Амортизационная ликвидационная стоимость

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в РФ определять ликвидационную стоимость амортизируемого имущества?

Пыталась разобраться самостоятельно, но не получилось.

Выяснила только, что это понятие определено в МСФО 16 и в принципе может равняться нулю.

Метод амортизации - линейный.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не обязательно. Термин «ликвидационная стоимость» применяется пока только в МСФО. Согласно пункта 19 ПБУ 6/01

19. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется: при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;