8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение права пользования

Я владелец (7/8) части однокомнотной квартиры общей площалью 30 кв.м. У меня - это единственное жильё. Другой частью (1/8) владеет другой человек. Он подал в суд на определение права пользования. Скажите, каково может быть решение суда.

17 ноября 2014, 11:43, Михаил, г. Москва
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Михаил!

Трудно сказать, что решит суд. Учитывая, что выдел такой доли невозможен, а у собственника 1/8 тоже есть право владеть, пользоваться и распоряжаться, суд может обязать Вас, например, выплатить компенсацию (если этот дольщик не проживает в квартире) за пользование его долей.

Каждый
участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в
уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению. Если Ваш долевой собственник не несет таких расходов, а их несете Вы, обязательно представьте эти сведения и документы (подтверждающие это в суд)

У Вас есть преимущественное право покупки его доли (ст.250 ГК РФ) и в такой ситуации лучше всего им воспользоваться при первой же возможности.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие НПА регламентируют определение права пользования однокомнатной квартирой?
однокомнатная квартира- 4 сособственника: (1/3 доли, 1/3 доли, 1/6 доли, 1/6 доли); два из них прописаны; собственник подает иск об определении права пользования квартирой только за ним , так как он прописан и это его единственное жилье; другие собственники имеют другое жилье. Другие два собственника тоже проживают в этой квартире; Один из них имеет регистрацию, другой нет.
03 августа 2019, 11:58, вопрос №2459281, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какие документы требуются для определения права пользования долями собственности?
Добрый день! Имею 1/2 доли собственности в двухкомнатной квартире. Занимаю меньшую комнату. Каким образом следует подготовить документы для определения правом пользования долями, чтобы я мог сдавать свою комнату без разрешения и уведомления второго собственника?
06 марта 2017, 09:58, вопрос №1562217, Евгений, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие у меня должны быть преимущества при определении права пользования большей комнатой?
Хочу купить 1/2 долю в 2х комн. квартире. Комнаты неравноценные 19м и 8м. Какие у меня должны быть преимущества при определении права пользования большей комнатой. У меня муж и 2 маленьких детей. В квартире сейчас никто не проживает и не прописан.
07 марта 2016, 20:42, вопрос №1171701, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Куда и как подать и составить заявление на определение права пользования
куда и как подать и составить заявление на определения права пользования 1/2 2 х комнатной квартиры раздел коммунальных платежей .В квартире прописаны-сын 19 лет занимает спальню,бывшая жена второй собственник 1/2 доли , развелись 10.11.2011. занимает зал с лоджей .У меня своего угла нет.Сын и бывшая жена на кампромис не идут.Мою долю выкупить отказываются.С Уважением Вадим.
30 сентября 2014, 12:03, вопрос №572108, Вадим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Определение права пользования квартирой при долевой собственности
Могу ли я обращаться с иском в суд на определение права пользования если: 1. на данный момент не прописанна 2. оплата коммунальных услуг на сегодняшний день делится пополам(учитываем то, что у одного больше площадь, у другого проживают два человека). Необходимо ли разделять счета и прописываться для обращения в суд?
13 декабря 2013, 15:05, вопрос №324074, Анна, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014