Если договор подписан с помощью электронной подписи через электронную площадку,обязательно ли подписывать акт приемки-сдачи также электронной подписью?

Наша организация аккредитована на электронной площадке ЕЭТП,в результате торгов подписаны договора с помощью электронной подписи.Обязаны ли мы,как поставщики услуги,подписывать акт приемки-сдачи выполненных работ также электронной подписью или можно подписать акт в бумажном виде.К системе ЭДО Росинвойс площадки ЕЭТП Заказчик не подключен.

, Константинова Наталья, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я знаю функционал федеральных электронных торговых площадок не позволяет подписывать в системе иные документы, кроме заявок на торги, контракты, протоколы разногласий и протоколы согласования разногласий.

Поэтому даже при желании подписать акт ЭЦП у вас не получиться.

Можете подписывать акт в письменной форме.

Желаю удачи!

Константинова Наталья
Клиент, г. Подольск

Не совсем с Вами согласна, например, на эл.площадке ЭТП Сбербанк-АСТ исполнение контракта подтверждается Актом выполненных работ, подписанный с помощью ЭП, а вот на ЕЭТП -да, исполнительная документация через площадку не проходит.

Константинова Наталья

Я несколько месяцев не работала на площадках, поэтому могу ошибаться. Когда работала такой возможности не было.

если ЕЭТП не дает возможности подписать акт, то его можно подписать в письменном виде.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Закон не запрещает Вам подписать акт в письменной форме на бумажном носителе

Николай Пономарев
Юрист

Конечно никто не запрещает подписать акт выполненный на бумажном носителе, но если есть техническая возможность подписать с помощью ЭЦП, то лучше это тоже сделать.