Определение права пользования

Я владелец (7/8) части однокомнотной квартиры общей площалью 30 кв.м. У меня - это единственное жильё. Другой частью (1/8) владеет другой человек. Он подал в суд на определение права пользования. Скажите, каково может быть решение суда.

, Михаил, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Михаил!

Трудно сказать, что решит суд. Учитывая, что выдел такой доли невозможен, а у собственника 1/8 тоже есть право владеть, пользоваться и распоряжаться, суд может обязать Вас, например, выплатить компенсацию (если этот дольщик не проживает в квартире) за пользование его долей.

Каждый
участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в
уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению. Если Ваш долевой собственник не несет таких расходов, а их несете Вы, обязательно представьте эти сведения и документы (подтверждающие это в суд)

У Вас есть преимущественное право покупки его доли (ст.250 ГК РФ) и в такой ситуации лучше всего им воспользоваться при первой же возможности.

Удачи Вам!