Вмешательство коллекторов

Добрый день!У меня такая ситуация.Была просрочка по кредиту полгода,после чего все штрафы,пени заплатила и платила по графику.Сейчас я узнаю,что мой долг был передан коллекторам.Звоню в банк,спрашиваю куда ушли мои ежемесячные платежи, отвечают на р/сч коллекторам.Я тогда спрашиваю на каком основании,ведь я связывалась с сотрудниками банка узнавала о размере просрочки,чтоб заплатить и никаких разговоров о коллекторах не было.Мне ответили что было отправлено по моему адресу письмо,но я его не получала.Сейчас не знаю что делать?В заявлении на кредит нашла такую строчку “Настоящим подтверждаю, что банк вправе полность или частично уступить права требования по договору третьему лицу,,,”С этим вопрос 1.Может ли это третье лицо подать на меня в суд? 2. Если это коллекторы, то я так понимаю платить бессмысленно? Платить по графику,к-й предлагал банк я могу, но бешеные суммы коллкторов невозможно заплатить.Что делать дальше?Как разрешить эту проблему?Помогите,пожалуйста.

, Надежда Мосеева, г. Омутнинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Надежда  к сожалению да Банк может уступить право требования по кредитам — 3 лицам это разрешено законом и такое условие есть у вас в договоре. Давно ведутся разговоры о запрете банкам передавать свои договора третьим лицам не имющим лицензий на банковскую деятельность но пока — все на уровне разговоров. Первое что вам нужно сделать потребовать у коллекторов договор уступки права требования от банка к коллекторам в котором оговорены услвоия устпуки вашего долга коллекторской организации ЗАОДНО УТОЧНИТЬ У НИХ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ и реквизиты- платить или нет решать вам рано или поздно долг возмещать придется. Да как и все граждане и юрлица коллекторская организация вполне имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности по договору кредита.Как правило свои  требования коллекторы кроме основного долга указывают и приличные проценты за просрочку выплаты кредита -ответчики в таком случае имеют право ссылаясь на ст.333ГК РФ ПРОСИТЬ СУД УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ.