8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли ИП на ОСНО налог на имущество, если имуществом является оборудование?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, платят ли ИП на ОСНО налог на имущество, если имуществом является оборудование?

17 ноября 2014, 11:52, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Порядок налогообложения имущества физических лиц, к
которым относятся, в том числе и индивидуальные предприниматели, регулируется
не Налоговым кодексом,
а Законом
от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических
лиц». Статьей 2
данного Закона установлено, что объектами налогообложения признаются следующие
виды имущества:
— жилой дом;
— квартира;
— комната;
— дача;
— гараж;
— доля в праве общей собственности на указанное имущество.
Таким образом, оборудование вне зависимости от его
стоимости не признается объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц.

17 ноября 2014, 12:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Налог на имущество Вы должны будете заплатить с оборудования, если оно учтено у Вас на 01 счете, т.е. принято к учету в качестве основных средств.

17 ноября 2014, 12:36
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей.

Это касается налога на имущество организаций. А ИП мы относим к организациям или к физ.лицам, как было указано в предыдущем ответе?

17 ноября 2014, 12:40

Да, простите, коллега прав! Я просмотрел, что это ИП

17 ноября 2014, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду магазину?
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду? Добрый день. Я ИП. Сдаю в аренду помещение ООО. ООО в этом помещении открыло магазин офисной мебели и канцтоваров. Всегда был освобожден от налога на имущество на это помещение, но в этом году что-то поменялось? Плачу страховые взносы в ПФ и УСН 6%.
24 ноября 2018, 10:53, вопрос №2177421, Александр, Каспийский
4 ответа
Налоговое право
Обязан ли я оплатить налог с продажи имущества?
По решению суда о разделе совместно нажитого имущества мне достался автомобиль право собственности на который у бывшей супруги. Обязан ли я оплатить налог с продажи имущества если переоформлю право собственности на автомобиль и сразу продам его?
25 сентября 2018, 07:00, вопрос №2115210, Вячеслав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Платит ли собственник квартиры налог 13% при продаже всего имущества через аукцион?
Добрый день! Платит ли собственник квартиры налог 13% при продаже всоего имущества через аукцион? Квартира в собственности более 3 лет. Спасибо!
13 сентября 2018, 13:50, вопрос №2105141, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Платит ли ИП дополнительный налог 1% в ПФР, если он является работодателем?
Платит ли Индивидуальный предприниматель дополнительный налог 1% в ПФР, если он является работодателем?
18 мая 2016, 14:04, вопрос №1256519, Сергей, г. Тверь
3 ответа
Налоговое право
Должна ли я уплачивать налог с продажи имущества?
Должна ли я уплачивать налог с продажи имущества, если я продаю дом (меньше миллиона) и землю (меньше миллиона), имею отдельные свидетельства на дом и землю, но продаю одному человеку. В договоре будет указана не 1 общая сумма сумма, а 2 (каждая из которых меньше миллиона)
10 марта 2016, 07:09, вопрос №1173967, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014