплачиваемую аренду в течении 36 мес., на основании того что в договоре площадь указанная больше чем по факту, занимаемой им площади (по факту площадь арендованного кабинета 4,6 кв.м.). Имеются ли законные основания для возврата мной денег ?

Показать полностью
, Анна, г. Томск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы наследство приняли, то Вы вправе их выгнать из помещений как собственник. Не вижу здесь никаких законных оснований для истребования с Вас денег. Арендатор прекрасно понимал по истечении нескольких месяцев аренды, что он арендует и ссылаться на это сейчас уже неактуально. Вы должны ему совершенно четко дать понять, что пользование чужим имуществом без договора (в данном случае) незаконно и либо заключить с ним договор (включая все те месяцы, которыми он пользовался этими помещениями) либо попросить его съехать добровольно или через суд с возмещением Вам убытков.Укажите ему, что если он хочет признать договор аренды недействительным, то срок исковой давности прошел. (ст. 181 ГК РФ)

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Достаточно интересная ситуация, подскажите, а у вас к договору прикладывалась какая-либо выписка из кадастрового паспорта или иной документ на основании которого можно идентифицировать данную площадь и ее размер?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Нет, т.к. данная площадь выделена не официально, из большей площади (проще говоря отгородили закуток и сдавали)

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014