8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена учредителя

Здравствуйте. Нужно сменить единственного учредителя в ООО. Одновременно сменить и директора. Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить? Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

    Устав финансовая группа
    .doc
17 ноября 2014, 10:28, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Согласно ч.2 ст.12 ФЗ об ООО Устав общества должен содержать: сведения о размере уставного капитала общества.

Очень странно, что такой устав приняла налоговая. Вносить в устав изменения нужно.

Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить?

Татьяна

Согласно ст.26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

То есть, вам можно сразу регистрировать смену участника. Для этого нужно оформить договор купли-продажи доли и заполнить форму Р 14001, оплатить госпошлину и подать документы на регистрацию в налоговую.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 10:56
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если это делать не через договор купли-продажи, а сначала ввести второго учредителя и потом вывести первого.

17 ноября 2014, 11:15

А если это делать не через договор купли-продажи, а сначала ввести второго учредителя и потом вывести первого.

Татьяна

В законе же четко написано, что не допускается выход единственного участника. А чем вас смущает данный вариант. Можете оформить договор дарения доли, но в таком случае придется платить налоги.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Татьяна!

Одновременно сменить и директора. Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить? Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Вы хотите сменить учредителя именно продажей доли другому лицу? (можно просто сделать это путем отчуждения доли самому обществу).

Если Вы хотите продать долю, то Вам необходимо будет составить договор купли-продажи доли, его необходимо будет заверить нотариально.

После этого Вам необходимо будет внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно изменения, касающихся смены учредителей, не забудьте оплатить гос. пошлину.
Что касается смены директора, то для этого Вам необходимо будет собрать общее собрание учредителей, на котором принять решение о смене руководителя организации.

Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Да, нужно в уставе размер уставного капитала обязательно должен быть указан.

С Уважением,
Василье Дмитрий.

17 ноября 2014, 11:01
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

1. Устав менять нужно по двум причинам:

а) у Вас в Уставе прописан уставный капитал, а именно

4.1. Уставный
капитал Общества состоит из номинальной стоимости доли его участника.

Размер
Уставного капитала Общества составляет 30 000,00
(Тридцать тысяч) рублей, 00 копеек.

б) его необходимо привести в соответствие с последними изменениями, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года.

2. Список документов:

Первый этап:

а) Заявление о принятии в состав участников Общества.

б) Решение о принятии в состав ООО нового участника и увеличении Уставного капитала

в) Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал

г) Устав Общества с ограниченной ответственностью.Готовится в двух экземплярах

д) Заявление по форме 13001

е) Заявление по форме 14001

ж) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию изменений, вносимых в Устав ООО

Второй этап:

а) Заявление участника о выходе его из состава учредителей ООО

б) Заявление по форме 14001

в) Протокол о назначении нового директора

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 11:22
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Подскажите в 13001 нужно заполнять только на устав, или о новом участнике тоже?

17 ноября 2014, 12:03

Спасибо. Подскажите в 13001 нужно заполнять только на устав, или о новом участнике тоже?

Только на устав.

17 ноября 2014, 12:55
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Нужно сменить единственного учредителя в ООО. Одновременно сменить и директора.

Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом; выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Должно быть решение общего собрания учредителей о выходе

На должны подать заявление Общему собранию учредителей о выходе
Затем проводится общее собрание учредителей ООО, на основании такого решения составляется акт передачи

17 ноября 2014, 11:25
0
0
0
0

Подскажите в 13001 нужно заполнять только на устав, или о новом участнике тоже?

В форме Р13001 отражается изменение уставного капитала

Нужно заполнять первый лист заявления Р13001 и лист М на заявителя. Дополнительно сдаются две копии устава, решение (протокол)

17 ноября 2014, 16:54
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласен с вариантами коллег.

От себя добавлю такой вариант:

1. Первый участник принимает решение об увеличении уставного капитала путём принятия в участники третьего лица и его вклада.

2. С момента оплаты вклада и принятия нового участника проводите собрание, где утверждаете его (нового участника) в качестве генерального директора;

3. В этот же момент первый участник отчуждает свою долю по номинальной стоимости новому участнику. Сделка требует нотариального удостоверения.

Расходы в таком случае минимальные, а извещение налоговой требуется лишь для первых 2 пунктов. При сделке нотариус сам направляет сведения об отчуждении в налоговый орган.

При таком алгоритме издержки представляются минимальными, а соблюдение законодательства наиболее полным.

Впрочем, возможно, коллеги предложат более удобные и проверенные варианты.

17 ноября 2014, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, если я пишу доверенность на смену учредителя, сможет ли юрист сам закончить смену учредителя без моего присутствия?
Здравствуйте,если я пишу доверенность на смену учредителя,сможет ли юрист сам закончить смену учредителя без моего присутствия?
25 июня 2020, 09:30, вопрос №2807130, денис, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Покупка ООО, смена учредителя
Я покупаю ООО с единственным учредителем, устанвым капиталом 10 000 рублей в Москве, как покупку бизнеса. Соответственно в момент смены учредителя я выплачиваю основную стоимость бизнеса, скажем 2 млн, руб. Вопрос: 1. Если осуществлять продажу ООО путем введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя, то как мне снизить свои риски? В какой моент я должен оплатить стоимость покупаемого бизнеса? 2. Если я оставляю старого генерального директора на ближайшие несколько недель (по другим определенным причинам), то какие риски при этом присуствуют и насколько дорогостоящей является затем операция по смене генерального директора (какие шаги потребуются)?
14 марта 2019, 10:25, вопрос №2290789, Алексей Секирин, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как оформить смену учредителей и ген директора?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В НАШЕЙ КОМПАНИИ ПРЕДСТОИТ СМЕНА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И ВВОД/ВЫВОД УЧРЕДИТЕЛЕЙ (2 ЧЕЛ) УХОДЯТ И ОДИН ПРИХОДИТ. Я ТАК ПОНИМАЮ СНАЧАЛА МЫ МЕНЯЕМ ГЕН.ДИРЕКТОРА, А ПОТОМ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И ЕЩЕ НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ МЕНЯЕТСЯ. ТАК ЛИ ЭТО? И КАК ОФОРМИТЬ СМЕНУ УЧРЕДИТЕЛЕЙ? МОЖНО СРАЗУ ПОДАВАТЬ ФОРМЫ И СМЕНУ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И НАЗВАНИЕ?
15 февраля 2016, 06:40, вопрос №1143806, Светлана, г. Москва
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Как обезопасить сделку по смене учредителя фирмы?
Смена учредителя фирмы. Я хочу продать свою фирму другому учредителю.Я единственный учредитель. Мне предлагают 2 варианта . 1. Первый способ - купля-продажа фирмы, заверяется у нотариуса в присутствии обеих сторон. На сделке также должны присутствовать мужья/жены (если есть) обеих сторон либо к моменту сделки от них должны быть нотариально заверенные заявления о согласии. С момента оформления сделки у нотариуса в течение 3 дней документы подаются в налоговую, где они должны быть зарегистрированы в течение еще 8 дней. (Юрист просит учесть, что в декабре в связи с обновлением программного обеспечения в налоговой сроки дольше.) 2. Второй способ – в два этапа ввод нового учредителя с последующим выхода из общества старого. В этом случае можно ввести нового учредителя с большей долей, чем у старого, он сразу назначает нового директора, и эти данные одновременно подаются в налоговую, где они должны быть зарегистрированы в течение 8 дней. Здесь присутствие учредителей не требуется, они только должны подписать документы, личное присутствие нужно от нового директора: он заверяет заявления для налоговой у нотариуса и подает их в налоговую. После получения свидетельства о регистрации этих изменений, старый учредитель подает заявление о выходе из общества (оно заверяется нотариально), новый директор также подает данные в налоговую. Также новый директор должен предоставить информацию о произведенных изменения в банк и заверить там свою подпись. Но на этой неделе должен быть подписан Контракт, из-за которого я и не хочу держать эту фирму. Вопрос: Мои риски, если смена учредителя произойдет 2-м способом? Что посоветуете?
16 декабря 2015, 08:54, вопрос №1074221, Елена, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Какие документы необходимы на каждом этапе смены учредителя?
Здравствуйте. Имеется ООО на УСН 15%, один учредитель (Уставный капитал 10000р) и он же ген. директор. На данный момент в организации убытки. Подан иск на контрагента (ожидается что иск будет выигран и получен доход). Сейчас необходимо сменить учредителя (без смены ген. директора). Выбран путь вступления нового участника, внесение им в УК тоже 10т.р. И далее уже, выбытие первого учредителя путем дарения своей части доли второму участнику общества. подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на каждом этапе смены учредителя. Заранее спасибо
08 октября 2015, 04:00, вопрос №999532, Анастасия, г. Кемерово
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014