136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Отказали в возврате страховой премии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мной заключен кредитный договор месяца три назад, спустя три месяца с момента заключения кредитного договора я написала заявление о расторжении договора страхования и возврата страховой премии, мне пришел отказ, ссылаясь что мной добровольно подписан договор страхования подтверждая согласе подписью, поэтому возврат не возможен.Правомерно ли или нет, и почему?

17 Ноября 2014, 13:08, вопрос №619384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ссылаясь что мной добровольно подписан договор страхования подтверждая согласе подписью, поэтому возврат не возможен.Правомерно ли или нет, и почему?

Олеся

Приветствую Вас. Тут все зависит от условий договора страхования, а также положений кредитного договора, зависят ли эти договоры друг от друга, является ли договор страхования способом обеспечения кредитного обязательства. Есть положительная судебная практика по расторжению таких договоров страхования, однако нужно посмотреть условия кредитного договора и самого договора страхования. Тут все дело в том, что согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» нельзя обуславливать возможность приобретения одних услуг необходимостью приобретения других. Если договор навязан, его можно признать незаключенным, в Вашем случае уже только через суд, со всеми вытекающими последствиями. 

17 Ноября 2014, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут