304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как можно получить статус приемной семьи?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если я не работаю, но хочу получить статус приемной семьи.Это возможно или нет?Если да, то что для этого нужно?

17 Ноября 2014, 12:49, вопрос №619353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.152 СК РФ 1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Согласно ст.153 СК РФ 1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

То есть, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на получение статуса приемной семьи.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Но то ,что я не работаю ,это не будет препятствием?

17 Ноября 2014, 13:00
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Но то, что я не работаю, это не будет препятствием?

Татьяна

Это будут решать органы опеки. Если у вас нет супурга, который зарабатывает деньги, то скорее всего откажут.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут