8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед расширил свои владения, заодно не забыл забрать общий канализ. Колодец

сосед расширил свои владения,заодно не забыл и забрать общий канализ.колодец.теперь к колодцу нет доступа,мы живем в частном секторе и сейчас эта канализация засорилась.вызвали из жэу бригаду,а те руками развели,мол колодец за забором_ничем помочь не можем!!!что делать??в двух словах подскажите пожалуйста схему дальнейших шагов в согласии с законом.спасибо.сергей

17 ноября 2014, 10:26, сергей, г. Смоленск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обращаться в суд с иском к соседу об устранении препятсвий в праве пользования

17 ноября 2014, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

сосед расширил свои владения, заодно не забыл и забрать общий канализ.колодец.теперь к колодцу нет доступа, мы живем в частном секторе и сейчас эта канализация засорилась.вызвали из жэу бригаду, а те руками развели, мол колодец за забором_ничем помочь не можем!!! что делать??

сергей

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (колодец является общим). Так как иск не имущественного характера госпошлина составит 200 рублей.

17 ноября 2014, 10:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками)
Не можем вступить в наследство, так как не можем оформить объект наследования. 1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками). Загородный дом с общей стеной и крышой и одним адресом и номером. Завещание хранится на руках у одного единственного наследника, которое он сам написал за мать (бабушку) и сам отнес к нотариусу в те годы. Второй из наследников скончался, третий пропал без вести более 10 лет назад. В наследство никто из них не вступил официально, но у умершего есть сын, который о наследстве ничего не знал и тоже не вступал в наследство. Со времен СССР дом стоял неоформленный, но коммуникации и их обслуживание по заключенным с ресурсниками договорам оплачивает единственный в живых из прямых наследников . Нотариусы перекладывают друг на друга все обращения, а последняя сообщила, что у нас замкнутый круг с оформлением дома и наследства, так как все не было сделано вовремя. Понимаем, что без судов нам не обойтись. Придется признавать пропавшего наследника умершим (его семья тоже умерла) через суды. Придется восстанавливать документы на дом и т.д. Прошу совет- с чего начать: искать толкового юриста и втянуться в судебные многолетние затратные тяжбы или оставить все как есть и ждать перманентных изменений в законодательстве? Наследник, который имеет на руках завещание тех лет (нотариальное) хотел заняться ремонтом разрушающегося дома, но впоследствии могут объявиться другие наследники и все поделят, что он вкладывал самостоятельно... Как быть?
26 января, 13:12, вопрос №2970280, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как лучше разделить дом и землю, находящиеся в общей долевой собственности?
У меня есть земельный участок. Есть смежный с моим, соседский участок. Моя цель – выкупить часть земли смежного земельного участка. На смежном участке есть жилой дом. Земельный участок и жилой дом находятся в долевой собственности 8 людей – по сути это две семьи и одна женщина (наследница, недавно вступившая в наследство). Семья №1 - муж, жена и дочь. Семья №2 – муж, жена и две дочери. Женщину (наследницу) условно назовем №3. В приложении схематично изображены земельный участок и жилой дом и условные обозначения долей каждой из семей: Зеленым – мой участок. Черным – участок соседей. Красным жилой дом на соседском участке. Синим – дороги и въезды. Раздел участков и дома согласно долям и исторически сложившийся: Семья №1 – текущая доля дома 1 и земельные участки 1.1 и 1.2. Семья №2 – текущая доля дома 2 и земельные участки 2.1 и 2.2. Женщина / Семья №3 – текущая доля дома 3 и земельные участки 3.1 и 3.2. На семью №2 и Женщину №3 – один общий въезд. У меня есть интерес выкупить задворки у этих соседей – участки № 1,1; №2,1 и №3,1. Основная дорога и более ухоженные части участков рядом с домом – это №1,2; №2,2 и №3,2 Есть договоренность с женщиной №3 о выкупе ее части земельного участка. Эта доля равняется (3,1+3,2) на текущий