Смена учредителя

Здравствуйте. Нужно сменить единственного учредителя в ООО. Одновременно сменить и директора. Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить? Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

  • Устав финансовая группа
    .doc
, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Согласно ч.2 ст.12 ФЗ об ООО Устав общества должен содержать: сведения о размере уставного капитала общества.

Очень странно, что такой устав приняла налоговая. Вносить в устав изменения нужно.

Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить?

Татьяна

Согласно ст.26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

То есть, вам можно сразу регистрировать смену участника. Для этого нужно оформить договор купли-продажи доли и заполнить форму Р 14001, оплатить госпошлину и подать документы на регистрацию в налоговую.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если это делать не через договор купли-продажи, а сначала ввести второго учредителя и потом вывести первого.

Татьяна

В законе же четко написано, что не допускается выход единственного участника. А чем вас смущает данный вариант. Можете оформить договор дарения доли, но в таком случае придется платить налоги.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Одновременно сменить и директора. Хотим это сделать в 2 этапа (ввод и вывод) Какие документы нужно заполнить? Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Вы хотите сменить учредителя именно продажей доли другому лицу? (можно просто сделать это путем отчуждения доли самому обществу).

Если Вы хотите продать долю, то Вам необходимо будет составить договор купли-продажи доли, его необходимо будет заверить нотариально.

После этого Вам необходимо будет внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно изменения, касающихся смены учредителей, не забудьте оплатить гос. пошлину.
Что касается смены директора, то для этого Вам необходимо будет собрать общее собрание учредителей, на котором принять решение о смене руководителя организации.

Нужно ли менять устав, если в уставе не прописан уставный капитал?

Татьяна

Да, нужно в уставе размер уставного капитала обязательно должен быть указан.

С Уважением,
Василье Дмитрий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Устав менять нужно по двум причинам:

а) у Вас в Уставе прописан уставный капитал, а именно

4.1. Уставный
капитал Общества состоит из номинальной стоимости доли его участника.

Размер
Уставного капитала Общества составляет 30 000,00
(Тридцать тысяч) рублей, 00 копеек.

б) его необходимо привести в соответствие с последними изменениями, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года.

2. Список документов:

Первый этап:

а) Заявление о принятии в состав участников Общества.

б) Решение о принятии в состав ООО нового участника и увеличении Уставного капитала

в) Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал

г) Устав Общества с ограниченной ответственностью.Готовится в двух экземплярах

д) Заявление по форме 13001

е) Заявление по форме 14001

ж) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию изменений, вносимых в Устав ООО

Второй этап:

а) Заявление участника о выходе его из состава учредителей ООО

б) Заявление по форме 14001

в) Протокол о назначении нового директора

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Подскажите в 13001 нужно заполнять только на устав, или о новом участнике тоже?

Только на устав.

Петр Музыкантов
Адвокат

Нужно сменить единственного учредителя в ООО. Одновременно сменить и директора.

Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом; выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Должно быть решение общего собрания учредителей о  выходе

На должны подать заявление Общему собранию учредителей о  выходе
Затем проводится общее собрание учредителей ООО,  на основании такого решения составляется акт передачи

Подскажите в 13001 нужно заполнять только на устав, или о новом участнике тоже?

В форме Р13001 отражается изменение уставного капитала

Нужно заполнять первый лист заявления Р13001 и лист М на заявителя. Дополнительно сдаются две копии устава, решение (протокол)

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Согласен с вариантами коллег.

От себя добавлю такой вариант:

1. Первый участник принимает решение об увеличении уставного капитала путём принятия в участники третьего лица и его вклада.

2. С момента оплаты вклада и принятия нового участника проводите собрание, где утверждаете его (нового участника) в качестве генерального директора;

3. В этот же момент первый участник отчуждает свою долю по номинальной стоимости новому участнику. Сделка требует нотариального удостоверения.

Расходы в таком случае минимальные, а извещение налоговой требуется лишь для первых 2 пунктов. При сделке нотариус сам направляет сведения об отчуждении в налоговый орган.

При таком алгоритме издержки представляются минимальными, а соблюдение законодательства наиболее полным.

Впрочем, возможно, коллеги предложат более удобные и проверенные варианты.