Сосед расширил свои владения, заодно не забыл забрать общий канализ. Колодец

сосед расширил свои владения,заодно не забыл и забрать общий канализ.колодец.теперь к колодцу нет доступа,мы живем в частном секторе и сейчас эта канализация засорилась.вызвали из жэу бригаду,а те руками развели,мол колодец за забором_ничем помочь не можем!!!что делать??в двух словах подскажите пожалуйста схему дальнейших шагов в согласии с законом.спасибо.сергей

, сергей, г. Смоленск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обращаться в суд с иском к соседу об устранении препятсвий в праве пользования

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

сосед расширил свои владения, заодно не забыл и забрать общий канализ.колодец.теперь к колодцу нет доступа, мы живем в частном секторе и сейчас эта канализация засорилась.вызвали из жэу бригаду, а те руками развели, мол колодец за забором_ничем помочь не можем!!! что делать??

сергей

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (колодец является общим). Так как иск не имущественного характера госпошлина составит 200 рублей.