Куда и как подать жалобу?
может ли судья вынести решение без уведомления? если нет, как и куда направить жалобу? в какой форме
Да, он имеет право вынести решение в отсутствии стороны по спору.
ГПК
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Решение будет выслано Вам по почте.
Данное решение Вы вправе обжаловать в месячный срок в апелляционную инстанцию.
Здравствуйте, Тимур.
если имеет место заочное решение, то жалобу можно подать в этот же суд,
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
кроме того решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении 30 дней с момента принятия решения в апелляционном порядке.
касательно мер принимаемых к судье, вы можете направить жалобу председателю суда, на судью вынесшего решение не извещая Вас,
Да может по некоторым категориям дел /например по алиментам/судьи выносят судебные приказы — Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Если у вас судебный приказ - у вас 10 дней на обжалование оного — возражение на приказ подается в письменном виде.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.