Обвинить в мошенничестве

Здравствуйте, я больше месяца назад приобрел абонимент в фитнес клуб по акции. С тех пор администрация несколько раз отодвигала сроки открытия и продлевала сроки акции на день. Когда же я решил расторгнуть договор, мне предоставили бланк на основе которого вернут только 1500 из уплаченных денег ( уплатил 3500) 2000 якобы стоила консультация по заключению договора.и об этом указано в договоре. Можно ли их обвинить в мошейничестве и привлечь к суду?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В мошенничестве нет, а вот оспорить подобный пункт — возможно.

По ГК

Статья 782.
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе
отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому — пишите претензию, к юристу и в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Полагаю, при описанных обстоятельствах привлечь кого-либо из сотрудников организации к уголовной ответственности за мошенничество нет правовых оснований. А вот в судебном порядке попытаться признать заключенный договор недействительным в части обязанности внесения денег за консультацию в размере 2000 руб., считаю вполне возможно.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сложно давать консультацию, не видя текст договора. Но исходя из того, что Вы написали, есть все основания требовать возврате денег в рамках гражданского иска. Можно идти как путем расторжения договора оказания услуг без причин, в этом случае, по закону (ГК РФ) надо возместить расходы, понесенные до расторжения:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Размер расходов Исполнитель должен доказать.

Также можно требовать расторжения нарушенного договора в связи с существенным нарушением сроков. Для этого надо предварительно направить претензию с указанием на расторжение договора (надо получить отметки о получении такой претензии — лицо на копии претензии непосредственно в офисе либо путем направления заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложений), и только потом обратиться в суд.

Перспектив к возбуждению уголовного дела в связи с мошенничеством не вижу  — полиция сошлется на гражданско-правовые отношения, но если обращение будет коллективное (найдите таких же пострадавших), то шансы будут выше, да и внимание к компании со стороны полиции, возможно, увеличит шансы на возврат денег.

Конечно, такая услуга как «консультация по заключению» договора звучит как чистой воды формальность, несуществующая услуга, направленная исключительно на невозврат денег — на это надо обратить особое внимание как суда, так и полиции. Опять же, оказание такой услуг должно быть доказано, в т.ч. ее содержание, сроки оказания. В противном случае есть все основания говорить о том, что нет существенных условий оказания услуги, и договор в этой части не заключен, отсюда есть основание для возврата всей суммы за такие «услуги».