8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на курение в помещении

Здравствуйте! Я занимаюсь арендой квартир посуточно, не хочу, чтобы арендаторы курили в помещении. Штрафовать я не в праве. Поэтому хочу прописать в договоре следующее: "арендатор вносит 1000 рублей за курение на территории жилой площади. В случае отсутствия запаха табачного дыма, пепла и окурков в помещении, оплата возвращается". Возможен ли такой пункт в договоре и правильно ли он описан с юридической точки? Спасибо!

, Виктор, г. Череповец
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

считаю правильнее было бы ввести в договор запрет на курение, и возможно и правильно ввести ответственность пусть даже она будет заложена изначально. но определиться, каким образом вы будете подтверждать факт курения. и обжаловать его.

0
0
0
0
Наталья Харланова
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Уважаемый, Виктор! Прописать в договоре Вы можете любое условие. Если договор будет подписан обеими сторонами без протокола разногласий, то этот пункт в том числе станет обязательным для Сторон. Отсутствие запаха табачного дыма, пепла и окурков в помещении еще не есть доказательство того, что в помещении не курят. Спросите будущих арендаторов, есть ли курящие и вообще предполагается ли ими курение в помещении, если ответ будет положительный, оговорите в договоре пункт в соответствии с которым курить разрешено только за пределами арендуемого помещения, в случае, если Вы непосредственно «поймаете» арендатора курящим в арендуемом помещении можете в договоре прописать также штраф. Либо сразу оговорите в договоре, что в случае, если Арендатор предполагает курить в арендуемом помещении, арендная плата увеличится на _________ рублей. В этом случае, не нужно будет проверять наличие окурков или «ловить» кого-то, просто «штраф» заведомо будет включен в арендную плату.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Указанное вами положение имеет право н асуществование в договоре, но при практическом его применении может возникнуть вопрос- кто будет и как константировать отсутсивие/присутствие табачного запаха в квартире. Вам придется для этого брать с собой двух свидетелей и составлять акт о наличии такого запаха. Можно предложить вам включить в договор следующий пукнт: Арендодатель не разрешает арендатору и иным лицам курить в арендуемом помещении. За нарушение данного пункта Арендодатель вправе потребовать от Арендатора выплаты штрафа в размере 1000 рублей. Нарушение данного пункта устанавливается арендадателем самостоятельно либо с участисем третьих лиц, путем составления соответствующего акта (в котором указывается наличие/отсутствие запаха, наличие пепла, окурков и т.п.) — но тогда, если вы захотите взыскать данный штраф, то придется обращаться через суд, а вот что будет в суде доказательством- сказать сложно.

С уважением, Александр, Меркулов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
, вопрос №4047985, Максим, г. Москва
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014