Линейный отдел забрали имущество (плав дача)

в сентябре изъяли плавдачу и поставили на штрафстоянку по подозрению в незаконном предпринимательстве. Меня , как собственника не опрашивали , никаких действий в отношении меня не производили. Теперь говорят -оплатите 1500 штрафа и мы передаем дело в суд, который , якобы вынесет решение о выдаче плав дачи сне как собственнику. Никаких пояснений ЛОВД не дает. Что это за суд, что за процессуальные действия.

, Наталья, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — как минимум должен быть протокол административного нарушения  по  данному факту — либо уголовное дело. Должны предоставить протокол для ознакомления. по коап рф

Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

предупреждение; административный штраф; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту — с вопросом кто и на каком основании арестовал вашу собственность? Желательно нанять местного адвоката.

Статья 14.1. КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

к ответственности привлекается виновное лицо - если предлагают уплатить штраф то должен быть протокол в котором вы должны быть  указаны как виновное лицо… в протоколе должна быть ваша подпись копия протокола должна быть у вас на руках.

Наталья
Клиент, г. Самара

Нет! Когда забирали плав средство, опросили, я как собственник, сказал ,что деятельность не вел. Но на месте был другой человек, которого якобы подозревают в ведении деятельности. Этого человека один раз опросили и. прошел уже месяц , теперь его вызывают, что бы подписать протокол и оплатить штраф в 1500 рублей. А плав средство сказали , что вернуть только по решению суда. Но владельцем плав средства являюсь я, и удерживается на штраф стоянке линейного отделе оно уже со 2 сентября. При чем тут я ?