момент. При согласии соседей (семьи №2) на обмен будет равняться (3,1+2,1) Часть жилого дома №3 в плохом состоянии. И женщина №3 и я готовы отказаться от этой части дома в пользу Семьи №2 – для того чтобы разделить участки так как нужно нам – после чего она сможет продать мне эти участки а я купить. Семья №1 – заинтересована в том, чтобы выделить свою землю и дом и без соседей решать далее любые вопросы по своей части собственности + вроде бы тоже заинтересована продать мне их задворки – участок №1,1 на схеме. Для этого также необходимо – чтобы семья №2 согласилась на обмен землей (от того как исторически сложилось пользование) – поменяла долю участка на 2,1 на долю 3,2 с частью дома 3 – тогда участок 1,1 станет смежным с моим. При таком варианте раздела Семья 2 помимо части дома №3 дополнительно получит отдельный въезд на участок – не придется больше делить его с соседями. По идее они должны быть довольны и согласиться – но пока четкого ответа от них по этому поводу нет. В этом варианте получается, что: Семья №1 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частью дома 1 и Земельным участком №1,2 + получит от меня деньги за продажу участка №1,1 Семья №2 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частями дома №2 + №3 и земельным участком (№3,2+ №2,2) Женщина №3 выделит участок (№2,1+№3,1) и продаст его мне. Техническая возможность выдела судя по всему имеется. ПЗЗ позволяют выделить в отдельный участок №1,1. Также Возможно выделить в отдельные участки (№2,1+№3,1) и (№3,2+ №2,2) Также это позволяют сделать раздельные коммуникации на разные части дома. Задачи в порядке важности: 1) Главная - Сделать раздел участков максимально надежно – чтобы потом нельзя было оспорить раздел участков. (планирую строительство на выкупленных участках в дальнейшем) 2) Сделать раздел по возможности быстрее. Включая мой выкуп этих выделенных частей участков. 3) Желательно минимизировать налоги для продавцов участков. (Семья №1 владеет этими долями 10 лет. При этом значит ли выдел участка №1,1 из долевой собственности то что владение им начинается заново и придется платить НДФЛ? / Женщина №3 фактически владеет долями 4 года, но только недавно доказала через суд свои права через признание фактического владения – не вступила в наследства в положенные 6 месяцев после смерти. Если будет выделен участок (№2,1+№3,1) – то придется ли ей платить НДФЛ?) Если договориться получиться и будет Благоприятный сценарий, то насколько мне известно возможно провести раздел земли и дома через Соглашение собственников в простой письменной форме с заверением его у Нотариуса. И это будет значительно быстрее чем решение вопроса в Суде. Если договориться не получиться и будет Неблагоприятный сценарий (кто-то из соседей идет против большинства и не соглашается на общую схему раздела) - то вариант выдела получается только через суд. И это будет значительно дольше по времени. Вопросы: 1) Верно ли я понимаю возможности раздела при Благоприятном и Неблагоприятном сценариях? 2) Есть ли какие-то дополнительные риски в дальнейшем и возможность оспаривания выдела через добровольное Соглашение с заверением у Нотариуса - относительно варианта с решением дела в суде? И соответственно есть ли смысл при Благоприятном сценарии и достижении общих договоренностей по выделу проводить это не через Соглашение, заверенное у Нотариуса, а через мировое соглашение в суде? 3) Как будет выглядеть полностью схема выдела участков при Благоприятном и при Неблагоприятном развитии событий?
07 ноября 2019, 08:35, вопрос №2577826, Роман, г. Москва
33 ответа
Земельное право
Как действовать, чтобы соседи перенесли свои постройки согласно нормам?
Добрый день! Ситуация следующая: Имеется огород 3 сотки! Огород в собственности уже не менее 15 лет! Оформлен на мою маму (Все документы в наличии) Но огородом пользовались мои бабушка и дедушка(родители моей мамы). Рядом, тоже огород 3 сотки! (Какие у них документы мы не знаем! ). Раньше соседним участком пользовались тоже пожилые люди, но после их смерти огород был продан! 2 года назад соседями оказалась молодая пара с детьми! На своем участке они возвели некоторые постройки: что-то типо курятника (бегают куры), небольшая деревянная банька и ещё что-то. (НО судя по тому, что в этом году нам приходили документы типо что у нас имеются незаконные постройки и фото с постройками соседнего участка- мы предполагаем что у них ничего не оформлено). Место для посадки у соседей не осталось. 1.Возникла такая ситуация: соседи практически впритык к забору возвели небольшую деревянную баню: труба из бани лежит на общем заборе и находится на территории нашего участка, скат крыши идет в сторону нашего участка! Когда мы предъявили соседям недовольство по поводу такого построения, в ответ услышали фразу: ну нам просто негде больше было строить....! -Тоже самое с курятником!!! -Такая же ситуация с большими качелями под навесом и столом рядом с ними(все впритык к забору, даже забор теперь накренился на наш участок) ВОПРОС: 1.по каким нормам и законам должны возводиться постройки такого типа относительно общего забора с соседями??? 2. Куда нам следует обратиться за решением этой ситуации 3. И какую ответственность понесут соседи в случае не реагирования на нашу просьбу перенести свои постройки дальше от забора??? 2. И ещё одна ситуация: оказалось, что бабушка и дедушка разрешили соседям выращивать урожай на нашем участке .(была какая-то устная договоренность) Связано это с тем, что мой дедушка сильно заболел, бабушка не могла одна заниматься огородом, и мы в силу своих личных обстоятельств не могли приезжать ухаживать за огородом. Так в итоге ситуация получилась такая: А) Наш вход на огород они подперли чем то, со своего участка сделали себе калитку на наш участок и ещё сказали чтобы бабушка или мы звонили и предупреждали если вдруг захотим прийти на свой участок! Б) какие то кусты смородины и ещё чего-то они выкорчевали под свои посадки В) а когда моя мама с сестрой пришли на участок и высказали им свое недовольство про постройки, то соседи начали права качать и угрожать типо они юриста позовут, у нас договоренность и т.д. (сестра еле выпроводила их с нашей законной территории ) никаких документов на аренду соседи с нами не оформляли!!! Но моя мама ни смотря ни на что разрешила до осени этого года собрать свой урожай! А потом предупредила что у нас свои планы на наш собственный участок! И чтобы они перенесли свои постройки согласно нормам! ВОПРОС: А) насколько все действия соседей правомерны? Б)И что мы можем предъявить соседям в такой ситуации??? Конечно если не удастся все решить мирным путём!? Заранее спасибо за ответ!
29 июля 2018, 13:28, вопрос №2064766, Олеся, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Забыла забрать заказ Эйвона на почте и мне был начислен штраф 400 рублей
Здравствуйте! В сентябре 2016года отправила заказ, и забыла его забрать. Номер телефона сменился на тот момент. И не знала что будет начислен штраф. Забыла в общем про Эйвон, перестала заниматься. Недавно случайно зашла на почтовый ящик в интернете и увидела письмо что мне надо оплатить 400рублей штрафа за то, что я не забрала свой заказ на почте. Прошло уже 6 месяцев, а там пении выросли.общая сумма составляет 4872рублей. Что делать? Ничего не подписывала, просто зарегистрировали по паспортным данным со слов и всё. Письма не приходили по месту жительства. По месту регистрации не приходило вроде, если бы пришло письмо, сказали бы. В суд не обратятся? Или лучше оплатить ту сумму штрафа в размере 400рублей Искала на разных сайтах примерно такие же ситуации там говорят что ничего не сделают, просто пугают что подадут в суд. Некоторые говорят что продают в суд. Не знаю что и делать, Ваш совет?
31 марта 2017, 14:25, вопрос №1592518, Вон, нп. Татарстан
1 ответ
Земельное право
Соседи расширили свои границы на мой участок
оформляю землю (Липецкая обл.), оказалось что соседи в 2008 году, оформляя свою землю,расширили участок за счет моей земли, мой адвокат утверждает что разрешение дала администрация сельского совета (Липецкая обл.), но этот документ не предоставляет, действительно ли без моего согласия, администрация могла подписать акт о расширении границ? и могу ли я оспорить это в суде?
27 октября 2012, 07:27, вопрос №22704, Наталья Гаевская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014