380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Амортизационная ликвидационная стоимость

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в РФ определять ликвидационную стоимость амортизируемого имущества?

Пыталась разобраться самостоятельно, но не получилось.

Выяснила только, что это понятие определено в МСФО 16 и в принципе может равняться нулю.

Метод амортизации - линейный.

17 Ноября 2014, 14:02, вопрос №619454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не обязательно. Термин «ликвидационная стоимость» применяется пока только в МСФО. Согласно пункта 19 ПБУ 6/01 

19. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется: при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

17 Ноября 2014, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут